Нигерийская Венеция Лагос, Нигерия

Лагос

Лагос

19 материалов,  330 фотографий

Нигерийская Венеция

Эта заметка является частью дневника «Зеленая Африка»

Здесь живет каждый шестой из жителей чёрного континента. Страна уверенно входит в пятерку лидеров по количеству террористических атак в год. Но это не мешает экономике Нигерии расти, а чиновникам людям с надеждой смотреть в светлое будущее.

— Эй белый, перестань снимать нас своей ...ой камерой! Я похищу тебя! – крикнул мне чёрный мускулистый парень и решительно направил свою лодку к нашей. Мы медленно плыли между полуразвалившихся домиков на сваях в грязной мутной жиже в Макоко — самом бедном квартале главного нигерийского мегаполиса.

Автор: mikeseryakov

Лагос, или как его называют все нигерийцы Легос – самый населённый город Африки. Здесь жителей больше чем в Москве или Токио. В месте, где сама природа создала внутреннюю лагуну португальский мореплаватель Руй де Секейра основал город и назвал его «Лагос». Ничего удивительно, с португальского слово переводится как озёра.

Автор: mikeseryakov

Слоган города — "center of excellence" или центр лучшего. И здесь действительно есть всё роскошные виллы, частные бассейны, вертолётные площадки, но это все там — "за мостом" на островах Лагос и Виктория. А до моста на нескольких квадратных километрах раскинулась настоящая нигерийская Венеция.

Гондольеры и каналы. Как романтично. В итальянскую Венецию каждый год устремляется множество туристов сыграть свадьбу, а вот в нигерийский Макоко — именно так называется плавучий район Лагоса туриста не заманишь днём с огнём.

Жизнь на воде возникла около 100 лет назад, когда нигерийцы торговали древесиной. Вырубали лес на севере страны и по рекам сплавляли его вниз, к океану, к Легосу – главному финансовому центру.

Автор: mikeseryakov

Так тут появились целые поселения. Сначала селились на берегу, а потом, когда места становилось меньше и меньше строили домики на воде.

Для бедного африканского населения Макоко вода в пластиковых бутылках непозволительная роскошь, а вот живительная влага в полиэтиленовых пакетах идёт здесь на ура.

Автор: mikeseryakov

Узкие улочки, пахнет рыбой и повсюду сушится бельё. Это «суша».

Автор: mikeseryakov

Узкие деревянные настилы с прогнившими досками между домиками на сваях – это уже жизнь на воде. Понять, что ты стоишь над водной гладью удаётся не сразу, воды почти не видно за толстым слоем пластиковых пакетов, использованных памперсов и прочих бытовых отходов.

Автор: mikeseryakov

Живут здесь в основном рыбаки. Лодки все деревянные. Когда лодки стареют и больше не пригодны, они просто остаются гнить около дома.

Автор: mikeseryakov

Бутылка пива в приличном ресторане Легоса стоит 1000 нигерийских наур, а жители Макоко зарабатывают примерно 20000. Так что при желании три друга запросто пропьют месячную вырочку мужчины за вечер.

Автор: mikeseryakov

В домах на воде туалетов нет, есть общие санитарные узлы на 5-6 построек. Фотографировать внутри неэтично – но поверьте на слово, это лишь дырка в гнилых досках.

10.

Автор: mikeseryakov

Тут же неподалёку свежая рыбка.

11.

Автор: mikeseryakov

У них нет машин, элитной мебели и дорогих украшений. Но у многих есть антенны и зомбоящики, и вечерний ропот нигерийских телевизионных геббельсят докатывается и до Макоко.

12.

Автор: mikeseryakov

Плавучие домики соединены низкими мостиками. Проплываешь под ними, не забудь пригнуться, а то можно и голову потерять.

13.

14.

Парикмахерская на воде.

15.

Детские шалости.

16.

Автор: mikeseryakov

Мост «третий материк» — гордость города. За ним начинаются богатые кварталы, небоскрёбы, дорогие особняки с бассейнами, пальмами и яхтами. Но это всё лишь для «избранных». Ну в прямом смысле для тех, кого народ «честно выбрал» и доверил продавать нефть, ну и «чуть-чуть» брать себе.

17.

Автор: mikeseryakov

Не все жители Макоко любят и хотят фотографироваться. А что делать если лодка с человеком с камерой далеко. Выходов несколько: некреативный путь – закрыть лицо рукой, креативный путь – прыгнуть в воду эффектным задним сальто.

18.

19.

20.

Автор: mikeseryakov

Парни ловят рыбу под 12-и километровым мостом.

21.

22.

Автор: mikeseryakov

В грязной непрозрачной воде этот парнишка собирает подводный грунт и грузит его в лодку.

23.

Автор: mikeseryakov

Плавают на лодках тут все. Старики и старушки, мужчины и женщины, мальчики и девочки.

24.

25.

Кто здесь?

26.

Автор: mikeseryakov

Плавучий ларёк, где есть все кроме холодного хмельного напитка.

27.

Девочка.

28.

29.

Автор: mikeseryakov

Здесь не до новых двойных стеклопакетов.

30.

Автор: mikeseryakov

В районе несколько школ, самая знаменитая из них была плавучая школа на воде, но сильный ветер разрушил её в июне нынешнего года.

