• В Азербайджане нас все время тянуло залезть в какое-нибудь местечко поотдаленнее и потруднодоступнее. После неземного Хыналы мы почти сразу решили рвануть в деревушку Лахич, приютившуюся на восточных склонах Большого Кавказа на высоте около 1200 метров над уровнем моря. Дорога туда была не меньшим приключением, чем хыналыгский заезд на вездеходной Ниве, а сама деревушка и ее жители помогли увидеть еще одно — совсем новое для нас — лицо удивительной страны, Азербайджана.
  • Мы давно уже отучились высыпаться, поэтому подъем еще до рассвета перестал быть чем-то из ряда вон выходящим и травмирующим нашу хрупкую психику. Тем более, что на этот раз он был более чем оправдан! Начало нашего пути из городка Шеки до деревни Лахич проходило по залитым низким рассветным солнцем дорогам, пересеченным длинными тенями еще сонных и по-утреннему растрепанных деревьев. А вокруг — до самых туманных контуров гор на горизонте — неземные поля ржи, светящиеся в теплых лучах и переливающиеся золотом от легчайшего порыва просыпающегося ветерка.
  • Низкое солнце умудрялось осветить и выделить каждую ржаную ресничку и превратить каждый колосок в отдельное маленькое солнышко, раскидывающее вокруг себя тысячи золотистых лучей.
  • В тот момент на краю этого поля мне не хотелось садиться обратно в машину, не хотелось ехать дальше, не хотелось двигаться и переводить взгляд. Хотелось просто стоять и присматриваться к каждому отдельному колоску, к каждому зернышку, запоминать их в лицо и давать им имена. Наполняться их свечением и впитывать их тепло каждой клеточкой и каждой порой кожи.
  • Наверно, что-то похожее чувствовал и этот паучок, который проснулся с рассветом и тут же принялся выполнять свою ежедневную работу — бегать по кругу, оставляя за собой тоненькую ниточку паутинки, разбивавшую солнечный свет на все цвета радуги. Иногда он замирал ненадолго, как будто оглядываясь по сторонам и любуясь. Как же красиво эти кружева должны смотреться из самог
  • Только сонные местные жители, казалось, не обращали никакого внимания на захватившую все вокруг красоту. Да это и понятно — как часто мы ходим в Эрмитаж или любуемся рассветом на Воробьевых?
  • Но сесть в машину все таки пришлось — но лишь для того, чтобы через пять минут снова остановиться и снова залипнуть на новую красоту — на этот раз на другой стороне дороги..
  • Дорога по равнине вдоль полей длилась долго, многократно удлинняясь нашими постоянными остановками и щелканием затворов. Через какое-то время она запетляла и начала виться вдоль склонов бархатистых зеленых холмов, которые чуть позже сменились на каменистые скалы цвета сепии. Вот тут-то мы в первый раз по-настоящему оценили всю тяжесть пробок на азербайджанских дорогах. И поняли, что по сравнению с ними даже московские могут казаться райским раем! ;)
  • Началось все с рогато-хвостато-ушастых участников дорожного движения. Они мычали, пахли, оборачивались, бросая грозные взгляды на нашу маленькую машинку и ее обалдевших пассажиров, и всячески игнорировали все встречавшиеся по пути дорожные знаки!
  • Этих с горем пополам объехали — но только для того, чтобы встретиться с новой напастью — мелкой, шерстистой, не менее вонючей и ооочень многочисленной!
  • Их попы и кудряшки очень долго маячили у нас перед глазами, пока мы продирались через них, как прорывается ледокол через маленькие окружившие его со всех сторон айсберги..
  • Сначала шумные зверюхи были только спереди, потом начали постепенно обволакивать машину со всех сторон мощным блеющим потоком пока в какой-то момент полностью не захватили ее в плен..
  • Но постепенно нам удалось вырваться на свободу, вдохнуть полной грудью и помахать рукой плавно уплывающему куда-то назад шерстяному стаду и его отважным пастухам.
