Индонезия. Перелет на Флорес и Лабуан Баджо Лабуан Баджо, остров Флорес, Индонезия

Лабуан Баджо, остров Флорес

Лабуан Баджо, остров Флорес

• 8.46598S, 119.87623E

10 материалов по 6 объектам,  251 фотография

Были в городе Лабуан Баджо, остров Флорес?

Индонезия. Перелет на Флорес и Лабуан Баджо

10 сентября 2013 года||8 (5)| 5| 27012

Следующим утром (3 января) началось наше большое приключение — то, ради чего я отказалась от борнейских орангутанов. Мы летели на остров Флорес — в городок Лабуан Баджо, откуда ходят лодки по мириаду островов и островков Комодского заповедника. Теоретически, туда можно приехать без всяких планов и на месте найти гостиницу, лодку и снаряжение для снорклинга. Но это не наш метод, тем более в самый пик новогодних праздников. Гостиницу я забронировала в начале ноября и сразу же списалась с ее хозяйками-скандинавками (у Винского говорили, что они помогают в организации трипа по заповеднику). Самих хозяек я в результате так и не видела, но они препоручили меня заботам местного организатора, с которым мы и обсудили все детали. Не знаю, сыграла ли роль моя дотошность — или просто повезло, но мы получили одну из лучших лодок в этом порту.

Раз уж я так круто забежала вперед, то вот вам фотка-заманка — вид из нашего номера в гостинице в Лабуан Баджо.

Автор: Manon

А я пока возвращаюсь назад — в утро. До аэропорта мы добрались без особых приключений (водитель снова был пунктуален), если не считать дикой пробки за пару километров до, перед знаменитой дорожной стройкой: был момент, когда я думала, что на рейс мы опоздаем. В аэропорту мы встретили третью участницу экспедиции — Иру. Казалось бы, давно не виделись — самое время обменяться новостями? Но нет, в присутственных (и не только, если честно) местах экипаж почему-то всегда увлекал поиск бесплатного вайфая.

Экипаж обрел вайфай.

Автор: Manon

Летели мы местной компанией Lion Air. Билеты, напечатанные на тонкой бумаге с перфорацией по краям, нам купил живущий на Бали Ирин брат — иначе, наверное, пришлось бы обращаться к местным турфирмам — многие индонезийские авиакомпании не принимают карты заграничных банков. Самолетик маленький, с двумя рядами кресел, лететь около часа. На борту был обнаружен и зафотографирован телефоном и кривыми руками прелестный буклет — карта заклинаний (ну, молитв, на самом деле, но заклинания — прикольней).

Автор: Manon

В буклете можно найти (на индонезийском и английском языках) молитвы об успешном окончании полета для самых различных религий.

Автор: Manon

Собственно, времени только и хватило что на изучение буклета, а тут уже и посадка. Пока ждали багаж в крошечном аэропортике из одной комнаты, выяснилось, что пассажиры нашего рейса больше чем на половину — наши же соотечественники. Больше мы, впрочем, на Флоресе русских не видели. Нас встречал гостиничный водитель, так что через полчаса мы уже любовались видами из гостиницы — она находится на горе над городом, не очень удобно, но терпимо.

Автор: Manon

Гостиница состоит из некоторого количества домиков (на 2 номера каждый), разбросанных уступами по горе. Сами номера очень-очень простые, но удобная кровать, приличный душ с горячей водой, кондиционер и москитная сетка присутствовали, а ближе к бассейну ловился бесплатный вайфай. Здесь и далее все неподписанные фотографии принадлежат фотоаппарату Иры.

Автор: Manon

Бросив вещи в номерах, мы встретились с нашим организатором, отдали ему деньги за лодку, сообщили размеры ног (для ласт) и получили инструкции на завтра. Поскольку день был посвящен переезду, больше никаких планов у нас не было, и мы могли с чистой совестью расслабиться в местном бассейне с видами и бокалом сока — это было чудесно.

Автор: Manon

Из воды нас выгнал голод. Можно было бы поужинать в гостиничном ресторане, но мы уже наотдыхались и жаждали новых впечатлений. До города из гостиницы можно дойти пешком, но мы существа ленивые — мы вызывали такси. Ужинать решили прямо на набережной, — собственно, выбора у нас и не было — невозможно же было пройти мимо такого (все фото телефонные, фотоаппараты на ужин брать тоже поленились):

Автор: Manon

На витринах выбор рыбы, естественно, гораздо больше, но мы были такие голодные, что фотографировали только свое :) Еще там же можно с уличных лотков получить суп и лапшу. Пример: Ира дорвалась до супа.

Автор: Manon

Выбранную рыбу жарят вот таким способом:

Автор: Manon

И подают с рисом и свежими овощами.