31.

32.

Автор: mikeseryakov

Вблизи берега вода завалена мусором в несколько слоёв.

33.

Школа на берегу.

34.

35.

Автор: mikeseryakov

В Макоко есть даже свои рестораны, вот один из них. Не всякий белый согласится здесь оттрапезничать.

36.

Автор: mikeseryakov

Но разве что бананы, нарезанные кружочками.

37.

Автор: mikeseryakov

Мускулистые чёрные парни подплыли к нам вплотную так что носы лодок с треском ударились друг о друга. Вот-вот и возник бы международный конфликт, но позволю себе отмотать время назад и рассказать как вообще мы оказались в Макоко на лодке посреди нигерийской Венеции.

Макоко нельзя назвать ну уж совсем безопасным местом, поэтому для экскурсии туда, лучше заранее зайти к местному старейшине и попросить разрешения. Мэр района Ибрагим не только разрешил нам прогуляться по местности, но и выделил для компании двух крепких парней для «подстраховки».

38.

Автор: mikeseryakov

Напряженный диалог на местном наречии и повышенных тонах был недолгим. Парни поняли что мы «под Ибрагимом» и так запросто кинуть нас не получится. Интерес был потерян и "шпанята", сменив гнев на милость, отправились восвояси.

Отправлясь в такие трущобы нужно всегда заручаться поддержкой за небольшую «благодарность», а то может получиться как в известной поговорке «скупой платит дважды».

В заключении видеоролик о Макоко.

39.
    [youtube]f37YyCEQEWg[/youtube]

..to be continued…

Дешёвый ✈️ по направлению Лагос
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      2 окт 2016, 13:19
      Как в песне Высоцкого "Страшно, аж жуть!"
      2 окт 2016, 13:28
      Не нужно мандражировать! Миша, а вместе с ним и мы (читатели) в этой ветке под Ибрагимом!
      2 окт 2016, 13:21
      Отлично! Миша, легенду про людей-крокодилов они тебе рассказывали? Смысл такой. Бандиты похищают (или скорее покупают) девушек и отдают их в притон. В свою очередь родители, дабы не потерять честь, рассказывают сказки, что дочь стала крокодилом. Сейчас не знаю, но я читал, что в 50-х такая фишка у них (кто живёт на воде) ходила.
      2 окт 2016, 13:36
      Макс, отличная история. Расскажешь её мне на Гериволе в Нигере в сентябре)
      2 окт 2016, 17:31
      Когда начала читать, решила пошутить... По мере прочтения желание шутить отпало напрочь!
      Как же ты там выжил без противогаза?!
      2 окт 2016, 18:59
      Лен, я не брезгливый))...Мне трудно давать оценку по запахам, я их почти не чувствую). У меня с детства очень плохое обоняние. Я сейчас не шучу, на самом деле так.
      2 окт 2016, 20:09
      Вот теперь даже и не знаю, хорошо это или плохо:))
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      2 окт 2016, 23:36
      Полный треш. Видео понравилось. На что снимали?
      2 окт 2016, 23:40
      Саша, я только учусь снимать. Обрати внимание, что звук очень плохой. И это не камера даже — IPhone 6S)). Но я попробую купить микрофончик для телефона.
      3 окт 2016, 15:20
      До путешествий в такие страны нужно дорасти, мне ещё далеко до такого!
      3 окт 2016, 15:31
      Это смотря как посмотреть Костя, под каким углом). Может не дорасти, а деградировать))
      3 окт 2016, 20:17
      Да не Миш, думаю всё таки дорасти :)
      Меня раньше Африка совсем не привлекала, а сейчас я уже рассматриваю отдельные направления, но мне интересно самому их на автомобиле пройти, а в Африке это настоящее 100% приключение, чувствую до такого пока не дорос, но глядишь когда ближайшие планы осуществим, может и на Африку замахнёмся.
      3 окт 2016, 20:25
      Костя, спрашивай если будут вопросы какие! Африку нельзя не любить. Там столько всего интересного!
      3 окт 2016, 20:29
      Обязательно!
      4 окт 2016, 01:21
      У тебя не материалы, а сплошные страшилки! Нет, чтобы нам роскошные виллы показать. Жуть какая — то!
      4 окт 2016, 01:28
      Майнур я хотел виллы посмотреть, но мне было сказано: "Мальчик, это только для своих". )) В богатый район Banana Island нас не пустили)
      4 окт 2016, 01:33
      mikeseryakovнаписал 4 октября в 09:28

Ты же иностранец. На руках должны были занести!
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      4 окт 2016, 09:26
      Интересно, а Ибрагим там живет посоянно, или только работает, имея домик и на Banana Island ?
      4 окт 2016, 11:18
      Думаю нет Леонид, там в основном чиновники. Ну и те европейцы, которые помогают правительству продавать нефть "правильно", через "нужных посредников")
      4 окт 2016, 09:59
      Миша, у меня слов нет... От фоток с загаженной водой аж передернуло! Фильм классно снял (на мой непрофессиональный взгляд :) ).
      4 окт 2016, 11:18
      Спасибо)
      5 окт 2016, 23:25
      Прекрасное место — романтичное! )