• Это сейчас прямо на обочине этой дороги стоит славный город, сквозь да около которого изящно порхают желтокрылые «Дьябло» и краснобокие «Энцо», а когда-то без вооруженного до зубов легиона на нее не решались соваться даже Боги.
  • Арена Арля
  • Дабы представить себе масштабы фантазии повелителя мира, я покажу здесь макет сооружения, потому как оригинал (вернее то, что от него осталось) в наше время выглядит конечно уже не так грандиозно.
Ой, Вань, гляди-ка Монте-Карлики Ла-Тюрби, Франция

• NataliV
    NataliV
    С нами с 23 июн 2014
    5 сен 2016, 00:30
    После тех слов, написанных выше — этот котик кажется животным "пока ещё" не занесённым в Красную Книгу...........
    5 сен 2016, 10:12
    NataliVнаписала 5 сентября в 00:30

Других на тот момент в объективе не оказалось :)
Ла-Тюрби

Ла-Тюрби

1 материал,  15 фотографий

Были в городе Ла-Тюрби?

Ой, Вань, гляди-ка Монте-Карлики

Давным-давно, когда человек еще был дик и лют, петляла где-то между синью моря и неба извилистая дорога цивилизованной жизни. Из Великого Рима она вела в тмутараканские дали, где по дремучим топям да непролазным буреломам хоронились от света белого бородатые варвары.

Автор: ArkadiyGab2

Конечным пунктом древнего маршрута значился на картах Империи цветущий город Арль, где порядочный патриций после долгого пути мог наконец расслабиться, сходить в приличную баньку, пригласить вставшую на путь исправления дикарку в драматический театр или на худой конец вдосталь поорать на трибуне только что отстроенной арены.

Арена Арля

Арена Арля

К тому времени после восстания Спартака прошли уже добрые полвека, но одноименный клуб все еще болтался по второстепенным дивизионам, а потому вместо убогого футбола вниманию посетителей предлагались подвижные игры с оружием и нещадное истребление редких животных, пока еще не занесенных в Красную Книгу.

Автор: ArkadiyGab2

По данным паспортного стола Назарета до рождения легендарного Иисуса Иосифовича оставалось около 6 лет, и дабы загодя подготовить почву для его учения, Империя нанесла оглушительный удар по дикости, поголовной безграмотности и дремучему вандализму. Император Август в клочья порвал племена лигуров, кельтов и ретов, отметив это событие грандиозным памятником в честь себя любимого и столь триумфального.

Автор: ArkadiyGab

Как и все римское, монумент у него действительно выдался на славу! На 35-ти метровой платформе, над самым морем Август повелел установить ротонду с 24 колоннами, которая была увенчана статуей Императора. Не заметить ее мог только слепец, а не восхититься – только конченный дикарь. Плывут гексеры — привет Августу! Скрипят колесницы — привет Августу! А пройдут античные пионеры — салют Августу!

Дабы представить себе мас

Автор: ArkadiyGab5

Самый летний повелитель Рима с монументального постамента мог легко разглядеть под своими ногами казино Монте-Карло, кабы оно существовало в те далекие времена, и предупредить добропорядочных граждан Империи о надвигающемся у противника Роял-флеше.

Автор: ArkadiyGab

Сию диковину галлы впоследствии назвали Трофеем Августа. Она несла в себе исключительно эстетический смысл, а потому совершенно непонятно, почему ее не раздербанили по камушку на следующий день после того, как последний римлянин получил рогатиной между ребер и отправился на встречу с темным Богом Орком.

Автор: ArkadiyGab

Более того, где-то в XII веке местные жители настолько возгордились своим раритетом, что предусмотрительно обнесли его крепостной стеной, навтыкали в его тени свои лачуги и вскоре выстроили вокруг «Трофея» небольшое, но очень уютное поселение.

Автор: ArkadiyGab2

К несчастью именно крепость и сыграла с великолепным памятником злую шутку. Непостижимым образом целым и невредимым он достоял до вполне цивилизованного 1705 года, а затем все-таки повстречался с человеческой глупостью.

Автор: ArkadiyGab

Во время войны за испанское наследство Франция не на шутку схлестнулась со своей давнишней соседкой — Савойей. Как две истеричные, не поделившие хахаля девицы они рвали друг на друге платья деревень, вонзали острые когти в некогда симпатичные мордахи монастырей и лаялись орудиями пуще средневековых кухарок.

Автор: ArkadiyGab5

Итогом тридцатилетнего душегубства стало разрушение практически всех крепостей в регионе. После оглушительной виктории король Франции не пожелал оставлять на взрывоопасном юге ни одного бастиона, способного плюнуть в спину его армии коварными ядрами предательства и повелел крушить все подряд.

