• Остановка.
  • Трибуны сзади.
  • Мечеть.
  • Здание нигерийской телекоммуникационной компании NITEL.
  • Это здание известно как Дом Независимости (Independence House).
  • Это не анализы мочи, а самопальные духи. Я понюхал, по-моему, вполне адекватны.
  • Герб Нигерии.
  • Эмблема Нигерийской Федерации Футбола.
  • Веселый дядька.
  • Тук-туки, по местному называемые кеке.
  • Дали хлопчика подержать, он удивлен белому человеку.
  • Колледж, возможно, старейший в Нигерии.
  • Список директоров колледжа. Видно, что в 1964 году британские фамилии резко сменились на нигерийские.
  • Продажа пальмового вина. Пара бутылок желтые, это потому, что в них какая-то кора, видимо, хинного дерева, как сказали, это от малярии.
  • Ну вот, вышел на ту же остановку. Все!
Колледж, возможно, старейший в Нигерии. Лагос, Нигерия

Колледж, возможно, старейший в Нигерии.

Лагос

Лагос

19 материалов,  330 фотографий

Орлы, Цыплята и Суперкони

18 июля 2013 года||6 (4)| 20| 702814

Автор: AntoshaNanarivo

Площадь Тафавы Балевы (Tafawa Balewa Square, сокращенно – TBS) считается главной площадью Лагоса, хотя такого ярко выраженного центра, как, например, Красная Площадь в Москве, тут нет. Находится она в районе Лагос Айленд и названа, точнее, вероятно, переименована, в честь первого премьер-министра независимой Нигерии Абубакара Тафавы Балевы, на этой самой площади торжественно провозгласившего независимость страны 1 октября 1960 года и погибшего во время военного переворота шестью годами позже.

Сама площадь это на самом деле плац, окруженный трибунами и за воротами. Поэтому с улицы она больше похожа на футбольный стадион. Когда я там был, то была она закрыта, надо полагать, что открывают ее только для проведения важных общегосударственных мероприятий, нечего просто так по главному плацу страны шляться. И хотя тот день был Первомай, и его отмечали, но не на TBS, а на более скромном стадионе “Оникан” неподалеку. Оттого саму площадь TBS я вам показать не могу. А может, я просто нужного входа не нашел, да оно и не важно. Зато прошелся вокруг.

Над воротами, ведущими на TBS, установлены фигуры коней, а над конями – орлов, и эти животные для Нигерии символичны. Кони – это держатели щита на гербе государства, а орел этот щит собою венчает.

У нигерийской сборной по футболу прозвище “Суперорлы” (Super Eagles), хотя некоторые местные шутники называют ее “Суперцыплята” (Super Chickens), но это, конечно, любя. Ну, цыплята не цыплята, а вот Кубок Африки в этом году они таки взяли, победив в финале сборную Страны Честных Людей.

А у нас в России, стало быть, чемпионы-2013 это аккурат Суперкони. Еще один довод в пользу понятия “Северной Нигерии” что ли? Там орлы, тут кони, да ну их. И к Супербомжам, Суперджигитам из Супердикой Дивизии (тоже, кстати, иногда называемым Орлами) с камерунцем во главе и Супермясу мы переходить тем более не будем, а лучше давайте немного пройдемся вокруг площади Тафавы Балевы по центру Лагоса.

Дешёвый ✈️ по направлению Лагос
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      18 июл 2013, 06:50
      Я думал, что при их уровне добычи нефти все должно быть поприличнее. Видимо тоже, на всех не хватает.
      18 июл 2013, 12:17
      chedtyнаписал 18 июля в 06:50

Но я их вообще нищетой представлял.
    • AntoshaNanarivo
      18 июл 2013, 12:54
      chedtyнаписал 18 июля в 03:50

да примерно как и у нас, лишь уровень расслоения еще немного больше. Безусловно, очень крутые у них тоже есть. В хороших барах цены совершенно московские.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      18 июл 2013, 15:58
      AntoshaNanarivoнаписал 18 июля в 12:54

18 июл 2013, 16:11
      chedtyнаписал 18 июля в 15:58

Да много сперли... А там в барах, белые или черные?

Насколько я понимаю, там белых нет.
    • AntoshaNanarivo
      18 июл 2013, 17:18
      chedtyнаписал 18 июля в 12:58

Да много сперли... А там в барах, белые или черные?

в основном, конечно, черные. но знаю как минимум один бар, где в основном белые собираются. Он причем без особенных вывесок, типа для своих, надо знать. И там не очень дорого, в понтованных барах для местных значительно дороже :)
      например в одном кабаке бутылку (!) местного "Гиннесса" (она, правда 0.7) продавали за (если перевести по курсу) 10 евро. я даже в Москве таких цен не помню.