Лахас

Лахас

2 материалa по 1 объекту,  20 фотографий

Разноцветие Карибской провинции

28 мая 2012 года||

Эта заметка является частью дневника «Карибский вояж»

Прдолжение. Начало смотрите здесь Знакомьтесь: Пуэрто-Рико.

Карибы — это мечта многих. Сидя дома в кресле, просматривая каталоги турагенств с красивыми картинками, особенно если за окном очередное погодное ненастье, воображение рисует очередной райский уголок. И если ваш ум принял решение посетить этот земной рай, еще нужно сделать выбор: куда именно? Ведь Карибы — это масса островов. Мы выбрали Пуэрто-Рико по нескольким личным причинам.

И вот, мы — здесь. Что бы вы сделали на первом месте? Даже не дожидаяясь вашего ответа, точно знаю, что только одно — купаться в море. Мы это сделали и на первом, и на втором, и на третьем месте. И так далее. О пляжах Пуэрто-Рико я еще расскажу, это отдельная тема, в стиле "Карибский рай".

Но на пляжах тропическего региона рано или поздно наступает момент, когда вы перегреваетесь, такое ласковое вначале солнышко становится агрессивным и воспаляет вашу кожу, потом вдруг набегают тучи и откуда не возьмись идут дожди, и все это меняет ваши райские планы. И тут-то и наступает момент, когда пора вспомнить о своих генах путешественника и двигаться в путь.

Какой же он Пуэрто-Рико? Какая его провинция, природа, люди? Какие там города? Такие же вопросы себе задали и мы, и не смотря на начинающийся ливень, сели в машину и поехали.

Недалеко от нашего курорта был расположен небольшой городок Лахас. Мы попали в него почти случайно, по пути в более старинный и известный Сан-Жерман. Лахас — маленький городок на самом юго-западе острова, центр одноименного муниципалитета ( административной единицы). Эта часть острова — одна из самых популярных туристических зон, но честно сказать, туристов мы встретили совсем мало, особенно в глубинке. То-ли не сезон, то-ли слишком жарко было, а может быть уж по слишком глубокой глубинке мы путешествовали. Так или иначе, но немножко поплутав по дорогам, с многочисленными остановками для съемок неожиданных окрестных видов, мы въехали в городок и сразу попали на его ценральную площадь. Место это оказалось необычным, там классически возвышалась католическая церковь

Автор: Rainbow

но ее совсем нетрадиционно обрамляли нигде до этого невиданные нами "статуи"

Автор: Rainbow2

Автор: Rainbow

Площадь одновременно "украшали" необычные портреты — чеканки известных личностей

и гербов

а также обязательный памятник

Автор: Rainbow

. Все постройки возле площади оказались светлыми и от этого какаими-то легкими

и немного цветными

Автор: Rainbow

Но полное разноцветие появляется тогда, когда вы отойдете от площади на пару метров и пройдетесь по соседним улочкам. Тогда вас встретят такие цветные домики

Автор: Rainbow

с очаровательным стареньким мексиканским автомобилем

Автор: Rainbow

Оказалось, что весь городок такой же разноцветный, что не смотря на отсутствия солнца ( что неожиданно воспинимается как очень приятный момент!) придавало ему очарования.

Автор: Rainbow

После дождя было приятно прогуляться по улочкам, посмотреть вблизи на старинные дома, с интересным архитектурным решением балконов на втором этаже, с неожиданно открытыми окнами и дверями, которые в остальное время дня оказываются наглухо закрытыми, дабы сохранить прохладу внутри домов.

Автор: Rainbow

Но где же местное население?

Автор: Rainbow

А вот и оно, в лице двух парней, которые сперва несколько стеснялись, но потом, узнав, что их фотографируют для международного интернет-сайта о путешествиях, расслабились и заулыбались в ответ.

Автор: Rainbow

О том, что церкви на острове необычно разноцветные и напоминают красочные сказочные домики, мы убедились, доехав до другой части города и увидев такое живописное здание Адвентистской Церкви

Автор: Rainbow3

Правда, необычно? так и хотелось заглянуть вовнутрь, что мы и сделали. Внутри она оказалась просторной и светлой

Автор: Rainbow

Но еще большее ощущение мы получили, поговорив с очень приятным и улыбыющимся пастором, который в результате любезно согласился сфотографироваться с маленькой прихожанкой

Автор: Rainbow3

Вот на этом приятном месте и закончилось наше пребывание в этом городке. И я здесь закончу свой сегодняшний рассказ. А о том, что мы еще увидели на Карибском острове Пуэрто-Рико — в следующий раз!

