• Иногда дареному коню все-таки очень внимательно следует осматривать зубы и все, что к нему прилагается в качестве довеска. Жена китайского императора наверное привезла эту хрень с самыми благими намерениями, но в средневековом французском замке она смотрится, мягко говоря, нелепо.
Солнце и ветер в бокале сухого шабли Ла-Рошпо, Франция

26 мар 2016, 21:45
    +++ То, чего просила моя душа:)))
    26 мар 2016, 22:39
    irina71написала 26 марта в 21:45

+++ То, чего просила моя душа:)))

Прости, воды не было :)
    26 мар 2016, 23:52
    ArkadiyGabнаписал 26 марта в 22:39

Прости, воды не было :)

А вот и не беда: иногда просто фонаря и зелени достаточно!!!
    27 мар 2016, 11:56
    irina71написала 26 марта в 23:52

А вот и не беда: иногда просто фонаря и зелени достаточно!!!

Договорились! A-то я уже в колодей за фотографией лезть собрался :)
  • eduardos
    eduardos
    С нами с 23 ноя 2012
    27 мар 2016, 15:57
    И мне на этом снимке как-то всего хватило!!!))))
    27 мар 2016, 17:08
    eduardosнаписал 27 марта в 15:57

И мне на этом снимке как-то всего хватило!!!))))

А как же столик для распития кофея и раскуривая сигар? :)
Ла-Рошпо

Ла-Рошпо

1 материал,  16 фотографий

Были в городе Ла-Рошпо?

С нами с 21 июл 2014

Солнце и ветер в бокале сухого шабли

Эта средневековая крепость была худо-бедно построена в середине мятежного для Франции XIII века. Из-под китайского прищура ее вечно всматривающихся вдаль бойниц открывался довольно странный вид на еще не остывший труп более древнего замка, которому было уже не суждено восстать из руин. Возможно, это было напоминание потомкам о том, что ничего вечного под светилами, увы, не существует, а может быть не бедствующей семье Ла Рош просто не хотелось экономить на себе любимой.

Автор: ArkadiyGab8

По традиции, перво-наперво славный рыцарь занялся объектами первой необходимости и распорядился выкопать подземелье и колодец. Но то ли занятый другими заботами сеньор не поспел вовремя остановить своих заезжих гастарбайтеров, то ли это было изначальной задумкой, однако через какое-то время он обнаружил своих трудолюбивых кротов на глубине 72 метров.

Автор: ArkadiyGab17

Интересно, что когда гораздо менее трудолюбивые революционеры овладели замком, им до зарезу приспичило попасть на дно этого самого колодца. По легенде он был соединен с целой разветвлённой системой карстовых пещер, в которых, вне всяческий сомнений, находились несметные сокровища жадных буржуинов. Не известно, сколько времени «робеспьеры да мараты» проковырялись в мерзкой и вонючей донной жиже, только после осознания всей никчемности этих попыток они не поленились притащить сюда столько камней, что с горкой засыпали все 72 метра своих несбывшихся надежд.

Автор: ArkadiyGab4

Самое любопытное, что весь каменный мусор в итоге извлекли обратно, и круговорот идиотизма в природе благополучно завершился.
    С надводной частью айсберга граф также скромничать не стал, и его детище разметалось вширь и вдаль аж на 28 гектаров. В начале XV века еще более серьезные люди получили долгожданный ордер на въезд в элитную недвижимость. Ренье Пот в разное время был камергером короля Франции, советником герцога Бургундии, губернатором Дофине и еще Бог знает кем и при ком. Без особого ущерба для кармана он приобрел замок со всеми его барбантанами, колодцами, темницами и потрохами, окутав округу сладким запахом благополучия.

Автор: ArkadiyGab6

Его внук Филипп Пот пошел еще дальше и в свободное от основной деятельности время стал рыцарем ордена «Золотого руна». Эта одна из наиболее древних и почётных наград старушки-Европы, которая существует поныне и в скором времени отметит свой шестивековой юбилей. Этой награды, со дня ее учреждения, удостаивались лишь избранные короли, великие полководцы и государственные деятели. Про нее ходит несметное количество всевозможных небылиц и былей, но мне самыми интересными показались следующие:

Автор: ArkadiyGab6

Когда-то и польские короли могли не только баламутить воду в мутных прудах Европы, но и безнаказанно дерзить сильным мира сего. C родового герба короля Стефана Батория с давних времен на мир скалились клыки волка. Согласно легенде, он отказался принять пожалованный ему орден Золотого руна, сказав: «Не гоже барану находится подле волчьей пасти».