Автор: Manon

Антураж — проще некуда: пластмассовые табуретки, клеенка, местное пиво из соседней лавки, но очень вкусно (свежий воздух и осознание того, где мы находимся, не могли не поспособствовать :)).
    После ужина мы еще прогулялись по главной улице и нашли себе кафе с диванами, кальяном и вайфаем — отличное завершение дня. Заметили? Это третье упоминание Интернета в одном дне :D Видимо опережающая компенсация — следующие два дня мы будем лишены даже телефонной связи, не говоря о какой другой :)

Автор: Manon

Лично мне слегка подпортил финал этого дня тот факт, что в кафе почему-то не смогли вызвать нам такси и предложили вместо этого местных пацанов на байках. Смейтесь, сколько хотите, но я на байке (да еще с незнакомым человеком) ездить боюсь, а уж по мокрой (дождь пошел, пока мы курили кальян), грязной, темной дороге, с болтающейся за спиной сумкой... В общем, когда мы добрались до гостиницы, я испытала огромное облегчение. Засиживаться на крылечке за разговорами и заранее припасенным ромом, как ни хотелось, не стали — утром рано вставать, нас ждут острова и драконы :)

Дешёвый ✈️ по направлению Лабуан Баджо, остров Флорес
      16 сен 2013, 18:09
      Очень жаль, что мало информации по ценам, что особенно ценно для всех. Спасибо.
      16 сен 2013, 20:34
      Tamaritaнаписала 16 сентября в 18:09

Очень жаль, что мало информации по ценам, что особенно ценно для всех. Спасибо.

А на что вас цены интересуют? Что вспомню, расскажу :)
      16 сен 2013, 21:38
      Интересов много, это не пара вопросов. Ну хотя бы перелёты, стоимость экскурсий и передвижения по земле. Обычно я всегда цены вставляю. Понятно, что они изменяются и к моему визиту будут другими, но ориентир должен быть. А то как-то полная прострация получается. Вроде места красивые и классно рассказано, а полезности, мягко говоря, не много. Хотя признаюсь, что с удовольствием прочла всю Вашу Индонезию. А ещё про карту хочу спросить. Можно ли получить её в аэропорту по прилёту, или же в отеле?
      17 сен 2013, 12:22
      Tamaritaнаписала 16 сентября в 21:38

Ну хотя бы перелёты, стоимость экскурсий и передвижения по земле. А ещё про карту хочу спросить. Можно ли получить её в аэропорту по прилёту, или же в отеле?

Цены на перелеты можно посмотреть здесь: airasia.com, lionair.co.id. Экскурсии (они же передвижения по земле): плато Диенг и Боробудур — 600,000; Прамбанан — 260,000; на Бали такси от 300 до 500 тысяч в зависимости от продолжительности поездки (из аэропорта 120 — в Семиньяк, 200 — в Убуд); лодка на Флоресе стоила 3,500,000 на троих на 2 дня; машина на следующие два дня — еще 3,000,000. Я вставляю цены там, где мне это представляется удобным и важным по ходу рассказа и не вставляю там, где мне неудобно, потому что пишу я именно рассказ о своем личном отпуске (в том числе для себя — для памяти), а не подробную инструкцию. Не люблю много цифр, когда речь идет о настроении и чувствах. При этом понимаю, что другие люди могут использовать любой рассказ о поездке в подготовке собственной, поэтому всегда готова ответить на вопросы.
      О какой карте идет речь? Города? Кое-где дают в гостинице, плюс у меня есть путеводители с картами, плюс мы всегда пользуемся гугл мапс на телефонах (с местной сим-картой).
      17 сен 2013, 19:56
      Manonнаписала 17 сентября в 12:22

Спасибо Вам огромное!!!! Безмерное!!! А я пользуюсь бумажной картой города, в руках держу. Мне так удобно. Я ж деревня! Спасибо Вам.
      17 сен 2013, 20:54
      Tamaritaнаписала 17 сентября в 19:56

Не за что, спрашивайте еще, я с удовольствием расскажу. Я тоже люблю бумажные карты — на них виднее соотношение всяких нужных мест между собой. С этой целью, если на месте не находится, я распечатываю странички из электронных путеводителей: Lonely Planet, Dorling Kindersley и тому подобное. Многие (если вдруг не знаете) можно скачать на торрентах.
      17 сен 2013, 21:11
      Да я с картами также поступаю, распечатываю и таскаю с собой. Мне тоже так больше нравится. А что такое торренты, я не знаю. Но я с этим ознакомлюсь. Если ещё что надо будет в личку напишу. Спасибо.
    • vega-m
      vega-m
      С нами с 20 сен 2012
      28 июл 2014, 12:18
      Спасибо огромное за Ваш рассказ, этим летом едем по примерно тому же маршруту, и Ваши воспоминания очень помогают сориентироваться и расставить приоритеты, не говоря уже о том, что написано очень увлекательно :) подскажите, пожалуйста, у вас не осталось контактов организатора поездки на о.Комодо и Ринча?