• Настоящий джип
  • Пример дороги с двухзначным номером, при увеличении количества знаков качество дороги сильно снижается
  • Территория гостиницы выглядит как роскошный ботанический сад
  • Ты прыгай первый...
  • Вода бодрит
  • Песок мягкий и очень чистый, как будто помыли
Ты прыгай первый... Лахаина, CША

26 июня 2012 года||11 (4)| 9| 175911

Михаил – автор, 55 лет
    Ириша – супруга автрора
    Дима – сыночек, 11 лет, все жители Техаса
    Есть такой удивительный вопрос – Ты был (например) в Париже? Как там? Вот и я бывал на Гавайях, и было мне вроде как не плохо, но давно это было, и ничего конкретного не помню. Помню, что вода в горах в водопаде была неожиданно теплая (совершенно не существенный элемент), помню удивительно медлительную, полную и вальяжную полинезийку выдававшую гамбургеры в Макдональдсе (это хотя бы диссонанс, они всегда запоминаются), машину, арендованную, слегка стукнул (но это у меня часто случается). Нет так нельзя.

14 Марта. Перелет, Гостиница
    Остин – Лос-Анджелес – Гонолулу – Кахулуи; 3,5 – 5,3 – 0,5 плюс время на пересадки, в общем, то конечно тоска. Вылет из Остина 8:15 тоже дурь. Многие стараются вылететь с утра пораньше в надежде выиграть день отдыха. Может, у кого и получается, у меня нет. Вылет 8:15 обозначает выезд из дома 5:15 и как следствие подъем в 4, какой после этого день получается легко догадаться. Хотя в данном случае при десятичасовом перелете это существенного значения не имело. Все равно плохо. Кроме этого мы, что то делаем принципиально не так при заказе билетов, и всегда оказываемся на последнем ряду (у параши, так сказать). Не то, что бы критически важно, но все- таки обидно. Рядов как минимум тридцать, почему мы вдруг всегда на последнем. Зато внутри самолета, уже хорошо. Весь перелет прошел отлично, все вовремя. Немного задержались на рулежке, после приземления в Лос-Анджелесе, но вход и выход оказались практически через соседние ворота, так что потери получились минимальные. Не успели поесть в аэропорту, и пришлось жевать тоскливые сэндвичи (по 10 US$) в самолете. За то вспомнили, что острова на которые мы летим когда то были тоже Сэндвичскими, в честь того же лорда. Потом кому то видимо показалось, что и острова, и бутерброды многовато будет, острова стали Гавайские. Только, что придумал: может просто пытались убрать гастрономические ассоциации, связанные с автором названия Сэндвичские острова – Джеймсом Куком.

Настоящий джип

Настоящий джип

Ура – Мауи. Жизнь продолжает радовать, вместо заказанной машины «среднего размера», дали 4Х4 джип, который на самом деле «Джип». Зачем он нужен не совсем понятно, зато на халяву, пустячок, а приятно. Дорогу до гостиницы искали по навигатору телефона. Работает отлично, но на всякий случай дублировали по карте. Получилось хорошо. Несмотря на усталость, доехали за полчаса без ошибок.
    Пример дороги с двухзначн

Автор: chedty

Хайат он и в Африке Хайат. Красиво, цветочки, статуи, дорогие магазины, большой номер, не дешевый ресторан, но еда классная. Жалко ее (еду), толком не разобрались, пожевали немного и поползли спать, устали сильно, да и времени по нашему, по Техаски уже много было.
    Территория гостиницы выгл

Автор: chedty

Территория гостиницы выглядит как роскошный ботанический сад

15 марта, Окрестности Гостиницы Хайат, Западный Мауи
    Первое утро. Тихо, ветра почти нет. Солнце не яркое, приглушенное тучками, но и они не сплошные, так больше для красоты, чем для дождя. С балкона номера хорошо видно как по океану курсируют киты. Видны всплески от ударов хвоста и фонтаны. Кругом цветы, пальмы, фламинго, лебеди – красота, Гавайи.

