Жемчужина в океане. Мауи, южный берег (продолжение) Лахаина, CША

Лахаина

Лахаина

7 материалов,  57 фотографий

С нами с 14 мая 2012

Жемчужина в океане. Мауи, южный берег (продолжение)

30 июня 2012 года||4 (1)| 7| 10359

18 марта, Южный берег
    План на сегодня был понятен – нырять на гостиничном рифе, но люди предполагают..., а поднялся сильный ветер. Ни какого желания купаться, ни у кого из нас не возникло. Решили пойти погулять, но не по гостиничной дорожке, а в сторону Лохаино. Через метров сто добрели до японского кладбища. По периметру кладбища, стараясь, от него не удалятся, ползали местные антисоциальные элементы. Несмотря на утреннее время, ребята были полностью готовы, не зря говорят, счастливые часов не наблюдают, наверно хорошо им здесь на острове. Полюбовавшись, какое то время, на их перемещения и не сумев уловить систему, мы решили, что больше гулять не хотим.

Автор: chedty

Что бы не было скучно, мы немного пофантазировали и придумали, что если ветер северный, как сегодня, то нужно поехать на южную часть острова и вулкан закроет нас от ветра и туч. Забегая вперед, скажу — как не странно, расчет оказался абсолютно верен. Через полчаса мы выскочили на южный берег и увидели спокойный океан и валяющийся на солнышке народ. Пляжи южной стороны отличаются от западной качеством песка на южной стороне он желтее и мельче чем на западной, а какой лучше не знаю, понравились и тот и другой.

Автор: chedty

Начало южной стороны выглядело послабее западной, но постепенно она набирала силу и при поддержке Мариотта и Фор Сизонс стала выходить вперед. Уровень вил и кондо конечно совсем не однороден, но в целом, во многом благодаря пышной растительности, картина очень приятная. В районе Макены нашли малюсенький пляжик и решили понырять. Нырялка оказалась совершенно роскошной и главное никаких волн и ветра, бухта почти полностью замкнутая. Плавали с Димкой, сколько выдержали в местной не горячей воде. Риф, как таковой, даже красивей мальдивского, правда, конечно, нет такого разнообразия рыбок и всяких морских зверюшек. Впрочем, это я про хорошие мальдивские рифы.

Автор: chedty

Следующая остановка пляж Макена. Очень понравился. Золотой песок, прозрачная голубая вода, вокруг счастливые люди. Здорово!

Автор: chedty

Еще немного на юг и все вместо роскошной тропической растительности широкая река черной лавы. Выглядит совершенно зловеще. Дорога опять подошла к последней стадии вырождения, машины, которых не мало, ездят короткими перебежками, периодически приходится останавливаться в кармане и пропускать встречный транспорт. Впрочем, скоро и это кончилось. Небольшая стоянка и дальше дорога перекрыта. Есть возможность проехать, еще немного направо и остановиться на самом берегу моря.

Автор: chedty

Местечко называется залив Лаперуза, о чем свидетельствует небольшой монумент. Он был первым европейцем, который здесь десантировался. Хороший был мужик, очень его уважаю, правда, как говорят, плавал от несчастья к несчастью. Залив имени Лаперуза нам тоже очень понравился (он гораздо лучше одноименного пролива). Место скорее нырятельное, чем плавательное. По периметру залива расположено несколько замкнутых бухточек с лавовыми стенами. Нырять не стали, запас сухих плавок иссяк, а натягивать мокрые не хотелось.

Автор: chedty

Кругом висели объявления, свидетельствующие о том, что дальнейший проход — проезд закрыты на два года. Еще раз подивились желанию местных властей подлизаться к худшей части населения острова, вот она обратная сторона демократии, или как бывалочи говорили на потерянной родине «злобный оскал империализма». Понятно, что беднейшую часть избирателей раздражают богатые туристы и тем более еще более богатые домовладельцы, которые живут здесь только часть времени, и уже все равно им бестолковым, что живут они за счет приезжих. Завидно мне, лучше пусть мне будет еще хуже, но этих богатых уродов вокруг не будет.

Автор: chedty

Для того, что бы порадовать худшую часть своих избирателей, местные власти заполняют прессу злобными статьями, о том, как они отнимут деньги у приезжих и поделят их по справедливости (видимо купят анаши наиболее активным избирателям). Запреты на проезд и ограничение строительства это не охрана природы. Природу охраняют в национальных парках с огромной посещаемостью. Запреты на проезд это попытка обмануть недалекую публику! Вот как мы их! Да Бог политикам судья.

Автор: chedty

По дороге домой заскочили в КФСи и порадовались за американский фастфуд, вкусно и дешево. Вечером, нас ни на какие действия не хватило, валялись на диване и смотрели телевизор.

Дешёвый ✈️ по направлению Лахаина
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      30 июн 2012, 07:37
      По твоему описанию, Михаил, местные тунеядцы и наркоманы вскоре изживут туризм в Гавайи.
    • chedty
      30 июн 2012, 08:20
      Viktor-Viktor 30 июня в 15:37

Я думаю им не справиться, по статистике каждая вторая невеста США мечтает о том чтобы свадьба была на Гаваях, а против невест не попрешь, они круче танков.
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      30 июн 2012, 08:37
      chedtyнаписал 30 июня в 10:20

Точно, и круче авианосца! Значит местным дармоедам обеспечено светлое и безбедное будущее.
    • chedty
      30 июн 2012, 17:11
      Viktor-Viktor 30 июня в 16:37

Да похоже на то, видимо на Гавайах легче жить не работая чем в других местах вот уроды там и собираются. Причем не черные в основном белые плюс месные аборигены.