Озёра как Центр Совершенства Лагос, Нигерия

Озёра как Центр Совершенства

19 ноября 2014 года||7 (4)| 12| 37207

Автор: AntoshaNanarivo

В мире есть три столицы
    Москва, Озёры и Луховицы.

Так гласит известная русская поговорка. У неё, впрочем, есть разные варианты, как-то “Москва, Париж и Луховицы” или “Москва, Рязань и Луховицы”, но мне сейчас интересны именно Озёры. Потому, что я в первый раз услышал её именно в таком виде, и именно про Озёры я и собираюсь сегодня рассказать.

Впрочем, не про русские Озёры, где я и не был никогда, а про Озёры африканские, где провел весьма немало времени, и, наверное, вернусь туда ещё. И, уверен, что вы все слышали об этом городе, но просто мало кто догадывается, что он называется на самом деле Озёра. А это Лагос, крупнейший город Нигерии и её бизнес-столица. И Озёра (Lagos) – это прямой перевод названия города с, внезапно, португальского языка.

Впрочем, если учесть, что португальцы так или иначе отметились в совершенно любой стране, расположенной на побережье Африки, то ничего внезапного тут и нет. По-португальски название города звучит как “Ла́гуш”, а когда сюда пришли англичане, то в английском языке оно трансформировалось в “Лэ́гос”, сохранив своё написание.

По поводу происхождения этого названия есть две версии – либо вследствие большой лагуны и нескольких проливов, соединяющих её с океаном, на которых стоит город, либо в честь города Лагуш в южной Португалии, название которого, впрочем, всё равно сводится к тем же Озёрам. И кстати, помимо названия города, в нигерийском английском пиджине до сих пор сохранилось несколько весьма ключевых португальских слов.

В Нигерии у каждого штата (а Лагос административно является отдельным штатом) есть своё официальное прозвище. Прозвище Лагоса это “Центр Совершенства” (Centre of Excellence). У русского человека, мало чего хорошего слышавшего про Нигерию, подобное название, скорее всего, вызовет ироническую усмешку, но поверьте мне, что при наличии у вас достаточного количества средств вы тут найдёте всё, что нужно для совершенной жизни, как в Париже или Лондоне, а то даже и больше. А в Лондон отсюда можно летать на выходные, что, кстати, считается правилом хорошего тона среди местных крутых пацанов. Которые по понтам и роскоши вполне дадут фору нашим российским олигархам.

Центр Совершенства, говорят, уже первый по населению в Африке, обогнавши недавно Каир, и пятый в мире. С количеством жителей, оцениваемым по разным источникам в 17-20 миллионов человек, оставил он позади и Мумбаи, и Москву, и Мехико. И продолжает стремительно расти. Так что в поговорку в компании с Москвой и Луховицами Лагос-Озёра очень даже вписывается.

Луховицы, конечно, поменьше Лагоса и Москвы, но из стишка их никак не выкинуть вследствие рифмы. И вот африканские Луховицы я тоже нашёл, это столица Либерии Монровия, потому что там прекрасные огурцы. Но Монровия и Луховицы это уже совсем другая история. А про Лагос и Озёра вот, рассказал.

Дешёвый ✈️ по направлению Лагос
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      19 ноя 2014, 11:58
      Да уж, настоящие Озёрки... Хотя, скорее даже Немытищи ;)
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      19 ноя 2014, 12:35
      Антон, круто!. Основатель Гугла — Брин недаром сравнил Россию с Нигерией. Я тоже считаю, что у этих стран есть сходства — во-первых нефть, которая добывается и продаётся на экспорт, а во-вторых коррупция. Только разве что вот снега там нету. А Лагос один из самых интересных городов мира. Хотя что ожидает Нигерию неизвестно, там же какие-то постоянные провокации на севере. Классная заметка, спасибо!
      19 ноя 2014, 12:41
      eduardosнаписал 19 ноября в 10:58

Да уж, настоящие Озёрки... Хотя, скорее даже Немытищи ;)

19 ноя 2014, 12:44
      mikeseryakovнаписал 19 ноября в 11:35

Спасибо на добром слове. Да, параллелей действительно много между Россией и Нигерией, и далеко не все негативные. Очень важная, о которой никто не знает — это красивые девушки. Впрочем, это уже другая история :)
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      19 ноя 2014, 12:55
      AntoshaNanarivoнаписал 19 ноября в 12:44

Ну Антох, они не негативные.)))....Они просто есть...Ведь ещё Кеннеди сказал "Каждый народ достоин своего правителя".....И власть всегда творит, только то, что позволяет общество............Чем менее развито общество, тем больше могут позволять себе "сильнее мира сего". Это не негатив, это позитив..........или реалии нашей жизни......А Африку нельзя не любить, я уже очень скучаю по ней.....
    • eduardos
      eduardos