Дешёвый ✈️ по направлению Лахас
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      28 мая 2012, 19:44
      Особенно понравилось про ананасы:
      "Они придавали церкви несколько легкомысленный вид, но одновременно украшали пустынную площадь и безусловно поднимали настроение и напоминали нам, что мы — в Карибике (хотя вряд-ли это было нужно, мы и так не забыли)".
      Очень образно и точно.
      28 мая 2012, 19:46
      glomusнаписала 28 мая в 09:44

Особенно понравилось про ананасы:
      Очень образно и точно.

Спасибо, Марина! Нам ананасы пожалуй, тоже больше всего понравились, мы их пол-часа рассматривали и фотографировали, уж очень необычно оказалось.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      28 мая 2012, 19:50
      Никогда не видела церковь с ананасом! Сразу видно: там люди чисты, легкомысленны, доверчивы и радостны, как дети. Тань, задумалась вот, с ананасом, или нет?
      28 мая 2012, 19:55
      w-belleнаписала 28 мая в 09:50

Я тоже так думаю. Конечно же ананасы! Ведь похоже !
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      28 мая 2012, 20:01
      Rainbowнаписала 28 мая в 19:55

Я тоже так думаю. Конечно же ананасы! Ведь похоже !

Там столько всего еще есть из пальмовых, что для меня тоже похоже! Вот не спец я по тропикам совсем, да и вообще...
      28 мая 2012, 20:03
      w-belleнаписала 28 мая в 10:01

Зачем усложнять, ананасы и все! Красиво и живописно, доверчиво и радостно- как ты сказала!
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      28 мая 2012, 21:28
      Разноцветные домики по обе стороны, такие маленькие и аккуратные ... Все это придает улице особую атмосферу уюта...
      28 мая 2012, 21:31
      tata3581написала 28 мая в 11:28

Спасибо, Таня! Это очень точно подмечено.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      28 мая 2012, 21:33
      Интересная прогулка, жду продолжения! Мне понравились разноцветные яркие домики. Кажется, и цвета не сочетаемые, а смотрятся так здорово рядом!
      28 мая 2012, 21:38
      tulipнаписала 28 мая в 11:33

На Пуэрто-Рико оказалось вообще очень много разноцветия, к счастью они еще не дошли до среднеамериканского серо-бежево-черного "стандарта" красоты. Там душа и глаза отдыхают.
      28 мая 2012, 22:28
      Привет! Очень симпатичный город, а домики и правда похожи немного на декорации. Но мне если честно больше понравился не город и даже не ананасы, а пастор — во-первых он выглядит как и должен выглядеть пастор в моем восприятии то есть 100 процентное попадание, а во вторых очень позитивен. Ведь он и так уже почти в раю!
      28 мая 2012, 23:04
      Donnicoнаписал 28 мая в 12:28

Я все ждала, кто же заметит:) Спасибо, мы тоже также почувствовали, он был очень приятным человеком, долго с нами разговаривал, интересовался жизнью в Массачусетсе, ужаснулся от слова "снег" все время улыбался. Насчет рая — четко подмечено:)
    • Miss_Kuba
      Miss_Kuba
      С нами с 1 июн 2010
      29 мая 2012, 20:34
      Вот подумать только, разноцветные Карибы и серое небо? И ведь и тут они на позитиве.
      30 мая 2012, 01:24
      Miss_Kubaнаписала 29 мая в 10:34

Да, оказывается и на Карибах бывает серое небо. Я намеренно оставила фото такими, что бы полностью передать этот контраст и заодно и атмосферу. И как видно, получился позитив:)
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      9 июн 2015, 20:45
      Сколько позитива излучает пастор! И фото с девочкой усиливает это ощущение.
      Ещё понравились ананасы — необычно и эффектно! Спасибо за рассказ.
      14 июн 2015, 03:32
      PitMosнаписал 9 июня в 10:45

Сколько позитива излучает пастор! И фото с девочкой усиливает это ощущение.
      Ещё понравились ананасы — необычно и эффектно! Спасибо за рассказ.

Спасибо Вам за Ваш интерес! Приятно, что заглянули. Пастор был очень позитивный человек, побольше бы таких и жизнь бы была другой.