Лахор

ERCHOV 289
    097mcn 119
    ilya 62

Советы и отзывы о Лахоре

Где жить и поесть в Лахоре, что посмотреть и где купить: Отзывы и советы опытных путешественников и туристов об отелях, ресторанах, достопримечательностях и магазинах Лахора, онлайн-бронирование, фотографии, цены на отели.

Шоппинг → общие советы
    6 июля 2016|5 (3)| 10| 2775

Этот совет является частью дневника «Пакистан»

По-большому счёту, с сувенирами в Лахоре не важно. На территории исторического музея есть палатка где продают книги. Литературы либо каких-то буклетов на русском естественно нет. Рядом лавка с сувенирами. Однако выбор ни меня, ни моих спутников не впечатлил. Ещё в Лахоре есть так называемая "улица еды", где я разглядел-таки сувенирную лавку. Третью подобную лавку мне довелось увидеть на территории Лахорского форта. Её ассортимент я частично сфотографировал.
    Сады Шалимар ЮНЕСКО №171 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    21 июня 2016|2 (2)| 9| 1392
    Один из двух объектов ЮНЕСКО в пакистанском Лахоре — сады Шалимар. Построены они были в 1641 году, в период правления падишаха Шах Джахана I. До момента строительства земля в этом месте принадлежала семье некоего Миан Мухаммада Юсуфа, чьи предки тоже были садовниками. Придворные инженеры, выбиравшие место под будущие сады, остановили свой выбор на этом участке, потому что именно здесь было легче всего организовать пруды и фонтаны.
    Мечеть Бадшахи Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 июня 2016| 6| 574
    Мечеть Бадшахи — самая значимая из всех достопримечательностей Пакистана. Три огромных купола из белого мрамора, четыре маленьких минарета внутри, еще четыре больших — вокруг огромной площади. Высота внешних минаретов — 62 метра, они построены из красного песчаника, резко контрастируя с куполами. Мечеть Бадшахи была построена в 1674 году, когда падишахом империи Великих Моголов был Аурангзеб, сын построившего Тадж-Махал Шах Джахана.
    Пакистанская башня Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    15 июня 2016| 5| 550
    Про эту достопримечательность Лахора я прочитал еще до поездки — Башня Минар-э-Пакистан была возведена в парке Икбала в Лахоре в память о резолюции, принятой в ходе ежегодной сессии Всеиндийской мусульманской лиги, проходившей с 22 марта по 24 марта 1940 года. В резолюции провозглашалось, что после предоставления Британской Индии независимости территории, населенные преимущественно мусульманами, должны будут образовать отдельное государство — Пакистан.
    Пушка Замзама Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    1 июня 2016|18 (3)| 7| 642
    Напротив Лахорского музея, на островке посреди проспекта Mall Rd, стоит вот такая огромная пушка. Поначалу я думал, что это бутафория, но все оказалось куда интересней. Пушка эта настоящая, по крайней мере ее ствол. Она была отлита в Лахоре в 1757 году. Империя Великих Моголов к тому времени уже развалилась, Лахор же, как собственно и весь нынешний Пакистан, находился тогда под властью афганского императора Ахмад Шаха Дуррани. Длина пушки составляла 4.4 м, а ее калибр — 240 мм.
    Ресторан Монал Еда → рестораны, фастфуд
    29 мая 2016|1 (1)| 5| 657
    Во второй день в Лахоре мы ужинали в ресторане Monal, что находится на последнем этаже большого торгового центра, что у развязки Liberty Roundabout. Ориентир — квадратный фонтан посреди развязки, который было видно с террасы. Еда была по типу "буфет", он же "шведский стол" Сидели вот на таком диванчике с подушками :) Столики рядом
    Ресторан Коко Ден Еда → рестораны, фастфуд
    29 мая 2016|8 (3)| 8| 518
    Наш первый ужин в Пакистане был в замечательном месте под названием Cooko's Den. Чем оно замечательно? Ну, прежде всего тем, что с террасы на пятом этаже ресторана открывается вот такой вид на главную достопримечательность Лахора, да и всего Пакистана тоже — мечеть Бадшахи. Вообще этот район рядом с мечетью так и называется — Фуд-стрит. Вот так мы здесь расположились с видом на купола мечети. Попытались узнать у работников ресторана, что означает их название.
    Бест Вестерн отель Проживание → отели
    21 мая 2016|21 (5)| 12| 977

Этот совет является частью дневника «Пакистан»

Данный отель вполне соответствует соотношению: цена — качество. На входе постоянно дежурят два охранника. Для Пакистана это вполне обычная картина. Номера стандартные. Персонал по-английски разговаривает. Ещё, что мне особо понравилось, можно подняться на крышу и посмотреть на город сверху.
    Shandi
    Shandi
    С нами с 14 окт 2009
    Общее → разное
    23 октября 2009| 3| 1267
    В Дели пакистанскую визу можно сделать за три хлопотных дня. Приглашение не нужно. Алгоритм такой: В первый день, запасшись двумя фотографиями, с утра ехать на Шантипат, в дипломатический квартал. В посольстве России просить Letter of Introduction для пакистанского посольства, его дают быстро и бесплатно. Затем в пакистанском посольстве (через дорогу) надо получить анкету и инструкции по платежу в банке. Анкета заполняется тут же, у одного из бородатых дедов с пишущими машинками, за 50 рупий.