Автор: ArkadiyGab29

В нашей литературе орден засветился в последней главе незабвенного «Золотого теленка». Это единственное, что осталось у Великого Комбинатора после встречи с радушными румынскими пограничниками, и именно в блеске его бриллиантов Остапу предстояло коротать свою старость. Во всей России только два человека в 1917 году могли быть обладателями уникальной награды: Николай II и его брата Михаил. Чье руно в итоге досталось Бендеру -неизвестно.

Автор: ArkadiyGab5

Однако тягаться с неподражаемым Дюма «обычному» фантазеру Ильфу было абсолютно бессмысленно. Граф де ла Фер по воле писателя-фантаста предстал в «Мушкетерах» неожиданным обладателем сразу трех самых престижных наград Европы. Он появился перед Ришелье с орденами  Золотого руна, Подвязки и Святого Духа, чем поверг многомудрого кардинала в полнейший шок. Как Дюма представлял себе такой набор несовместимых раритетов, видимо, так и останется загадкой.

Автор: ArkadiyGab3

Так вот, Филипп Пот был в числе первых 24 человек, награжденных этим орденом. Он прожил славную жизнь, а вот после смерти намаялся так, что лучше бы и вовсе не умирал. Его надгробие оказалось слишком величественным и прекрасным, чтобы его просто оставили в покое. Во время Революции, когда торговать можно было всем, включая кости умерших, гробницу зачем-то продали и выставили в саду отеля Ruffey. Затем ее переместили в другой отель и в конце концов установили в парке замка Vesvrotte.

Автор: ArkadiyGab

Когда Франция наконец пришла в себя после веселья своего гегемона оказалось, что вернуть надгробие на законное место уже не так просто. Многочисленные суды не привели ни к какому результату, и только всесильный по тем временам «франк» убедил временных владельцев в том, что место раритета не в их тенистой беседке, а в Лувре.

Автор: ArkadiyGab8

В XVI веке замок мирным путем, а точнее через брачное ложе, переходит к маршалу Франции Анну-де-Монморанси, что скорее всего и спасает его от разрушения во время религиозной вакханалии. Шутить с суровым воякой могли себе позволить лишь особо жизнерадостные монархи, а вот на всех остальных, при виде этого достойного мужа, нападала удивительная серьезность. Тем более, что на замках Монморанси был просто помешан.

Автор: ArkadiyGab

Кто-то коллекционирует хоботки пчел, кто-то ходовые части Ситроенов 1936 года, а вот маршал был одержим замками. В конце концов в его коллекции оказалось 130 этих произведений искусства всех размеров, стилей и времен. А теперь представьте, что в детской песочнице какой-то здоровенный амбал, что на полгода старше вас, взял и специально наступил на вашу любимую машинку. Возможно сами вы и не можете вот так запросто взять и подвергнуть его товарищескому суду, зато в ближайших кустах у вас стоит 20-тысячная армия с аркебузами. А заботливая мама уже рассказала вам, как вырываются ноздри и засовываются в задницу раскаленные прутья.
    Короче, замок Рошпо во время смуты не пострадал… Потому что Монморанси говорил редко, но больно!

Автор: ArkadiyGab

После смерти бравого маршала Ла-Рошпо, будто дешевая, попсовая книжица из публичной библиотеки, принялся перекочевывать из одних рук в другие. Чересчур многие без должного трепета листали его ветхие страницы, вырывали для собственных нужд целые главы истории, и никому не приходило в голову ни подклеить разваливающийся переплет, ни обновить обложку.

Автор: ArkadiyGab

В конце XIX века изрядно потрепанный, но все еще не побежденный Рошпо покупает супруга президента Франции Сади Карно. Однако, благородному семейству так и не довелось пожарить шашлык и пособирать клубнику во дворе собственного замка. Глава Франции умудрился получить кинжал в грудь и досрочно сложить с себя полномочия человека, живущего на земле, а его супруге после этого случая враз стало не до средневекового исполина.

Иногда дареному коню все-

Автор: ArkadiyGab4

В итоге, уже сын президента взялся за глобальную реконструкцию замка и преуспел в этом начинании на все сто. Сегодня Рошпо восстановлен не таким, каким его хотел бы видеть или представлял себе архитектор или новый владелец. Он является практически точной копией своего предшественника XV века, а это для Франции редкость.