Автор: ArkadiyGab

Не избежал сей участи и ни в чем не повинный Ла-Тюрби. Разрушив до основания его защитные редуты, вандалы совсем было собрались отправиться в столь милый сердцу Париж, когда их настиг новый приказ монарха. Не вдаваясь в излишние подробности, Людовик XIV повелевал снести к чертовой матери беззащитный, не несущий никаких оборонительных функций Трофей. Жгучее французское «Солнце» терпеть не могло чужого величия, и ему не было никакого дела ни до императора Августа, ни до его трофеев, ни до семнадцативековой истории великого монумента. Приказы королей могли обсуждать лишь безумцы…. «И брызнули камни, как слезы из раненных» стен!

Автор: ArkadiyGab

Однако не единым римским наследием славится эта маленькая, но исключительно прекрасная деревушка. В самом ее центре по хозяйски раскинула башенки уютная и какая-то очень домашняя церковь Архангела Михаила. Она была возведена лишь в конце XVIII века, но это не мешает ей считаться жемчужиной древнего будто сама вечность Ла-Тюрби.

Автор: ArkadiyGab

Сама же деревня хороша и изящна, как любая «француженка», которую только что обогрело проснувшиеся после недолгой спячки солнце, на чье милое личико наложила макияж шаловливая и веселая весна, а легкое, воздушное платьице подобрал из своей последней коллекции вечно молодой и цветущий Прованс.

Ла-Тюрби, La Turbie
    Мой рейтинг – 7,5/10

Дешёвый ✈️ по направлению Ла-Тюрби
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      28 авг 2016, 09:14
      Заметку с таким названием я не мог пропустить :).

Думаю, что Людовику достаточно было бы поменять статую на куполе, и было бы все в ажуре — и памятник сохранил бы и себя бы возвеличил. Опять же, можно было сэкономить немного :)
      29 авг 2016, 19:50
      ivankutchinнаписал 28 августа в 09:14

Заметку с таким названием я не мог пропустить :).

Знал, что своего читателя это название обязательно отхватит :)))) о ком подумал в первую очередь даже не буду говорить :). Идея с заменой Августа на Людовика изумительна в своей простоте и эффективности, но судя по Версалю, в котором я сейчас и нахожусь :)))) ну ни фига этот гаденыш не стремился к экономии :))))
    • ivankutchin

Фонтаны фонтанируют?
      29 авг 2016, 20:27
      ivankutchinнаписал 29 августа в 20:24

Фонтаны фонтанируют?

Вчерашний вечер был отдан им до последней капли :)
      28 авг 2016, 11:29
      Аркаш, заметка — супер как написана!
      А за название отдельное браво!!

С каментом Ивана соглашусь и, думаю, кабы более совершенные средства связи во времена Людовиковы, при наличии какого-нибудь банального вотс апа, Людовик бы пришёл именно к такому выводу — поменять статуи. А так, ну откуда же он мог знать? Сам-то он не бывал в сих краях, небось:)
      29 авг 2016, 19:56
      Norisfoxнаписала 28 августа в 11:29

Аркаш, заметка — супер как написана!
      А за название отдельное браво!!

Привет, Лен. Спасибо за оценку! Знаешь, вот сидел я дома сидел, аж целую неделю, а потом понял, что жизнь-то мимо куда-то улетает :)))) Посмотрел погоду в Нормандии и Бретани да и рванул туда аж на 20 дней. Это я к тому, что просто места здесь такие, а я как фотоаппарат, сделаю пару снимочков и вам показываю :))))
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      28 авг 2016, 13:34
      Каждая фотография — праздник для глаз и для души, вместе с рассказом — длительное эстетическое и эмоциональное впечатление, а заголовок!.. :-))
      Аркаш, ты верен себе, и это замечательно!
      29 авг 2016, 19:58
      izgutmanнаписал 28 августа в 13:34

Аркаш, ты верен себе, и это замечательно!

Я стараюсь :)) Монте-Карлики сразу в голове появились, уж больно подходит картинка, которая сверху открывается :))))
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      28 авг 2016, 13:46
      Даже красивее, чем я его запомнила
      29 авг 2016, 19:59
      mayaнаписала 28 августа в 13:46

Даже красивее, чем я его запомнила

Да, не может быть :))) Своми глазами всегда же задорнее видется!
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      29 авг 2016, 19:37
      Какое чудное,ажурное сегодня повествование, так ароматно, как утренняя булочка. даже злюка-завистник Людовик не очень испортил впечатление. И просто прекрасные фотографии. сказать бы, как всегда прекрасные (и это, конечно, правда), но сегодня в них есть что-то особенное, очень милое.
      29 авг 2016, 20:03
      Sanнаписала 29 августа в 19:37

Спасибо, Александра. Мне приятно!!! Если появится народ на сайте, я перейду к тяжелой артиллерии. Хватит потчевать честных людей этой Лазурной попсятиной. В черновиках 7 заметок про места дивные, любовью тронутые и нехоженые, аки леса дремучие :))) Так что, коли люди потихонечку начнут из лета вылезать, ждите десертов :))))
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      30 авг 2016, 17:42
      Истомились...
      30 авг 2016, 18:06
      Sanнаписала 30 августа в 17:42

Истомились...

Десерты тем и хороши :))))
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      29 авг 2016, 22:25
      Ждем, ждем!.. Слюнки пускаем! :-)))
      30 авг 2016, 00:24
      izgutmanнаписал 29 августа в 22:25

Ждем, ждем!.. Слюнки пускаем! :-)))

Лето..., когда же кончится лето :)))) вот уж не думал, что когда-нибудь скажу это :)))))
      30 авг 2016, 10:42
      а я б на месте Короля-солнца не поменял статуи, а построил бы рядом другую ротонду с самим собой. повыше... помощнее...
      типа, наши онучи их не вонюче)))

"зальём Мике баки")))))))))))))))))))))))
      30 авг 2016, 18:09
      Arheoнаписал 30 августа в 10:42

типа, наши онучи их не вонюче)))

"зальём Мике баки")))))))))))))))))))))))

Местечка там маловато для помощнее, но при желании можно было бы и деревеньку снести :)))

А Мике баки это куда? :)))
      31 авг 2016, 00:06
      ArkadiyGabнаписал 31 августа в 03:09

А Мике баки это куда? :)))

это не вкуда... это что)))
      31 авг 2016, 00:16
      Arheoнаписал 31 августа в 00:06

это не вкуда... это что)))

Это ты мне увековечиться предлагаешь? Мол Киса и Ося здесь были?
      31 авг 2016, 00:46
      ArkadiyGabнаписал 31 августа в 09:16

Это ты мне увековечиться предлагаешь? Мол Киса и Ося здесь были?

Луи Бурбону)))
      30 авг 2016, 19:17
      Ну да! Дурак Людовик! Такую хреновину классную снес. Она и разрушенная-то классно смотрится, а если б целехонькая стояла!? Эх, не ценили тогда артефакты, туризм не развиали. ВАрвары! Или ВаравАры?))))
      30 авг 2016, 20:32
      Leolikнаписала 30 августа в 19:17

Хреновина знатная! :))) не прозорлив королек оказался :))), не прошарил, в чем будет фишка 21 века :)
      31 авг 2016, 00:09
      ArkadiyGabнаписал 31 августа в 05:32

в каждом городе есть своя достопримечательность...
      в Париже это Эйфелевая башня...
      в Риме это развалины Колизея. конечно в хорошем состоянии.
      в нашем городе Зареченске таких достопримечательностей было две! (с))))

мне в развалинах больше нравится! развивает воображение)
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      31 авг 2016, 08:49
      Очень милая деревенька. Я в ней первый раз остановился совершенно случайно. Как нормальный правильный пацан, ехал себе, растопырив пальцы, из Ниццы в Монако, совершенно не собираясь снисходить до каких-то деревенек. Зацепило завлекательное название. Ла Тюрби. Заехал, и чуть не остался.
      31 авг 2016, 17:39
      leonid_naiveltнаписал 31 августа в 08:49

Почти один в один история моего здесь первого появления. Не знал о ней ни фига, просто увидел с дороги монумент и пошел к нему кругами. А дальше мы сидели над морем, я что-то самозабвенно пил и рассказывал жене какую-то дикую историю про древние времена, которую сочинял на ходу. А это верный признак того, что цепануло!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      31 авг 2016, 16:39
      Читала и наслаждалась!
      31 авг 2016, 17:40
      ilonarigaнаписала 31 августа в 16:39

Читала и наслаждалась!

Спасибо, Илона, а я уж думал, что останусь без своих заслуженных комментариев :))))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      1 сен 2016, 15:54
      ArkadiyGabнаписал 1 сентября в 02:40

Нет, просто бывает — вначале только глянешь, а потом уж знаешь, что предстоят не только фото, но и текст:)
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      21 сен 2016, 15:18
      Эх, жаль, мы не заехали! :-( Но так там же за каждым поворотом — сказочная прелесть! Что делать?! :-)))
      21 сен 2016, 15:40
      Larysa27написала 21 сентября в 15:18

Местечко стоящее, и оно как-то выбивается из общего ряда всего того, что стоит на побережье!
    • mashagulena
      mashagulena
      С нами с 26 июн 2016
      1 окт 2016, 13:32
      Как редактор, восхищаюсь вашим стилем и образами. "Рвали платья деревень, царапали мордахи монастырей" запоминается влет! Фотографии... жгучая зависть :)))
      1 окт 2016, 14:36
      mashagulenaнаписала 1 октября в 13:32

Лена, если будет время и желание, почитайте вот эту заметку — День рождения - странный праздник (2) Тут я действительно пыхтел во все котлы :)