Пушка Замзама Лахор, Пакистан

• Пакистан, Mall Rd, Lahore, Pakistan

Афганская Царь-пушка в Лахоре

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    1 июня 2016 года||
    Напротив Лахорского музея, на островке посреди проспекта Mall Rd, стоит вот такая огромная пушка. Поначалу я думал, что это бутафория, но все оказалось куда интересней.

Автор: 097mcn

Пушка эта настоящая, по крайней мере ее ствол. Она была отлита в Лахоре в 1757 году. Империя Великих Моголов к тому времени уже развалилась, Лахор же, как собственно и весь нынешний Пакистан, находился тогда под властью афганского императора Ахмад Шаха Дуррани.

Длина пушки составляла 4.4 м, а ее калибр — 240 мм. При отливке ее использовались медь и латунь. Чтобы собрать достаточно металла, жителей Лахора призвали пожертвовать на это дело свои кухонные приборы. С лахорских индуистов на строительство пушки собрали особый налог для немусульман — "джизью". Пушка получила имя Замзама, о чем говорит персидская гравировка на ее стволе —

"По приказу императора Дуррани его визирь Шах Вали Хан сделал эту пушку и назвал ее Замзама, что значит разрушитель твердынь. Даже небеса не устоят против нее".

Автор: 097mcn

В 1761 году пушка приняла участие в битве при Панипате. Афганская империя Ахмад Шаха Дуррани выступила на стороне мусульман, которых после падения Великих Моголов теснила из Индии армия империи маратхов. Битва была грандиозной и невероятно жестокой, мусульмане в итоге победили.

После битвы пушка вернулась в Лахор, увезти ее с собой дальше в Кабул Ахмад Шах не смог, не был готов лафет. А уже в 1762 году на Лахор напали сикхи, и пушка вместе со всем арсеналом досталась им. Они назвали ее по-своему — Bhangianwala Toap, в честь одного из своих вождей.

Следующие 50 лет пушка принимала участие во многих войнах, что вели сикхи в Пенджабе, как с внешними врагами, так и друг с другом. В битве с афганцами при Мултане в 1818 году пушка была серьезно повреждена, и на этом ее "военная карьера" закончилась, далее она использовалась только в качестве памятника. Когда Лахор захватили британцы, они выставили пушку у Лахорского музея уже как собственный трофей.

Именно в годы британского правления пушка получила еще одно свое имя — Kim's Gun, в честь романа Киплинга "Ким", где действие начинается как раз у этой пушки —

Вопреки запрещению муниципальных властей, он сидел верхом на пушке
    Зам-Заме, стоявшей на кирпичной платформе против старого Аджаиб-Гхара, Дома
    Чудес, как туземцы называют Лахорский музей. Кто владеет Зам-Замой, этим
    "огнедышащим драконом", — владеет Пенджабом, ибо огромное орудие из
    позеленевшей бронзы всегда служит первой добычей завоевателя.

Кстати, именно в этом романе появилось знаменитое высказывание — "Только когда все умрут, только тогда закончится Большая Игра". Смотрели этот документальный сериал Михаила Леонтьева?

А свой нынешний вид пушка приобрела после реставрации в 1977 году.

Mall Rd, Lahore, Pakistan

Дешёвый ✈️ по направлению Лахор
      1 июн 2016, 11:41

Ну, я так думаю, что за индусов пуштуны (Дуррани) воевать никак не могли.
      1 июн 2016, 11:44
      ERCHOVнаписал 1 июня в 09:41

//Афганская империя Ахмад Шаха Дуррани выступила на стороне мусульман, которых после падения Великих Моголов теснила из Индии армия империи маратхов.//

Ну, я так думаю, что за индусов пуштуны (Дуррани) воевать никак не могли.

Ну так я так и написал — афганцы выступили на стороне мусульман против индусов-маратхов.
      1 июн 2016, 11:50
      Да я в твоём стиле — просто без спасибки потролить....
      1 июн 2016, 13:16
      Я тебя тоже потроллю, счет уже 22 против 14 :)
      1 июн 2016, 12:18
      Максим, а вот скажу спасибо! Увидеть пушку "Замзама" — очень мне хотелось. Впервые я о ней узнала из книги Киплинга "Ким" и тогда уже загорелась идеей увидеть ее :) И даже маршрут строила по этой книге для путешествия. Жаль только, что не все детские мечты сбываются :(, но "надежда умирает последней!" :))
      1 июн 2016, 12:38
      Lesik1написала 1 июня в 10:18

Спасибо за напоминание, забыл про Кима написать. Сейчас дополню.
      1 июн 2016, 14:13
      Ким Эр Сен — это вообще другая тема.
      1 июн 2016, 14:23
      ERCHOVнаписал 1 июня в 12:13

Ким Эр Сен — это вообще другая тема.

Кимбол О’Хара — лахорский мальчишка-сирота, сын ирландского солдата, оставшегося в Индии, когда его полк вернулся домой в Ирландию. Он зарабатывает на жизнь уличным попрошайничеством и исполнением поручений афганского торговца лошадьми по имени Махбуб Али. По ходу дела выясняется, что афганский купец связан с британскими спецслужбами. От него Ким узнаёт о Большой Игре за обладание Внутренней Азией, которую ведут между собой британское и русское правительства.
      1 июн 2016, 14:29
      Понял. Далее он попадает в Северную Корею.
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      2 июн 2016, 11:04
      ERCHOVнаписал 1 июня в 12:29

Понял. Далее он попадает в Северную Корею.

...где вскоре у него рождается сын, которого назвали Сим Эр Шов.
      2 июн 2016, 11:20
      Дядя Толя, да ты меня троллллллить начал? А я твоей дитятке коньяка наливал, как самому себе...
      12 июн 2016, 18:58

• fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      12 июн 2016, 18:40
      Ну, как не потроллить мастера троллинга? Хотя здесь — это не троллинг, а так — для поддержания темы и юморного настроя. Однако — с Днем Рождения, племянник! Удачи! И не промахнись! За заботу о дитятке спасибо! Только не переусердствуй — слаб он тягаться с профессионалом :)
      P.S. Кстати, а где учат ствол так держать? А если шмальнёт? Интересуюсь, Вы в каком полку служили?
      12 июн 2016, 18:54
      Дядя Толя, вот по вопросу, где учат так держать ствол? Отвечаю. Автомат я взял у полицейского специально для фотосессии. Однако, твоя дитятка панически боялась меня сфотографировать. Дитятке казалось, что я дурак, что я на Турбине вступаю в споры, и потому могу пальнуть в фотографа. Дитятка меня на этом снимке не запечатлила — меня фотали бесстрашные бабы.
      А так я вообще более 0,5 не пью!
      12 июн 2016, 18:59
      цитата:

А так я вообще более 0,5 не пью!

На троих? Или на лицо?
      12 июн 2016, 19:03
      Дядя Толя, прошу тебя, не заставляй меня стрелять по твоим родственникам....

Автор: ERCHOV

12 июн 2016, 19:23
      А пушку-то я угадал, это же в Лаосе!