Автор: ArkadiyGab6

Ныне неоготический замок Рошпо выглядит как манящая конфетка в броской и очень эффектной обертке. Он не просто круглогодично открыт для публики, но и в любую секунду готов стать вашим уютным загородным домиком до конца дней или грошей в кармане. За жалких 3,2 миллиона евро вы можете поспать в комнате маршала Монморанси или воспользоваться бурдолю графини Пот; окунуться с головой в средневековье или броситься с высоты птичьего полета вниз, когда замок высосет из вас последний евро, припрятанный на мороженое.

Автор: ArkadiyGab4

Нельзя будет только переделать под ваш раритетный запорожец старинные конюшни, поменять недогоревшую во времена Генриха IV свечку и похоронить во дворе кота, видавшего еще самого герцога бургундского. Но это всего лишь ничтожная плата за возможность не во сне, а наяву, не в крылатой истории для понравившейся соплюшки, а в реальной жизни почувствовать себя право имеющим и испить наконец благородного Шабли в подобающих для этого условиях.

Замок Рошпо
    Мой рейтинг — 7,5/10

Дешёвый ✈️ по направлению Ла-Рошпо
      26 мар 2016, 21:15
      Эх, чуть-чуть не хватает для "возможности не во сне, а наяву, не в крылатой истории для понравившейся соплюшки, а в реальной жизни почувствовать себя право имеющим и испить наконец благородного Шабли в подобающих для этого условиях"! :))))
      27 мар 2016, 00:48
      Lesik1написала 26 марта в 21:15

Опять бардак с комментариями :) Вот стопудово я тебя отвечал..., а нету :)
      Попробую еще раз! Я бишь, чего говорю-то: Сколько не хватает? У меня та же фигня, может объединим бренды? Для начала хотя бы на колодец хватит, потом пороемся там внимательно, глядишь и на замок хватит :)
      27 мар 2016, 01:14
      ArkadiyGabнаписал 27 марта в 00:48

Опять бардак с комментариями :) Вот стопудово я тебя отвечал..., а нету :)

Аркаш, не хватает самую малость — каких-то 3,2 млн. евро. В общем, сущие пустяки! :))) Стыдно даже в банк обращаться за такими копейками :)))))
      29 мар 2016, 18:59
      Lesik1написала 27 марта в 01:14

Согласен! И где потом сдачу искать, если 10-миллионной бумажкой дадут?
      29 мар 2016, 19:12
      ArkadiyGabнаписал 29 марта в 18:59

Согласен! И где потом сдачу искать, если 10-миллионной бумажкой дадут?

Ну да, ну да... Придется мелочь по карманам сумочки искать... :)))) Это ж надо будет вытряхнуть из нее все содержимое, потом обратно складывать.... :))) "не пойду сегодня на пляж..." (с)
      26 мар 2016, 21:41
      А чего 7,5? На мой взгляд очень даже :).

27 мар 2016, 00:40
      ivankutchinнаписал 26 марта в 21:41

А чего 7,5? На мой взгляд очень даже :).

Да 7,5 это клево!!!! :))))

10 — так не бывает!!!!! И мне это снится
      9 — это очень круто. Это как Кремль в Москве или "День Выборов", Это Софи Марсо, 50-летний Хеннесси или Я двадцать лет назад :)
      8 — это когда душа прослезилась от счастья, но расплакаться что-то помешало
      7 — это красиво, покойно и трепетно, но нет какой-то изюминки, которая кольнула бы в самое сердце
      6 — вот это уже средне! Вроде бы симпотно, даже миленько, но зачем было так далеко ехать?
      5 — я про это писать не буду. Это гамбургер; отечественная попса или того же разлива футбол;
      4 — темные "братья" выбрали это место для своего обитания, и если тебе почему-то нужно сюда, то заходи, а потом быстро мотай в сторону ближайшего хайвея, но предварительно проверь карманы
      3 — это уже скорее всего не Франция!
      2 — я был очень пьян и ничего не видел
      1 — а я ли это был
      27 мар 2016, 09:15
      ArkadiyGabнаписал 27 марта в 00:40

Да 7,5 это клево!!!! :))))
      10 — так не бывает!!!!! И мне это снится
      8 — это когда душа прослезилась от счастья, но расплакаться что-то помешало
      3 — это уже скорее всего не Франция!
      2 — я был очень пьян и ничего не видел
      1 — а я ли это был

