Лабинск

Лабинск

LAT
  • 44.63499N, 40.73189E
  • Я здесь был
    Было: 14
    Хочу посетить
    9

    4 материалa,  34 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    Klarissa
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 авг 2019

    По предгорью Северного Кавказа. Чернореченские пещеры.

     
    7 августа 2019 года||
    GPS
    |3 (2)| 3| 3001

    Примерно в 3 километрах от станицы Чернореченской на крутых склонах гор — есть пещеры. Таинственные и загадочные они всегда привлекали внимание людей. Звук капающих водяных капель — гулко разносящийся под сводами пещеры и копошение летучих мышей, создают атмосферу отгороженности от всего мира, отстранённости от всего бренного.
    Итак выходим к пещерам.
    Маршрут проходит у подножья хребта, разделяющего долины Большой и Малой реки Лабы. По пути следования имеются два родника с питьевой водой. По грунтовой наезженной дороге двигаемся в сторону фермы бывшего колхоза «50 лет Октября». От фермы, едва заметной тропинкой, нужно пройти через через луг и подняться на склон упомянутого хребта в направлении белых скал.
    Пересекая лесистый распадок с сухим ручьём, наша туристическая группа вышла под крутые нависающие стены, сложенные из слоистых известняков среднеюрского периода, потом траверсировала склон у самых стен, в направлении тесного ущелья, врезанного в массив хребта.
    Склон покрыт широколиственным лесом, в котором преобладают дуб и бук. В подлеске густые заросли свидины и бересклёта, деревья спутаны плетущимися растениями – хмелем и диким виноградом.
    По еле заметной тропинке на подвижной осыпи продолжаем движение у самых скал и выходим к распадку, круто обрывающемуся в долину.
    Распадок рассекает известняковый массив на две, приблизительно равные части. В левой его половине расположены пещеры, представляющие собой небольшие углубления в скалах (гроты).
    Основной вход в пещеру расположен в скале, в шести метрах выше её подножья. Подъём здесь крут и опасен и возможен только с применением вертикальных перил и при наличии страховки.
    Войти в пещеру можно по узкой расселине, расположенной справа от скалы, в верхней части распадка, либо по узкому карнизу от верхнего грота слева от скалы (страховка!).
    Наш проводник — Селютин А.С.рассказал, что в пещере были обнаружены следы стоянок древнего человека (поздний неолит) и аланские захоронения XI-XIII веков.
    Путешествие к Чернореченским пещерам стало неотъемлемой частичкой моей памяти и одним из ярких впечатлений от разнообразия природы Кубани.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    7 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Лабинск
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      8 авг 2019, 14:01
      удалить
      Простите, Лабинск и Усть-Лабинск — это одно и тоже?
      Спасибо за рассказ и фото
    • Klarissa
      помощь
      Klarissa
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 авг 2019
      16 авг 2019, 11:25
      удалить
      Нет, это разные города. Лабинск расположен в предгорье, а Усть-Лабинск в часе езды от Краснодара. Прошу прощения что не ответила сразу, не сразу поняла как это сделать :-)
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      16 авг 2019, 22:35
      удалить
      Включайте фото в тело рассказа, так будет красивее.
    Читайте также
    Наверх