• Грузимся на паром
  • Мои друзья на 18 часов)
  • Здание причала в г. Ла-Паз
  • Зал ожидания, он же спальня, он же кинотеатр
  • Супер ребята!

KavaR_DucK
    С нами с 2 сен 2011

Лоретто – Ла-Паз

5 марта 2013 года|| 9| 18957

Начну с эмоций: не знаю точно, заработало ли благословение китов или зарядились мои камбоджийские верёвочки, но во второй день мне очень повезло с автостопом! Повезло во всех отношениях: автостоп оказался быстрым, интересным и самое главное в компании отличных людей! А дело было так:

После приятной прогулки и не менее приятного завтрака в красивом прибрежном городке Лорете, я отправился на трассу ловить машину до города Ла Паз, что находиться на юге полуострова Баха Калифорния и является самым крупным городом южной части штата Баха. Ловил автомобиль относительно недолго (относительно первого дня), но пока стоял на трассе усел пообщаться с местными «пацанчиками», вылезшими из пустыни и уже с утра (или всё ещё с вечера) будучими не трезвыми. Разговор свёлся к тому, что они – предки племени Чаппа и Анаконда, т.е. истинные аборигены и что мне нужно пройти дальше ибо там где я был мне не удастся никого остановить... Ну то есть повстречал я горе помощников, которые только мешают ☺ Есть такой класс людей: «помощники», они же «советчики». В России их проще всего найти, если у вас сломалась машина и вы чините её во дворе ☺ Но это отдельная история, а я пока продолжу о своих приключениях.

Так вот, отвязавшись от «истинных индейцев», не прошло и 10 минут, как останавливаются 2 джипа Toyota Tundra и меня приглашают в первый из них. В авто оказалось 3 мексиканца, которые живут в США и сейчас по бизнесу едут в Ла Паз. Что для меня было просто замечательно. Но самое интересное только начиналось: во-первых, что приятно, они разговаривали на английском. Во вторых у них была полная машина пива и я, наконец, попробовал мексиканского светлого пива, которое, надо отметить, очень даже ничего!) И в-третьих – ребята оказались отличные!

До Ла Паза доехали часа за 4 (может чуть дольше) и первым делом решено было пообедать. Во время обеда я познакомился с пассажирами второго авто — 2мя американцами: Кенни и его подругой. Кенни и являлся начальником моих мексиканских друзей и оказался, как и они, хорошим мужиком лет 45. Кушали мы в мексиканском морском ресторане и во время поедания мной вкуснейшего салата из креветок (а креветок там было огромное количество, что меня ещё больше радовало), я узнал от официанта, что уплыть смогу только завтра... После этого решено было, что я останусь со своими новыми друзьями в отеле до завтра и они помогут мне с приобретением билета и посадят меня на паром до города Мазатлан.

Наверное не очень интересно будет читать обо всех хороших вещах, которые сделали для меня эти люди. Скажу лишь, что я чувствовал себя эдаким младшим братом-путешественником, которому все помогали и, если честно – это было очень приятно. Оплату обеда и завтрака, да и вообще все расходы (пиво, снэки и пр.) взяли на себя «мои старшие братья» за что опять же большое им спасибо!

Теперь про паром: достоверная информация ☺ Оказалось, что уплыть из Ла Паза можно каждый день либо в 5 либо 6 часов (разные паромы ходят через день). На паром можно погрузиться с собственным транспортом. Система попадания на лодку следующая: первым делом загружаются (и продаются билеты) фуры и автомобили, а затем, при наличие свободных оставшихся мест (в моём случае с этим никаких проблем не было) продаются билеты простым пассажирам с 15:00. После этого наступает прохождение «таможенного контроля»: смотрят сумки, проверяют билет и паспорт. Билет на 6-ти часовую лодку стоит 850 песо, что примерно 80$. В стоимость билета входит посадочное место в общей комнате (см. фото) ужин и завтрак (очень вкусные). В общей комнате стоят самолётные кресла, но спать на них не очень удобно, поэтому все спят на полу на специально взятых из дома ковриках (у меня – незаменимая походная пенка). Вот в принципе и вся «система». Далее идёт 16ти часовое плавание до города Мазатлан, в который Вы прибываете в 10-11 утра. Единственное, что можно добавить: говорят, что 5ти часовая лодка стоит 1080 песо (100$) но там есть каюта. Как по мне, то я лучше бы за 50$ но без ужина и обеда поплыл бы ☺

Да, ещё раз хочу сказать отдельное спасибо моим мексиканским друзьям, которые довезли меня до причала и проторчали со мной там около 3 часов, помогая с покупкой билетов, багажом и даже предлагая финансовую помощь, что было очень приятно, но от которой я, конечно, отказался. Обменялись с ними контактами и, надеюсь, ещё встретимся!

А тем временем у меня сейчас на лодке время завтрака, пойду кушать и до связи!

Дешёвый ✈️ по направлению Ла-Пас