Кажется, до меня начинает потихоньку доходить :). Если четвертый раз написать, то точно все пойму :))))
      27 мар 2016, 10:41
      ivankutchinнаписал 27 марта в 09:15

Там просто многие спрашивали ))))) Нужно было закрепить успех :))))))
      На самом деле на моей страничке они выглядят как удаленные! Видимо это это только я их не вижу, а остальные могут наслаждаться и впитывать столь ценный материал :)
      27 мар 2016, 20:45
      ArkadiyGabнаписал 27 марта в 10:41

Там просто многие спрашивали ))))) Нужно было закрепить успех :))))))

Ну так-то шкала нормальная. Можно мне тоже попользоваться?
      27 мар 2016, 20:50
      ivankutchinнаписал 27 марта в 20:45

Ну так-то шкала нормальная. Можно мне тоже попользоваться?

Дарю! :))) Можно даже вносить поправки (незыблемы только Софи Марсо и Хеннесси) :)))
      27 мар 2016, 22:43
      ArkadiyGabнаписал 28 марта в 05:50

Софи и Хенесси я бы поменял местами)))

хотя....

кому арбуз, кому свиной хрящик (с)))
      28 мар 2016, 00:03
      Arheoнаписал 27 марта в 22:43

Софи и Хенесси я бы поменял местами)))
      хотя....
      кому арбуз, кому свиной хрящик (с)))

Они всегда идут в паре :))) Хотя ты прав начинается все с Хеннесси :))))
      26 мар 2016, 21:52
      Вот это по мне!!! Удовольствие!!! Красота!!! Простор!!!
      А может это последствие того, что я все таки заболела в прямом смысле:( Францией ты меня уже заразил!!! А сейчас — похоже на ангину:((( Раздражает всЕ и все! Муж нервничает, мне плохо, а я улыбаюсь глядя на твои фото — ревнует:)
      26 мар 2016, 23:04
      irina71написала 26 марта в 21:52

Вот это по мне!!! Удовольствие!!! Красота!!! Простор!!!

Успокой его. Полгода назад один турбиновский муж уже грозился пообрывать мне усы, потому как его жена была ко мне благосклонна :)))))
      НО потом стерпелось и слюбилось, даже поехал по моим заметкам по Франции :)))
      26 мар 2016, 23:59
      ArkadiyGabнаписал 26 марта в 23:04

НО потом стерпелось и слюбилось, даже поехал по моим заметкам по Франции :)))

Неее!!! Мужчина должен постоянно находиться в тонусе!!!! В противном случае он не будет себя Мужчиной чувствовать!!!
      Твои комменты действие возымели — сидит, прокладывает новые маршруты по Гран-Канарии:))))
      27 мар 2016, 00:49
      irina71написала 26 марта в 23:59

Да пора уже по Франции начинать :)
      29 мар 2016, 16:11
      ArkadiyGabнаписал 27 марта в 00:49

Да пора уже по Франции начинать :)

Обожди чуток:) Полтора года без моря для меня жуткий стресс!!! Я немного отмокну и пойдет пропаганда, местами переходящая в шантажЖЖ:)))
      Только вслушайся как звучит: шатнаж-мандраж-ажиотаж — Музыка!
      29 мар 2016, 18:58
      irina71написала 29 марта в 16:11

Только вслушайся как звучит: шатнаж-мандраж-ажиотаж — Музыка!

Еще бери его на абордаЖЖ
      29 мар 2016, 19:58
      АбродаЖЖ тоже ниче:)))
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      27 мар 2016, 00:07
      коллекционировать замки — это круто!
      27 мар 2016, 00:50
      mayaнаписала 27 марта в 00:07

коллекционировать замки — это круто!

Я бы не отказался, чтобы у меня в коллекции был хотя бы один :)
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      27 мар 2016, 16:03
      Удивительной красоты крыша!!! Да и вцелом замок шедевральный!!! Отдельное спасибо за предподоткрытие тайны собственных рейтингов!!!)))))))
      27 мар 2016, 17:10
      eduardosнаписал 27 марта в 16:03

Да пора уже :)))) 1,5 года голову всем морочу :)))))
      27 мар 2016, 16:37
      Шикарные крыши! Может богатства на чердаках искать надо, а не в колодце?
      27 мар 2016, 17:12
      -Tatiana-написала 27 марта в 16:37

Шикарные крыши! Может богатства на чердаках искать надо, а не в колодце?