Автор: chedty

Народ в гостинице проснулся рано (видимо у всех континентальные привычки не выветрились) и побежал по дорожкам. Как часто бывает в дорогих гостиницах народ условно можно разделить на дурно выглядящую, жирноватую молодежь (для которой жизнь в такой гостинице особый случай) и подтянутых спортивных дедов и бабушек, для которых спортзал в Хилтоне дом родной.

Автор: chedty

Обещанный нам бесплатный завтрак в гостиничном ресторане сразу серьезно заскрипел. Гигантская очередь из желающих с утра поесть стояла метров на 50 плотной стеной. Димка, посланный в разведку, доложил о наличии еще одного ресторана находящегося на улице. За шатким столом и на мокрых стульях поели удивительно вкусную еду. Причем вкусно было все, от нелюбимых мной сосисок, до запрещенных для всех кроме Димки булочек (он их есть не стал). А козырное блюдо Ананас Гавайский пошло на бис.

Автор: chedty

После завтрака разведка. Медленно подходим к морю, осматриваемся, оттуда высовывается рожа размером с футбольный мяч и говорит –«фу». Ну, здрасти и мы с вами вместе будем купаться. Спрашиваем у мужика, который судя по внешнему виду, давно сидит на берегу – «а это у Вас что?». Ответ (без эмоциональный) – «черепаха». Вопрос (наболевший) – «если у нее рожа такая, то сама она, какого размера». Ответ (без эмоциональный) — «а может с капот от машины, но наверно меньше». На самом деле хорошо, что черепаха, никогда не слышал, чтобы черепахи даже очень большие ели людей. Дальше порадовались за ребят, которые поехали кататься на пирогах. Пироги были огромные, на шесть душ каждая и наверно тяжелые. Процесс спуска на воду и посадки проходил под надзором и с помощью большого количества обслуживающего персонала достаточно бестолково, но при этом крайне весело.

Автор: chedty

Следующий шаг на пути к морю – сборы снаряжения. Ласты, маски, трубки, тапочки для хождения по камням, немного воды да мало ли полезных вещей нужно, чтобы понырять. Получается большая сумка. Ели доперли до моря. У того же «берегового» мужика спрашиваем – « А где у Вас здесь ныряют?». «Здесь и ныряют». Место было совсем не похоже на нырялку, скорее всего, напоминало песчаный пляж, но как выяснилось, мужик не соврал, по крайней мере, за время нашего пребывания на Мауи, риф рядом с гостиницей был оценен как один из лучших.

"Ты прыгай первый..."

Берег был интересный и сильно отличался от всего виденного нами до сих пор. После прибрежной полосы белого песка, приблизительно в метрах 50 от берега, начинался молодой коралловый риф. Кораллы симпатичные разноцветные, плавают рыбки, в нишах между кораллами лежат черепахи (меньше чем машина, но достаточно большие, чтобы желание их потрогать, особо не разгоралось).
    Вода

Вода "бодрит"

К сожалению, сказать, что вода на Гавайях теплая, это сказать неправду. Минут десять – пятнадцать нормально, потом постепенно начинает колотить. Если есть желание плавать по серьезному, нужен гидрик. При всех но, для первого заплыва, все было совсем не плохо.
    После короткого перекуса, Димке гамбургер (за 20 US$), мне пепси, на Ирише сэкономили, приступили к дальнейшим исследованиям прилегающей территории и акватории. Для начала взяли Димке доску на прокат. Стоимость недельной аренды доски 46 US$, красная цена в магазине 20 US$, но доска была нужна срочно, кругом все катались на досках. Никогда не ожидал, что существует столько видов досок, и соответственно способов катания на них: стоя и лежа, с веслом и с парусом, короткие доски для фигурного катания …

