• Орехи на базаре.
  • Насыпаю сам себе.
  • Фирменная этикетка.
  • Тут орехи в бутылке из-под Кампари.
  • Пакетик воды.
  • Здесь орехи и в бутылках и в пакетиках. Это супермаркет.
  • Ещё фото  в супермаркете.
  • Очень солидно сделано: стеклянная бутылка с этикеткой и запечатанной пробкой.
  • Девочка, продающая воду в пакетиках.
  • Пьют воду из пакетика, откусывая его краешек (фото из Монровии).
Бутылка орехов и пакетик воды Лагос, Нигерия

Лагос

Лагос

19 материалов,  330 фотографий

С нами с 10 апр 2012

Бутылка орехов и пакетик воды

16 января 2014 года||9 (6)| 17| 353717

Автор: AntoshaNanarivo

Вот, например, ежели иду я по Москве, и захотелось мне орехов, то я захожу в ларёк и покупаю пакетик орехов и пластиковую бутылку воды, напиться потом чтоб. А в Африке, особенно Западной, обычно всё устроено как раз наоборот, орехи продаются в бутылках, а вода – в пакетиках.

Орехи тут обычно арахисовые и кешью. Грецких или фундука не видел, не растут.

Орехо-пакетики и водо-бутылки в Африке , конечно, тоже есть, но как правило они дороже. Поллитра воды в пластиковой бутылке может стоить в несколько раз выше, чем те же поллитра в пакетике.

Но вот водка или другое какое бухло в пакетиках мне пока ни в России, ни в Африке не встречалась. А то было бы удобно – набил карман водочными пакетиками, сверху сунул пару огурцов и пошёл. И даже если упал по дороге – ничего не разбил, лишь рассыпал. И если встать уже не можешь, дык лежи себе отдыхай, посасывай из пакетика.

Хотя помню, продавали у нас в бардачные времена дешёвую водку в запечатанных пластиковых стаканчиках, словно йогурты. Это вообще верх алкогольной мысли, ибо сразу стакан, минуя стадию бутылки. Хотя с другой стороны, конечно, такую водку пить совсем не солидно. Вот, наверное, потому сейчас в России, как стали жить богаче, всю водку выпускают в красивых бутылках с яркими этикетками, одна другой краше.

А вот в Камеруне, например, орехи часто продают в бутылках из-под виски. Это очень красиво, словно бы специальный местный сувенир – представьте себе бутылку “Джонни Уокера”, наполненную отборным хрустящим арахисом. Правда, высыпать его не всегда удобно, бывает застревает а горлышке. А я одну такую бутылку даже в подарок в Москву привёз как-то раз. Жалко, вот фотографии нет. А в Нигерии бывает и в подобных бутылках, но часто используют пластиковые, на которые лепят свои этикетки.

Но в целом ничего супер-удивительного в этом, конечно, нет. Ведь и борщ в тюбиках выпускают, например, для космонавтов и сухой спирт в таблетках для туристов. А настоящие афронавты и афрористы, стало быть, едят орехи из бутылки “из горла” и запивают водой из пакетика.

Дешёвый ✈️ по направлению Лагос
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      16 янв 2014, 18:15
      Вот, недогада я: выбрасываю бутылки из-под виски!!! Теперь буду туда орехи складывать!
    • Tomi-Aleks

• Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      17 янв 2014, 11:36
      У нас в 90-е годы продавался спирт в таких пакетиках))
      17 янв 2014, 11:51
      Lingaнаписала 17 января в 09:36

У нас в 90-е годы продавался спирт в таких пакетиках))

клёво
    • abidna
      abidna
      С нами с 14 июн 2011
      18 янв 2014, 11:56
      Прикольно! Но ведь если пакетик с водой откроешь — то весь надо выпить. Бутылка хороша тем, что можно отпивать понемножку.
      18 янв 2014, 18:20
      abidnaнаписала 18 января в 09:56

да, верное замечание.
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      19 янв 2014, 03:42
      abidnaнаписала 18 января в 11:56

Наверно в Африке её сразу хочется выпить всю. Африка же, жарко... должно быть.