Я там искал, нашел китайскую комнату :))))
      27 мар 2016, 17:29
      :)) наверняка есть в этом шедевре какие-нибудь фен шуйные значимости. Подарок из Поднебесной под крышей — это ж что-то да значит... Должен быть клад!
      27 мар 2016, 17:49
      -Tatiana-написала 27 марта в 17:29

Надо искать гуру!!! Кто у нас на Турбине специалист по Поднебесной? Можно брать в долю за 10%
      27 мар 2016, 18:04
      Даже 11% для хорошего специалиста не жалко! Но по-моему только японский специалист у нас есть...
      27 мар 2016, 18:47
      -Tatiana-написала 27 марта в 18:04

Тогда, лучше искать монгольского, они меньше берут и можно сторговаться на 9 :)
      27 мар 2016, 16:53
      Аркаш, замок очень красивый и очень нетипичный. У меня такое ощущение, что он менее французский что-ли. Вот не пойму в чем дело, но он сильно отличается от всех остальных. Или мне это кажется? Вот не пойму чем, но чем-то он другой! Это нисколько не умаляет его достоинств, просто мне хочется понять, что с ним иначе?:)
      27 мар 2016, 17:14
      Norisfoxнаписала 27 марта в 16:53

Это Бургундия, Лен! Они очень сильно пытались отстраниться от Франции и всем своим видом показать, что они другие. Может в этом дело! Хотя я кроме типичных крыш особых отличий не усмотрел.
      27 мар 2016, 18:17
      Хорошо у вас на страничке, Аркадий. Все время что-то наливаете, то глоток бургундского, то целый бокал сухого шабли. Когда будет шампанское?
      27 мар 2016, 18:48
      Rainbowнаписала 27 марта в 18:17

Шампань оказалась на редкость скучна! Видимо вся радость ушла в напиток, но скоро и до нее доберемся :)
      27 мар 2016, 18:54
      ArkadiyGabнаписал 27 марта в 09:48

А Кольмар и Рикевир очень даже ничего, я думаю.
      27 мар 2016, 18:59
      Rainbowнаписала 27 марта в 18:54

А Кольмар и Рикевир очень даже ничего, я думаю.

Э — нет! Это Эльзас, а тут две большие разницы. Шампань это прежде всего — Реймс. Наверное это самое достойное место региона. о нем чуть позже расскажу, потому как он того заслуживает!
      27 мар 2016, 19:32
      ArkadiyGabнаписал 27 марта в 09:59

Реймс тоже очень хорош собой. Я там как-то в булочной так увлеклась булочками, что забыла все предыдущие покупки, включая кошелек.
      27 мар 2016, 19:43
      Rainbowнаписала 27 марта в 19:32

Я в одной деревеньке как-то тоже кошелек на столе забыл (а в нем около 700 евро было), так официантка за мной до парковки бежала, чтобы вернуть :)))
      27 мар 2016, 21:30
      ArkadiyGabнаписал 27 марта в 19:43

27 мар 2016, 22:13
      Lesik1написала 27 марта в 21:30

Эх, чего это за мной не побежали, когда я случайно выронила чемодан? :))))

Может они бежали, только ты уже в полицию уехала :)
      29 мар 2016, 16:17
      Lesik1написала 27 марта в 21:30

Эх, чего это за мной не побежали, когда я случайно выронила чемодан? :))))

Лен, а может чемоданчик был меньше Аркашина кошелька, под стол "закатился", никто и не заметил?:))
      27 мар 2016, 19:05
      Какие крыши у домика! Даже Бон отдыхает.
      Ну надо же. Не поленились ироды 72 метра камней в колодец накидать! А если бы эту энергию да в мирных целях?
      Аркаш, в эти красоты что-то кроме машины ездит?
      27 мар 2016, 19:31
      Leolikнаписала 27 марта в 19:05

Какие крыши у домика! Даже Бон отдыхает.
      Аркаш, в эти красоты что-то кроме машины ездит?

