• Таблички кому где стоять
  • Один из немногих участников с реальными политическими лозунгами
  • Это, насколько я понял, работники дочернего предприятия China Civil Engineering Construction (CCECC). Самих китайцев при этом замечено не было
  • Барабанщики йоруба. Тыква у мужика справа выполняет двоякую функцию, во-первых это музыкальный инструмент (к ней привязаны погремушки), во-вторых, туда удобно собирать деньги, которые дают за выступление. А на зеленом барабане мне даже дали немного постучать
  • До этого момента сам не знал, что в Африке существуют бубны
  • На лицо ужасные, добрые внутри
  • TUC = Trade Union Congress, то есть, Конгресс Профсоюзов
  • Орехи кола. Они горькие, поэтому их продают вместе с леденцами
  • Это может быть запотевшая вода, а может быть пальмовое вино. Оно как мутная вода
  • Дяденька с предыдущего фото выдал такую бумажку, обобщенные правила этики работника
  • Эмблема NURTW (National Union of Road Transport Workers, Национального Союза Работников Дорожного Транспорта)  – руки, держащие руль
  • Все удовольствия, и фото, и шашлык
  • Закусывают
  • Мужик, что слева, как раз и подарил мне бейсболку
  • Поле отделено от трибун решеткой
  • Официальный оркестр, видимо, полицейский, так как зелено-желто-синие цвета это цвета нигерийской полиции
  • Употребляют. Это уже за пределами стадиона
  • Братва
  • Народ грузится в автобус ехать по домам
  • А я по дороге домой неожиданно обнаружил украинское консульство, немного обшарпанное
Праздник Труда в Стране Вечного Лета Лагос, Нигерия

С нами с 10 апр 2012

Праздник Труда в Стране Вечного Лета

4 мая 2013 года||3 (2)| 21| 663918

Автор: AntoshaNanarivo

В России на Первомай в наше время народ выходит в основном с политическими лозунгами. Во времена СССР кто-то шел добровольно, кто-то по принудиловке. А в Африке народ выходит на Первомай, День Труда, именно как на праздник, то есть, потусоваться и повеселиться.

Хотя само понятие “Праздик Труда” уже несет в себе парадокс, ибо в этот день труд-то как раз и отменяется, труд и праздник, они по определению не совместимы. Ну, да это неважно, важно, что праздник таки есть.

Мне доводилось как-то бывать на Первомай в Камеруне, но тогда я его особенно не видал, лишь кусочек. А вот в Лагосе в этом году очень даже поучаствовал.

Первомай тут организуется несколькими основными нигерийскими профсоюзами, которые для этого случая выпускают специальную униформу, то есть, футболки, рубашки и бейсболки и одевают в нее участников. Участники сходятся утром на стадион “Оникан” в центре города и там начинается Первомай.

Играет духовой оркестр на заднем плане и какие-то дяденьки что-то говорят с трибуны, а народ их вполуха слушает и отдыхает. Тут же, конечно, появляются продавцы газировки-выпивки-закуски, разносящие свой товар, как и положено в Африке, на головах, а также дополнительные самоходные музыканты – традиционные барабанщики. Так что весь праздник труда проходит непринужденно и достаточно весело.

Мне подарили бейсболку нигерийского союза работников дорожного транспорта, в ней я и ходил. Стало быть, я тоже стал вполне себе полноправным участником нигерийского Первомая, этого славного праздника труда в стране вечного лета.

Вот, и вы посмотрите карточки.

Дешёвый ✈️ по направлению Лагос
      7 мая 2013, 14:06
      очень расслабленно выглядит — если бы не доминирующий цвет кожи, сказал бы что похоже на Св.патрика ))
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      15 мая 2013, 07:01
      Я как-то в поезде СПБ — Москва ехал с нигерийцами, мы часа три пили пива....и нашли много общего в наших странах....власть потихонечку бюджетик разворовывает и особнячки строит, скромненько, но со вкусом.....а народ...ну что с ним будет он же БИОМАССА. б...ь
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo