Лахор

ERCHOV 291
    097mcn 125
    ilya 62

архитектура, памятники, парки
    • Пакистан, Empress Rd, Shahra-e-Bin Badees, Mayo Gardens, Lahore, Punjab, Пакистан

Католические песнопения на языке урду в церкви в Лахоре

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 июля 2021 года||

Этот совет является частью дневника «Культовые сооружения мира»

Ролик, который я разместил на канале Ютуб для написания материала Как звучит молитва "Отче Наш" на арамейском - языке Христа на сегодняшний день самый популярный из того, что я когда либо публиковал в сетях. Он собрал больше 20000 просмотров, 152 комментария, 615 лайков и ... 12 дислайков)) И не потому, что там какая-то особенная "операторская" работа, просто попал в нужное место в нужное время. Да и тема оказалась для публики любопытная...

Не прошло и двух лет, когда в Сирии мне посчастливилось услышать, как звучит молитва на экзотическом для нас арамейском языке, и вот в другой исламской стране Пакистане я стал свидетелем службы на другом, еще более неожиданном для христианства языке урду. Итак, Аллилуйя... [youtube]SN0eOcwCVX8[/youtube]

Посещение этой церкви не входило в наши первоначальные планы. Но тем и хороши поездки маленькими группами, что планы можно подкорректировать буквально на ходу. мы ехали по Лахору на микроавтобусе, и, увидев шпили на заборе, что "Бог нас любит", попросили водителя сделать остановочку.

Автор: Shche

За забором находилась красивая неоготическая церковь из красного кирпича.

Автор: Shche1

Во дворе небольшая инсталляция "Мадонна" в пещере,

Автор: Shche

... возле которой можно помолиться и поставить свечку даже в условиях полного локдауна.

Автор: Shche

Да, наше посещение Лахора пришлось на предпоследний день полного карантина, объявленного в Пакистане, но совершенно неожиданно двери в церковь были открыты...

Автор: Shche

... и мы конечно же воспользовались возможностью заглянуть внутрь.

Автор: Shche1

В церкви шло приготовление к венчанию. Именно потому она оказалась открытой. Мы оказались там в самом начале церемонии. Мы стояли немного завороженные, когда зазвучала музыка и полились песнопения на непривычном уху языке урду... [youtube]BrHc5SSct_0[/youtube]

Церковь Святого Антония, а именно в нее мы попали по счастливой случайности в такой подходящий момент, является одной из старейших церквей римско-католической архиепископии Лахора в Пакистане. Она была освящена в 1899 году и изначально называлась "Железнодорожная церковь".

Автор: Shche

Не будучи никогда главенствующей церковью даже на уровне города, именно ее священнослужители приложили максимальные усилия для улучшения отношений между мусульманами и христианами города.

Автор: Shche

Даже невооруженным глазом заметно, что в данном случае видна некая ассимиляция христианства в окружающую мусульманскую среду. Здесь, например, на входе в церковь снимают обувь, как это делают мусульмане, или те же сикхи...

Автор: Shche1

Да и служба, как мы убедились, ведется на местном, понятном прихожанам языке урду, что лично я считаю очень правильным. Например, в англиканском соборе Лахора, куда мы заглянули на следующее утро, месса звучит на английском языке. Кафедральный собор Лахора и гимн Третьего рейха на мессе

Автор: Shche

Приходская церковь св. Антония изначально вмещала 900 человек. В 2007 году ее немного расшили, достроив два боковых крыла, таким образом увеличив вместимость до 1500 прихожан.

Автор: Shche

В один из боковых приделов я и заглянул напоследок.

Автор: Shche

Здесь несколько прихожан совершали свои молитвы, совершенно не обращая внимания на церемонию, которая началась в главном нефе церкви.

Empress Rd, Shahra-e-Bin Badees, Mayo Gardens, Lahore, Punjab, Пакистан

9 июл 2021, 23:10
      Неожиданно!
    • Shche
      10 июл 2021, 00:02
      Если подумать, более неожиданно, что мне удалось это услышать, чем само явление)))
      19 июл 2021, 06:14
      Да. Мне довелось побывать в христианском соборе в Карачи, но не на службе, так что это, действительно, большая удача
      15 июл 2021, 18:41
      А почему Железнодорожная, или я что-то пропустила?
    • Shche
      15 июл 2021, 19:53
      Там рядом старый английский ж.д. Вокзал. Вероятно изначально церковь построили для английских железнодорожников и из семей.