По-моему, не ездит, Лен. Посередине ничего стоит замок (деревушка не в счет), и ехали мы туда через сплошное виноградное море. Хрен они в свои "закрома" железку запустят :)))))

А иродов в мирное русло запустить нельзя. Они в нем теряют способность к размножению и вымирают как тараканы :)
      28 мар 2016, 19:24
      ArkadiyGabнаписал 27 марта в 18:31

Ну, вот так всегда!(
      28 мар 2016, 19:51
      Leolikнаписала 28 марта в 19:24

Ну, вот так всегда!(

Бери дочу, сажай ее за баранку и вдвоем тихонечко-тихонечко .... :))))
      27 мар 2016, 20:35
      Очень-очень симпатичный ванильный замок. Коллекция в 130 замков впечатляет, у меня даже подставок под пивные бокалы столько не наберется, а у этого, с позволения сказать, маршала — ЗАМКИ! Чего я не маршал...
      27 мар 2016, 20:53
      Sanнаписала 27 марта в 20:35

На самом деле он был коннетабль, что даже еще круче (просто на момент приобретения замка числился в каких-то жалких маршалах :))). Но и маршалом тоже было быть не плохо (во всяком случае 130 подставок под бокалы собрать оказалось бы проще :))))
      27 мар 2016, 21:21

так ить Дюма там же и ответил на этот вопрос))))))

такой набор орденов одновременно может иметь место либо у королей, либо у комедиантов))))
      27 мар 2016, 22:15
      Arheoнаписал 27 марта в 21:21

так ить Дюма там же и ответил на этот вопрос))))))

то есть Атос был одним из этих вариантов? :)
      27 мар 2016, 22:41
      ArkadiyGabнаписал 28 марта в 07:15

то есть Атос был одним из этих вариантов? :)

получается.... раз так классик заявил)))
      28 мар 2016, 00:06
      Arheoнаписал 27 марта в 22:41

получается.... раз так классик заявил)))

Все! Вся жизнь под откос! Нет больше для меня в графском парке черного пруда :)))
      27 мар 2016, 21:22
      красиво....
      27 мар 2016, 22:16
      Arheoнаписал 27 марта в 21:22

красиво....

Согласный!
    • Shche
      27 мар 2016, 23:22
      Без возможность похоронить своего кота во дворе никто не купит! Ну уж я точно))))
      28 мар 2016, 00:00
      Shcheнаписал 27 марта в 23:22

Черт! А я рассчитывал на комиссионные! И главное удочку так удачно забросил, а тут такая незадача :)
      28 мар 2016, 16:20
      Черепичная крыша — произведение искусства, да и только!
      28 мар 2016, 17:23
      ksushashaнаписала 28 марта в 16:20

Черепичная крыша — произведение искусства, да и только!

Согласен! Очень красивая!
    • ilonariga
      ilonariga
      28 мар 2016, 17:18
      Прекрасная заметка, сказочные фото, а комментарии... М-м-м! Здорово, что под рассказами многих авторов собирается такая прекрасная компания с искрометными разговорами! Кажется, что находишься среди старых знакомых.
      У Вас, Аркадий, на страничке всегда праздник!
      28 мар 2016, 17:25
      ilonarigaнаписала 28 марта в 17:18

У Вас, Аркадий, на страничке всегда праздник!

Есть у меня тут одна идейка, немного расширить формат общения. Сегодня или завтра предложу ее для обсуждения народу. Поучаствуете в обсуждении?
    • ilonariga
      ilonariga
      28 мар 2016, 18:12
      ArkadiyGabнаписал 29 марта в 02:25

Поучаствую. Если сразу не смогу написать, то буквально почти сразу.
      28 мар 2016, 18:57
      ilonarigaнаписала 28 марта в 18:12

Поучаствую. Если сразу не смогу написать, то буквально почти сразу.

Тогда ждите уведомлений :)
      28 мар 2016, 18:30

У вас, Аркадий это хорошо получилось! Чуть не пропустила "книгу", у меня в ленте её не было ((
      28 мар 2016, 18:56
      Nina__Pastuhova 28 марта в 18:30

// "Чересчур многие без должного трепета листали его ветхие страницы, вырывали для собственных нужд целые главы истории, и никому не приходило в голову ни подклеить разваливающийся переплет, ни обновить обложку." //

Главное, что не пропустили :))))
      28 мар 2016, 18:42
      Аркадий, просветите по поводу несуразной комбинации этих наград. Почему они не могут быть все вместе у одного лауреата?
      28 мар 2016, 18:56
      Sanнаписала 28 марта в 18:42

