Сильюстани захоронение Лагуна Умайо, Перу

Лагуна Умайо

Лагуна Умайо

• 15.74368S, 70.18787W

3 материалa по 1 объекту,  41 фотография

Были в городе Лагуна Умайо?

архитектура, памятники, парки, природа
    • Перу, на берегу лагуны Умайо

То, о чем знают только ламы

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    3 июня 2018 года||
    Во второй половине дня после того как мы сплавали на плавучие тростниковые острова Урос (Люди У-ру: плавучая школа из тоторы (1) и Люди у-ру: Инспекторы на островах (2)), а также прокатившись по Титикаке (Небесно-синее в белых перьях озеро Титикака) посмотрели на старинный теплоход Явари (Под англицким паром по небесно-синей Титикаке...), у нас оставалось свободное время для чего-то еще. Только это еще должно было быть не так далеко от Пуно, так как надо было успеть туда до заката, а обратно тоже постараться вернуться до темноты.

И такое место нашлось в 35 километрах от Пуно. Это было озеро Умайо, или вернее Лагуна Умайо на берегу которого находится доинкское кладбище индейцев Аюмара под названием Сильюстани.

Автор: Donnico

Еще не побывав в Перу, а точнее за 2 месяца до нашей поездки туда, про это место отлично написал Павел в Чульпас Силлюстани - еще одна "непонятка" в Перу и Вершина "треугольника силы инков" на берегах Лагуна Умайо. Кстати если бы не эти заметки на Турбине, которые были еще свежи у меня в памяти, мы бы скорее всего просто не обратили на это место внимание, а оно на самом деле интересное так как сочетает красивую природу и старинную "непонятку" как ее весьма точно определил Паша.

Автор: Donnico

Разбираться в ее сути и в самом деле трудно. Я спросил у стоящей неподалеку ламы, но и в их сообществе судя по всему не сохранилось данных, и судя по выражению ее лица, помочь в этом вопросе ничем даже ламы нам не могли.

Автор: Donnico

Сейчас вокруг Сильюстани возникло много всяческой туристической инфраструктуры, есть даже церковь, которая конечно не имеет ничего общего ни с доинкскими аюмара, ни с инками. Это уже наследие конкистадоров, часть современной истории Анд.

Автор: Donnico

Забравшись на холм, что на высоте в почти 4000 метров сделать не так уж и просто, мы обнаружили развалины самых разных форм и композиций. Среди них были и небольшие похожие на колодцы строения

Автор: Donnico

И гораздо более высокие похожие на башни.

Автор: Donnico

Разные формы этих строений объясняют тем, что их строили в разные эпохи и архитектурный стиль менялся со временем. Но суть оставалась неизменной — это было кладбище элиты индейского племени аюмара которых хоронили в таких семейных склепах Chullpa или Чульпа. Каждый склеп мог использоваться для большой группы людей, связанных родственными узами с главой рода.

Автор: Donnico

Кладка тоже везде разная. Есть и ровные явно современные блоки похожие на попытку реставрации строения.

Автор: Donnico

Есть и какие-то странные завалы из камней, которые скорее всего образовались случайно в результате обвала башни.

Автор: Donnico

Все башни содержат либо небольшие отверстия внизу, как вот здесь

Автор: Donnico

Либо они просто полуоткрыты.

Автор: Donnico

И всегда они открыты на восток, по направлению к восходу Солнца, так как аюмара верили в возможность возрождения или перерождения предков подобно тому как Солнце перерождается каждый день.

Автор: Donnico

Буквально в 100 метрах с высокого обрыва можно отлично разглядеть высокогорное озеро Умайо. Оно еще более высокогорное чем Титикака и находится на высоте 3844 метра над уровнем моря, а Титикака на 3812 метров.

Автор: Donnico

Есть и более высокие озера, но только Титикака является среди них самым большим и открытым к судоходству озером.

Автор: Donnico

Что касается Умайо, то можно долго его рассматривать, стоя над обрывом и слушая звуки ветров на излете дня. Как все необычно на 4-километровой высоте, столь же необычно и это озеро Умайо и развалины Сильюстани.

Автор: Donnico

Сделав поверху круг, мы решили спуститься вниз на парковку не по дорожке, а просто по склону и это дало возможность увидеть местность в новых ракурсах.

Автор: Donnico

Единственным минусом было некоторое количество мусора, несмотря на раскиданные мусоросборники около сувенирного городка внизу. Ламы паслись рядом с ними.

Автор: Donnico

Туристический городок вечером был закрыт, разве что за исключением пары лавок.

Автор: Donnico

Красивых сувениров много, было бы желание их покупать.

Автор: Donnico

Самым же популярной в этих краях является фигурка 2 быков.

Автор: Donnico

По поверию перуанцев, они приносят удачу. Поэтому после свадьбы молодые ставят двух бычков на крышу своего дома.

Автор: Donnico1

на берегу лагуны Умайо

Дешёвый ✈️ по направлению Лагуна Умайо
    • Shche
      3 июн 2018, 19:52
      Приятно, когда твои советы используют практически... для этого и нужна кнопка "воспользовался" ))
      3 июн 2018, 20:59
      Согласен, но те кто читает не регистрируясь на сайте не сможет ей воспользоваться а таких может быть много. Во всяком случае я знаю довольно много людей которые говорили мне про мои материалы например по Испании и о том что они ими пользовались, но они все незарегистрированы. А если автор автору, то я считаю признак хорошего тона, сделать обязательную кросс ссылку и поблагодарить
    • Shche
      3 июн 2018, 21:20
      Тоже верно))
    • Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      7 июн 2018, 07:50
      А я обязательно воспользуюсь, так как хочу вернуться в Перу. Был в Куско, из него улетел в джунгли, а Титикака оставил на следующую поездку.
      7 июн 2018, 08:26
      А мне вот наоборот в джунгли надо! )