  • Дальше дорога становилась все жестче, пока в какой-то момент не стала казаться ну совсем уж невозможной и непроезжабельной. Фоткать в тот момент не получалось абсолютно, да и вовсе не хотелось, по правде говоря.. Хотелось зажмуриться и желательно побыстрее заснуть, чтобы проспать момент, когда мы с треском и визгом обрушимся в пропасть. Поэтому фотку стырила из интернета — просто для иллюстрации.
  • Но, к собственному удивлению, мы так никуда и не обрушились — а в целости и сохранности добрались таки до пункта назначения — деревушки Лахич! Думать об обратном пути не хотелось абсолютно, и мы тут же с головой окунулись в шатание по извилистым каменным улочкам и общение с удивительными местными жителями — татами, которые уже давным-давно успели прославиться на всю страну и далеко за ее пределы.
  • Дело в том, что Лахич издревле славится своими ремесленными производствами — в первую очередь, искуснейшими изделиями из меди! Почти все первые этажи домов заняты мастерскими медных ремесленников, которые работают в них, абсолютно не обращая внимания на любопытных людей, бродящих по улочкам и норовящих заглянуть в окно или в дверь.
  • На этих же первых этажах часто располагаются лавочки, где можно купить только что изготовленные медные изделия — от самовара до самых искусных сережек!
  • Кроме медного ремесла не забывают в Лахиче и других занятий — кожевенного, сапожного, шапочного, скорняжного. Работают тут все — от мала до велика — и дети с самого раннего возраста трудятся вместе с родителями, перенимая их опыт и древнейшие ремесленные традиции.
  • Уникален Лахич и своим каменным зодчеством, очень напоминающим древний персидский город. Все дома, улицы и площади здесь построены из красивейшего белого камня, укрепленного особым образом, чтобы защитить постройки от частых здесь землетрясений. А местная канализация вообще считается одной из самых древних в мире.
  • По улочкам Лахича можно бродить бесконечно долго, ощущая ногами гладкость отполированных временем камней брусчатки, заглядывая в лавочки и общаясь с местными мастерами, вдыхая воздух чистого горного утра. Иногда к этому воздуху примешиваются неожиданные ароматы — это местный торговец специями разложил на улочке у своего дома разноцветные и перебивающие друг друга яркими ароматами специи.
  • Я долго принюхивалась и присматривалась, и знакомилась с незнакомыми раньше запахами и цветами, любовалась красотой повторяющихся форм и очертаний.
  • А потом — как-то незаметно и быстро — пришла пора отправляться в обратный путь между скалами и обрывами, мимо коров и овец, из гор на равнины, и из равнин в города. Но в глазах еще долго стояли искорки огня из мастерской медного ремесленника, в ушах стучали молоточки мастеров, а в носу заблудился еле уловимый запах разноцветных пряных специй..
Уникален Лахич и своим каменным зодчеством, очень напоминающим древний персидский город. Все дома, улицы и площади здесь построены из красивейшего белого камня, укрепленного особым образом, чтобы защитить постройки от частых здесь землетрясений. А местная канализация вообще считается одной из самых древних в мире. Лагич, Азербайджан

Лагич

• shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      22 июн 2012, 21:29
      Ах, уж эти краски восточных пряностей!
      25 июн 2012, 07:48
      очень красивый и добрый у Вас рассказ получился.Фотографии просто отличные!!!
    • Nevalery
      Nevalery
      С нами с 12 фев 2011
      25 июн 2012, 12:05
      Ну до чего же прекрасный альбом!
    • NNata
      NNata
      С нами с 5 июл 2011
      25 июн 2012, 13:46
      Я в восторге от Вашего рассказа. Спасибо!
    • lemal
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      2 окт 2015, 21:59
      Карточки в регистратуре, здесь фотографии от замечательных до шедевральных )))