Автор: chedty

Прямо от нашей гостиницы начиналась бетонная дорожка с общим направлением вдоль берега на север, по ней мы и отправились в путешествие. Дорожка проходила прямо по берегу, с одной стороны океан, а с другой сады и бассейны недешевых гостиниц и кондо. В целом можно оценить как одну из самых лучших прогулочных дорожек из всех мной виденных. Провели ходовые испытания доски, получилось, пока не очень, но какие наши годы, скоро будем блистать мастерством. Вдруг, когда по всему ощущалось, что дорожка вот-вот кончится, места вокруг откровенно беднели, мы увидели картинку, многократно виденную на фотографиях – Черная Скала, одно из лучших мест для ныряния на Мауи. Программа на завтра стала абсолютна, ясна и прозрачна.
    Песок мягкий и очень чист

Автор: chedty

Песок мягкий и очень чистый, как будто помыли

На ужин решили отправиться в местный культурный цент поселок городского типа – Лохайна. Езды от Хайата минут пять. После коротких поисков на улице Дикенсон обнаружили платную стоянку, благо всего 5 US$, оставили машину и пошли искать ресторан. Город в основном состоит из художественных салонов, где великие художники современности продают свою нетленку. Видимо кто то берет, иначе на какие шиши они содержат не маленькие помещения, впрочем, может они с детства богатые и готовы на все (даже жить на Гавайях) ради чистого искусства.
    Серьезная улица в городе одна – набережная. Длина приблизительно километра два. Ресторанов много. Внешний вид заведений доверия не внушает, запахи тоже бывали и лучше. Интерес вызвало двухэтажное заведение с огромной надписью по борту – Чисбургер. Название явно было подставное, что бы резко выделится в кругу Махи-Махи и Ахи-Туна. В ресторане прилично пели, к сожалению, у дверей стояла очередь, и мы потопали дальше. Проголодавшись, не мудрствуя, пошли в очередную Махи, где я съел нормальный кусок банальной рыбы, а Ириша с Димкой плохие креветки и кальмары. Ребята пожлобились даже на ананасовый сок и разбавили его до неузнаваемости. Закусили закатом. К закату претензий нет, закатилось, как полагается.

Дешёвый ✈️ по направлению Лахаина
      26 июн 2012, 07:22
      Как всегда рассказ на высоте. Успела посмотреть перед дорогой.
      26 июн 2012, 07:51
      Nina__Pastuhova 26 июня в 15:22

Как всегда рассказ на высоте. Успела посмотреть перед дорогой.

Рад, что нашли время, у Вас ведь совсем рано. Удачной Вам поездки.
      26 июн 2012, 08:42
      chedtyнаписал 26 июня в 08:51

Рад, что нашли время, у Вас ведь совсем рано. Удачной Вам поездки.

Спасибо!
      26 июн 2012, 15:19
      гамбургер за 20 дол? да уж неплохая наценка за бренд Гавайи... а так очень интересный и юморной рассказ, много смешных моментов, спасибо!
      26 июн 2012, 19:56
      Donnicoнаписал 26 июня в 23:19

Там не везде наценка, но район размещения дорогих гостиниц — это зона невероятных цен на все. Если туда не соваться, то можно как в нормальной Америке жить. Я потом еще напишу про рестораны.
      26 июн 2012, 20:11
      А где же ваш обычный вывод: поедете еще туда?
      26 июн 2012, 21:26
      Norisfoxнаписала 27 июня в 04:11

А где же ваш обычный вывод: поедете еще туда?

Еще будет продолжение, просто забыл написать. Мы там долго болтались, очень интересное место.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      26 июн 2012, 23:21
      chedtyнаписал 26 июня в 21:26

Да, место интересное, а если еще и интересно рассказано!
      26 июн 2012, 23:51
      tata3581написала 27 июня в 07:21

Да, место интересное, а если еще и интересно рассказано!

Спасибо! Рад если понравилось.
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      27 июн 2012, 19:23
      Михаил, как всегда на высоте, спасибо. Начинаю читать продолжение.
      27 июн 2012, 19:40
      Viktor-Viktor 28 июня в 03:23

Михаил, как всегда на высоте, спасибо. Начинаю читать продолжение.

Спасибо тебе, там еще на пару осталось. Оказывается я не правильно представлял себе Гавайи это скорее бродилки чем пляжи.