Орден Золотого Руна (Бургундия), Подвязки (Англия), Святого Духа (Франция) и все высшие награды. Этот человек должен был быть самым матерым шпионом своего времени. Но, если бы он даже ухитрился получить все эти три награды, то надев их, немедленно оказался на ближайшем дубе с петлей на шее :)))
      28 мар 2016, 19:16
      ArkadiyGabнаписал 29 марта в 03:56

обладатель всех орденов должен оказать у слуги каждой короне. причем на уровне как минимум спасения королевства. за чел жизнь это невозможно))) если он не капитан-америка...
      28 мар 2016, 19:49
      Arheoнаписал 28 марта в 19:16

Я имел ввиду, что об этом еще не должны узнать соседи, потому как любили друг-друга Франция, Англия и Бургундии просто люто :)
      28 мар 2016, 22:28
      Тогда всё сходится! Если про Медаль Почёта Дюма не написал, то мы раскрыли заговор США, поэтому соседи не в теме:)
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      29 мар 2016, 13:39
      ArkadiyGabнаписал 28 марта в 17:56

На мой взгляд, все три награды вполне заслужил Филипп Пот — вовсе не будучи шпионом, а действуя дипломатически во благо всех трёх государств.
      29 мар 2016, 18:49
      Larysa27написала 29 марта в 13:39

Однако, не судьба :)
      29 мар 2016, 10:35
      По моему пора составлять цитатник турбины... Раз уж текст можно отметить только финальным лайком... :)
      А по частям замок не продают? Так-то, хотя бы, надвратную башню- и хорошооо.....
      29 мар 2016, 11:18
      geogabrнаписал 29 марта в 10:35

А ты я смотрю поднакопил деньжат, раз на целую башню расщедрился :)
      1 апр 2016, 18:42
      2 просмотра уже было... :)))))))))))
      1 апр 2016, 18:59
      geogabrнаписал 1 апреля в 18:42

2 просмотра уже было... :)))))))))))

Тут главное не увлекаться :)
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      29 мар 2016, 13:30
      Интересно очень! Даже не знаю, что интересней, текст или замок :-) Знала, что Стефан Баторий крутой мужик был, но что до такой степени... Конечно! глянула его биографию — так он же университетское образование имел! Интересно, кто ещё из тогдашних правителей Европы в университетах учился?!

Надгробие Пота — потрясающее! Так оно сначала здесь в замке было? Здесь и часовня есть?

А крыши, конечно, эти разноцветные крыши — феноменальные! Наверное, те же мастера строили, что и в Боне?
      29 мар 2016, 18:52
      Larysa27написала 29 марта в 13:30

Часовня есть, но сейчас она пустенькая и голенькая, поэтому не стал уделять ей пристального внимания.

А про крыши, если честно, не знаю, где они появились изначально, но то, что чертовски хороши, в этом спору нет.
      29 мар 2016, 18:00
      Спасибо всем знатокам за разъяснения исторических реалий. Я теперь ву-у-умная (двигаю грозно бровями). Меня теперь на франко-английской мякине не проведешь. Пойду завтра народ умом на работе пугать.Вот что здорово еще в таких интересных заметках, что интеллектуальный уровень растет как на дрожжах.
      29 мар 2016, 18:54
      Sanнаписала 29 марта в 18:00

Тут главное не переусердствовать, тесто штука тонкое. Матушка говорила, что упустишь момент и хана пирогам. Так что полезайте в печку и румянтесь, пока самое время :)
    • marinatoptygina
      marinatoptygina
      С нами с 30 мая 2015
      30 мар 2016, 02:18
      И где бы взять эти "жалких 3,2 миллиона евро"?... Вопрос, конечно, риторический, но от этого не менее актуальный. )))
      30 мар 2016, 12:02
      marinatoptyginaнаписала 30 марта в 02:18

На этот вопрос есть не менее риторический ответ — "В тумбочке". В чьей обычно не разъясняется :))))
      1 апр 2016, 18:43
      в Грефовской.
      1 апр 2016, 19:01
      geogabrнаписал 1 апреля в 18:43

в Грефовской.

В былые времена она называлась ГреВская, но на ней еще и кострецом сильно попахивало :))))
      2 апр 2016, 19:53
      В Грефовской поболе будет, у Германа. Сбербанк России все-таки.
      2 апр 2016, 23:11
      Sanнаписала 2 апреля в 19:53

В Грефовской поболе будет, у Германа. Сбербанк России все-таки.

Но и добыть труднее! Сбербанк России все-таки.
    • DDontsova
      DDontsova