Лахас

• Пуэрто-Рико, Bahia Fosforescente

Увидеть морских светлячков

Достопримечательности → природа
    7 июня 2012 года||

Этот совет является частью дневника «Карибский вояж»

Пуэрто-Рико очень повезло в смысле одной природной уникальности. Здесь находятся четыре фосфоресцирующих залива. Самый доступный для туристов и поэтому самый популярный находится в юго-западной части острова и так и называется "Фосфоресцирующий залив". Это место имеет мировую известность.

Увидеть это природное чудо можно только в вечернее время, с наступлением полной темноты, при отсутствии дождя или наоборот лунного света. В это время отплывают туристические кораблики, катера, лодки и всякие иные плавающие средства из маленького городка Parguera, оставляя вдали его светящиеся огни.

Автор: Rainbow

пока он совсем не скроется вдали.

Автор: Rainbow

Плыть до залива примерно полчаса в полной темноте при свете звезд.

Что такое фосфоресцирующий залив? Воды залива населяют микроскопические организмы, которые и производят свечение вод, так называемую биолюминесценцию. Но эти воды не светятся просто так, это происходит только тогда, когда в воде происходит движение. Например, если в воде поплавать, тогда можно с огромным удивлением увидеть собственное светящееся тело. Для туристов так обычно плавают некоторые ребята из команды кораблей и катеров. Зрелище — удивительное! В воде неожиданно вспыхивают миллиарды живых огоньков.
    Самих "светлячков" не видно, они слишком малы для нашего глаза, но при возникновении движения они в соостветсвии со своим обранным механизмом "загораются" белым светом. И человек, плавающий в воде, вдруг подсвечивается и сверху и снизу, и ему самому и всем окружающим становится видно его тело, которое как-бы светится. То же самое происходит, если в воду опустить свою руку, в полной темноте вы неожиданно начинаете ее видеть.Трудно сказать, если "светлячки" горят или мигают, ведь в воде происходит движение, она колышется, и огоньки вместе с ней.

Единственный "минус" — нельзя фотографировать со вспышкой. А без вспышки у нас не получилось, уже сильная темнота была. Так что фотографий в этот раз нет. Не нашла я их и во всемогущем интернете.

В юго-западной части острова в Муниципалитете Лахас необходимо добраться до прибрежного городка Ла Пагуера, из которого каждый вечер после 19 часов организуются разнообразные туры. Условие — хорошая погода.

Дешёвый ✈️ по направлению Лахас
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      7 июн 2012, 07:18
      Удивительно! Я думаю, что без фотографий в этом случае ещё более интригующе получилось. Так как в темноте всегда снимать тяжело, а воображение нам поможет дорисовать то, что ты красочно описала.
    • fORTUNA
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      7 июн 2012, 12:18
      Очень интересно и необычно! Я такого не видела, а жаль... Спасибо, Танюша за рассказ!
      7 июн 2012, 13:52
      Таня, признаюсь никогда о таком не слышал, просто открытие какое-то! А возможно чуть-чуть описать как это выглядит, ну там просто горят или мигают, какого цвета и оттенков... Правильно ли я понял что они сами по себе не светятся а только если их что-то тревожит, например проплывает...
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      7 июн 2012, 18:06
      Donnicoнаписал 7 июня в 13:52

Танечка, мне тоже очень интересны подробности...
      7 июн 2012, 18:30
      Друзья!! Всем спасибо за интерес и вопросы!! Я постаралась подробнее описать и добавила это описание в текст, для вас и всех остальных. Вообще это трудно описать, такой белоснежно-фосфорный свет из воды, который движется. Очень необычное явление.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      7 июн 2012, 18:43
      Rainbowнаписала 7 июня в 18:30

Да, описать трудно, а представить наверно ещё труднее...
      7 июн 2012, 18:48
      tata3581написала 7 июня в 08:43

Да, описать трудно, а представить наверно ещё труднее...

Попробуйте представить себе свою руку погруженную в тазик с водой в темной комнате, но при движении руки вдруг загораются миллионы мини-мини-огоньков и вы видите свою руку.... Если это все равно трудно представить, считайте это волшебством. А волшебство и не описать и не представить.:)
      7 июн 2012, 18:49
      справедливо, это уже тонкие моменты...
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      7 июн 2012, 20:06
      Миллиарды, это впечатляет.. У нас водятся речные светлячки, они заметны и осязаемы, но в количествах гораздо меньших. Считается что они могут жить только в чистой воде, поэтому места где они водятся, предмет особой гордости.
      7 июн 2012, 20:40
      ogumaнаписал 7 июня в 10:06

Еще бы не гордиться!! Такое волшебство. Я бы с удовольствием на них посмотрела!
      7 июн 2012, 21:12
      Да, это нужно видеть своими глазами.
      8 июн 2012, 05:29
      1499Sergeyнаписал 7 июня в 11:12

Да, это нужно видеть своими глазами.

Вот это точно!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      13 июн 2012, 21:58
      В Черном море (Севастополь) тоже так было. Сейчас не знаю, сведения за сентябрь 1975 года. Девушки светились, так, что до сих пор помню:)
      13 июн 2012, 22:30
      chedtyнаписал 13 июня в 11:58

Охотно верю, в теплых морях такое часто встречается. Хотя в Черном море это вполне могло быть от загрязнения, учитывая отношение в Совеском Союзе к экологии.
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      4 дек 2012, 03:58
      Интересное явление. Хочется самой увидеть.
      А в Севастополе и Балаклаве такое было, мне отец рассказывал. А сейчас там вряд ли есть светлячки.

Таня, спасибо за подробное описание.
      4 дек 2012, 05:10
      Ajaнаписала 3 декабря в 16:58

Интересное явление. Хочется самой увидеть.

Таня, спасибо за подробное описание.

Да, Айя. я читала, что в тёплых морях это встречается. Спасибо, что читаете. Желаю и вам увидеть это явление своими глазами!
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      4 дек 2012, 18:43
      Rainbowнаписала 4 декабря в 05:10

Таня, спасибо за пожелание.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      12 фев 2017, 13:23
      Тот же эффект мы наблюдали когда-то в Крыму в Рыбачьем. незабываемо! Если не ошибаюсь, в Крыму такое бывает только в сентябре
      12 фев 2017, 17:09
      Ирина, и вы тоже видели! Это и правда незабываемо! Похоже на чудо.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      12 фев 2017, 18:22
      Мы не только видели, мы в той воде плавали. Светилось прямо в берега, заплывать никуда не приходилось
      12 фев 2017, 17:38
      Жаль, что нет фотографий, хотелось бы взглянуть на такое чудо!
      12 фев 2017, 17:42
      ksushashaнаписала 12 февраля в 07:38

Жаль, что нет фотографий, хотелось бы взглянуть на такое чудо!

Самой жалко! Тогда помощник капитана прыгал в воду рядом с катером и сразу начинал весь светится. Все хватались за фотоаппараты, но команда катера кричала: " без вспышки!". А что снимешь в полной темноте без вспышки? Это сейчас у меня хорошая камера с высокой светочувствительностью, она снимает и без вспышки.
      А вот потом нам на борт подняли несколько ведер воды и мы по очереди опускали в них руки и они начинали светиться! Вот, что надо было сфоткать!