Жемчужина в океане. Гавайи, Мауи, Запад (продолжение) Лахаина, CША

Лахаина

Лахаина

7 материалов,  57 фотографий

С нами с 14 мая 2012

Жемчужина в океане. Гавайи, Мауи, Запад (продолжение)

27 июня 2012 года||8 (3)| 8| 12729

16 марта, Черная Скала, Большая Плевалка
    Мы все вместе подумали и решили, что сидеть за завтраком на мокрых стульях негоже, есть надо в красивом ресторане, а на столе должна быть белая скатерть, поэтому, постановили мы: я должен выйти пораньше занять очередь и когда она подойдет, подтянутся основные силы, ну чем не мудрая мысль. Позавтракали действительно хорошо.

Автор: chedty

Сложили в ныряльную сумку перечисленные в предыдущей главе вещи, добавили гидрокостюм и еще пару необходимых мелочей и отправились к Черной Скале. Ничего хорошего мы там не увидели. Людей было гораздо больше, чем рыб, причем отдельные экземпляры (людей) норовили прыгнуть со скал на головы другим экземплярам, во избежание… пошли домой. По дороге Димка дважды пытался покататься на волнах, из них однажды умудрился нас перепугать до смерти. Его отнесло волной в сторону метров на сто, место там ему понравилось и он решил «немного покататься».

Автор: chedty

Купаться больше не хотелось (собствено было только одно сильное желание, дать Димке в ухо), решили заняться осмотром достопримечательностей. В качестве основных достопримечательностей находящихся в ближайших окрестностях было выбрано две: Зубы Дракона и Большая Плевалка.

Автор: chedty

Выехали на 30 трассу и поехали на север. Через 5 миль в целом неплохая дорога начала явно вырождаться и через 10 превратилась в сплошное безобразие. То есть не то чтобы ездить нельзя, но если вспомнить, что ты в США создается впечатление, что дорожные фоны распределяются не совсем справедливо. Парковка Большой Плевалки находиться в районе 39 маркера, это просто большая площадка ограниченная камнями. От парковки вниз к океану идет тропинка, с которой сначала слышно, а потом и видно достопримечательность.

Автор: chedty

Термин Большая Плевалка введен автором для обеспечения образности повествования и для смеха. Физически система представляет собой грот с дыркой в крыше, при ударе волны, вода под большим давлением прорывается в отверстие в потолке грота и с сильным шумом вырывается на поверхность.

Автор: chedty

Трудно сказать точно, но я думаю, что высота фонтана в отдельных случаях достигает 20 метров. Зрелище совершенно фантастическое. Этому во многом помогает лавовый пейзаж и мощный пенистый прибой, шум огромной массы воды прорывающейся через небольшое отверстие и мелкие брызги, которые ветер разносит на десятки метров вокруг. Здорово!
    И Зубы Дракона видели! Издалека, метров со 100. Через поле для гольфа. Конечно, понятно, что подход к океану закрывать нельзя, он народный, но с другой стороны мы хорошо понимали ребят, которые заплатили кучу денег за кондо на берегу и поле для гольфа при них. Поле, не огражденное и конечно перейти можно, если шариком не подобьют, но настроение игрокам портить совсем не хотелось. Зубы дракона это лавовые скалы похожие на огромные зубы окружающие площадку в форме ротовой полости.

Автор: chedty

Ужинали в гостинице. Вкусно и очень дорого. Ириша попыталась прорвать проклятие с тунцом и разрушить древнее заклятие Лондонского Официанта, нет, не помогли ни свежесть, ни дороговизна, не пошел тунец. Силен был тот официант, зря я на него полез. Если бы не официанты, люди давно бы убили лондонских поваров, и в Лондоне можно было бы поесть, официанты последний рубеж защиты лондонской «кухни».

Дешёвый ✈️ по направлению Лахаина
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      27 июн 2012, 18:59
      Я тоже готовлю материал про "Плевалку" на Бали.. Вот так совпадение!))
      27 июн 2012, 19:33
      rusalka-shakeнаписала 28 июня в 02:59

Я тоже готовлю материал про "Плевалку" на Бали.. Вот так совпадение!))

На Бали я на Плевалке не был. Интересно!
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      29 июн 2012, 00:07
      chedtyнаписал 27 июня в 19:33

На Бали я на Плевалке не был. Интересно!

у меня так получилось..Водный удар
      27 июн 2012, 19:21
      у меня тоже тунец не идет! А про лондонскую еду помню, помню!:))
      27 июн 2012, 19:34
      Norisfoxнаписала 28 июня в 03:21

у меня тоже тунец не идет! А про лондонскую еду помню, помню!:))

Не женская это еда:) ...
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      27 июн 2012, 19:28
      Погодите, друзья, "плевалка" — это из шаловливого школьного детства.
      27 июн 2012, 19:37
      Viktor-Viktor 28 июня в 03:28

Погодите, друзья, "плевалка" — это из шаловливого школьного детства.

Очень шаловливая штука, подходишь сухой и радостный, до океана метров пятьдесят и вдруг как даст соленой водой с хорошим напором.
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor