• Фото из интернета.

ERCHOV 291
    097mcn 125
    ilya 62

Пакистан. Ч — 4. Лахорский форт

Эта заметка является частью дневника «Пакистан»

Пакистан. Ч - 3. Сикхи: их учение и их Лахорские храмы

Лахорский форт — это то место, откуда начал строиться город. Цитадель имеет форму трапеции и занимает площадь в 20 га.

Автор: ERCHOV

Снаружи крепостные стены и башни покачиваясь в полудымке, словно боевые слоны перед сражением, выглядят достаточно грозно. Внутри же моё впечатление было совершенно противоположным.

Автор: ERCHOV

Вход в крепость находится рядом с храмами сикхов, рядом со входом в знаменитую мечеть Бадшахи.
    Мощная башня, похожая на шахматную ладью беспристрастно наблюдает за туристами, подобно пешкам снующими туда-сюда возле её основания.

Автор: ERCHOV

Повторюсь, в прежние времена главным входом в цитадель являлись парадные ворота Аламгири (Дарваза).

Автор: ERCHOV2

Но исторический ход событий повелел совершить рокировку. Если на шахматной доске в конце партии съеденные фигуры лежат в стороне и сделанные ходы уже не видны, то в архитектуре наоборот, различные эпохи и временные события чаще всего свой след оставляют.
    Проходим мимо башни через первые ворота.

Автор: ERCHOV

Если башня и внешняя стена выложены из достаточно просто обожжённого кирпича и смотрятся простовато, то вторые ворота под названием Хати-Паон уже более нарядные. В комплексе со стеной этот кусочек крепости напоминает Узбекистан.
    Оно и неудивительно — Тимур после Индийского похода пригнал к себе в город огромное количество здешних мастеров, которые построили то, что умели — Самарканд.
    Ворота Хати-Паон подобно бальзаковской женщине, немножко сдали от времени, но красоты своей не потеряли. И можно лишь представлять, как через Хати-Паон проходило стадо слонов, один из которых медленно раскачивал из стороны в сторону люльку падишаха, уставшего после похода, но возвращавшегося в Лахор с победой.

Автор: ERCHOV

За воротами расположена лестница слонов — это одна из главных достопримечательностей форта. Архитекторы предусмотрительно поставили здесь более длинные ступени, специально рассчитанные под слоновий шаг.

Автор: ERCHOV

Поднимаемся вверх и мы, так и сяк приспосабливая свой шаг под эти длинные ступени. Нам повезло, и туристов в эти утренние часы было совсем не много.

Автор: ERCHOV

С одной стороны хотелось бы хоть краем глаза посмотреть, как Лахорский форт выглядел в эпоху Великих Моголов, но с другой стороны приятно видеть крепость без новодела.

Автор: ERCHOV

В настоящем форт напоминает старую дачу, которую новые хозяева уже купили, в собственность оформили, но что с ней делать, ещё не решили.

Автор: ERCHOV

В любом случае, правильно, что власти не стали высаживать в крепости какие-то кусты либо деревья, и посему посетителю виден весь масштаб и все задумки могольской архитектуры.

Автор: ERCHOV

Средневековье, застывшее в кирпичной кладке, в резном деревянном декоре, в белом мраморе фонтанов, в изящных колоннах, рассчитанное и выверенное до миллиметра, такое знакомое и неведомое, словно река, подхватывает и не спрашивая уносит за собой тебя и весь багаж твоих мыслей.

Автор: ERCHOV

В 1542 г. на престол династии Великих Моголов взошёл 13 летний мальчик — будущий император Акбар Великий.

Автор: ERCHOV

Он правил страной 49 лет — с 1542 по 1605 гг. С 1584 по 1598 год в Лахоре располагалась его резиденция.

Автор: ERCHOV

Лахорская крепость начала приобретать свой нынешний облик именно в этот период.

Автор: ERCHOV

Знаменитый Шах-Джахан, построивший Тадж Махал, родился в 1592 г. именно здесь на территории Лахорской цитадели и потому был особенно к ней привязан.

Автор: ERCHOV

При нём крепость из фортификационного сооружения начала превращаться в пышный в дворцовый комплекс с садами и с фонтанами.

Автор: ERCHOV

В восточной архитектуре мозаика и орнамент это бесконечная вязь геометрических фигур, чётко просчитанных между собой.

Автор: ERCHOV

Построение рисунка имеет философский смысл о безграничности пространства и взаимосвязи событий.

Автор: ERCHOV

Свои архитектурные идеи Восток вынашивал и совершенствовал веками.

Автор: ERCHOV

И если на Востоке существовала своя школа архитектуры, то и политика здесь век от века совершалась по своим по восточным законам.

Автор: ERCHOV

Брахман Каутилья основоположник политико-экономического трактата Артхашаетра или «Наука политики» («Наука о государственном устройстве») в 4 в. до н. э. писал:

Сына, который не любит, или любимого, но единственного сына пусть царь заключит в оковы... Со дня их рождения должен царь наблюдать за своими сыновьями, ибо царские сыновья подобны ракам: они пожирают своего родителя. Если у них не появится любовь к отцу, то лучше их тайно убить.

Автор: ERCHOV

Вот так, убить — всё чётко и просто. При всём при этом Каутилья не был ни извергом, ни злодеем. Советник индийского царя Чандрагупты, думал прежде всего о том, как уберечь от смут и междоусобиц государство.

Автор: ERCHOV

Философ Каутилья прекрасно понимал, что у царя нет более опасного врага, чем жаждущий трона сын. Подобный феномен особенно ярко проявился во времена Великих Моголов.

Автор: ERCHOV

Когда Селиму старшему сыну Акба Великого исполнилось 33 года, он, полный нетерпения взять бразды правления в свои руки и раздосадованный долгой жизнью своего отца... на свою ответственность принял царские прерогативы и имя. Так писал об этом один иезуит, пребывавший в то время в Индии.

Автор: ERCHOV

Три года продолжалась борьба за власть между отцом, действующим шахом и сыном, от нетерпения шахом себя провозгласившим. Устав воевать, Акбар решил пойти на хитрость.

Автор: ERCHOV

Правитель повелел сыну явиться во дворец, угрожая в случае отказа назначить другого преемника.

Автор: ERCHOV

Селим во дворец явился, где был сразу схвачен. Продержав сына в темнице несколько дней, любящий отец его отпустил, ибо хотел лишь проучить непокорного.

Автор: ERCHOV

А зря! Не прошло и года, как Акбар умер, отравленный, как утверждают, именно сыном. После смерти отца Салим стал правителем, приняв имя Джахангира.

Автор: ERCHOV

Из всех могольских падишахов Джахангир был наиболее склонен к алкоголизму. Современники накопили массу всевозможных историй про бесконечные пьянки падишаха. Но пока шах занимался-таки государственными делами, незаметно подрастал его сын Шах-Джахан. И тут всё повторилось. Сын устал ждать смерти отца.

Автор: ERCHOV

Началась борьба за власть, которая длилась опять-таки 3 года.

Автор: ERCHOV

В какой-то момент отец и сын заключили перемирие. Справедливо рассуждая, что сыну доверять нельзя, Джахангир потребовал от Шах-Джахана заложников. И тот выдал отцу своих детей — точнее, выдал деду его внуков!...

Автор: ERCHOV

Правление Джахангира продолжалось 22 года. В январе 1628 года взошедший на трон Шах-Джахан умертвил Султан Давар Бахша, Султан Шахрияр-мирзу, а также двух сыновей сына падишаха Акбара шахзаде Султан Даниала-мирзы, Таймурасп-мирзу и Хушанг-мирзу. — лишил жизни претендентов на власть: братьев и просто родственников.

Автор: ERCHOV

И вновь повторился именно этот сценарий. Создатель Тадж Махала был брошен своим сыном Аурангзебом в темницу, где через 8 долгих лет смерть избавила его из заточения.

Автор: ERCHOV

Падишах Аурангзеб, наученный горьким опытом, оказался хитрее всех.

Автор: ERCHOV

Когда сыновья только пытались восстать — он уже был готов к этому. Аурангзеб извёл и уморил наследников, потому и правил 50 лет.

Автор: ERCHOV

Подобная практика взаимоотношений со всей очевидностью продемонстрировала кризис династии Великих Моголов.

Автор: ERCHOV

Прямых наследников Аурангзеб после себя не оставил.

Автор: ERCHOV

После целого ряда интриг и переворотов к власти пришли сикхи.

Автор: ERCHOV

Тем не менее, при всех этих войнах и интригах заступавшие на трон падишахи династии моголов про Лахорский форт не забывали.

Автор: ERCHOV

Когда правитель даёт своим подданным работу, когда он что-то строит, это является неким мерилом успешности его правления.

Автор: ERCHOV

На территории крепости находится Диван-и-Аам.

Автор: ERCHOV

То место, где падишахи обращались с речами к своим поданным.

Автор: ERCHOV

При Шах-Джахане в Лахорской крепости появилось такое чудо как зал Аудиенций.

Автор: ERCHOV

Отдельно стоящее здание, где император принимал высокопоставленных гостей и послов.

Автор: ERCHOV

В период его правления появился Мраморный павильон,
    Фото из интернета.

Фото из интернета.

внутреннее убранство которого, на мой взгляд, интересней внешнего.

Автор: ERCHOV1

А также дворец Шиш-Махал, который часто называют — Зеркальный дворец — один из шедевров могольской архитектуры.

Автор: ERCHOV

Официально Шиш-Махал для посещений закрыт.

Автор: ERCHOV

Однако наш гид договорился с привратником, и тот пустил нас за небольшое вознаграждение.

Автор: ERCHOV

Трудно описать словами то, что создано гением архитектуры, имя которого я даже не знаю.

Что сверху,

что снизу,

что сбоку

Автор: ERCHOV

— слабых мест во внутреннем убранстве дворец не имел.

Автор: ERCHOV

На открытой галерее можно видеть фрески, обрамлённые декором из слюды, мрамора, кусочков зеркала и стекляшек.

Автор: ERCHOV

Некоторые фрески уже не просматриваются.

Автор: ERCHOV

На других рисунок ещё виден.

Автор: ERCHOV

Дворец нуждается в срочной реставрации.

Автор: ERCHOV

А самое главное здесь — это три зеркальных зала, потолок которых усыпан множеством полудрагоценных камней, расставленных по периметру согласно расчётам геометрии (запамятовал, но мне кажется, что залов три: одна большая комната и две по бокам). Если в других комнатах есть окна,

Автор: ERCHOV

то в эти залы изначально сделаны полутёмными. В каждой зеркальной комнате имелась подставка для маленькой свечи. Множество камней на потолке отражали её дрожащее пламя, отчего пространство наполнялось невероятным свечением. А когда через комнату проходили со свечкой, в этом случае верхний свет, возвращённый из всех углов бессчётное количество раз, человека собой просто-таки купал. И можно только догадываться, какие эмоции испытывал проходивший под этими сводами падишах, которому благоволило само Небо.
    К сожалению зажигалки у нас не было, но гид показал эффект отражённого света, используя телефон.

Автор: ERCHOV

После я попробовал сфотографировать зеркальный потолок со вспышкой, но эффекта это уже не дало.

Автор: ERCHOV

Стоит отметить, что камни на сводах за несколько веков очень сильно запылились. Вот бы кто их почистил.... Я бы, в этом случае, с удовольствием прошёлся бы тут вновь, но уже со свечкой.

Когда мы вышли за ограду, нас ждала целая толпа пакистанцев, которых не столько дворец интересовал, сколько мы сами. Дело в том, что посетителями форта являются люди из глубинки, для которых увидеть иностранца, это примерно как нам под зеркальным потолком пройти со свечкой.

Автор: ERCHOV

Кое-как мы все друг друга перефотографировали и направились дальше.

Автор: ERCHOV

Повторюсь, после Великих Моголов к власти в Пенджабе пришли сикхи.

Автор: ERCHOV

12 апреля 1801 года в Лахоре как махараджа короновался Ранджит Сингх. Период его правления историки называют «золотым веком» в истории Пенджаба, который продлился до 1839 года.

Автор: ERCHOV

Так получилось, что Ранджит Сингх (по словам гида) полюбил супругу одного из своих генералов. Монтас — так звали эту женщину. Дабы устранить соперника, махараджа послал его на войну в самое трудное место, где тот и погиб. Ранджит Сингх женился на Монтас. На территории крепости он построил для неё дворец и разбил сады.

Автор: ERCHOV

В цитадели имеется музей, посвящённый сикхам и их борьбе с англичанами. По словам гида, именно это здание является бывшим дворцом Монтас.

Автор: ERCHOV

Сикхи понимали, что расширяющаяся Британская империя рано или поздно захочет покорить Пенджаб. Сикхи к войне готовились. В Лахоре был налажен выпуск огнестрельного оружия, пуль, пороха и разрывных ядер.

Автор: ERCHOV

Зимой 1845-1846 гг. сикхская армия вступила в бой с англо-индийским войском.

Автор: ERCHOV

Для сикхов это были очень кровопролитные сражения. Но Англичане от прямой аннексии Пенджаба отказались. Через два года развернулись новые боевые действия. В 1849 году сикхское Панджабское государство было ликвидировано.

Автор: ERCHOV

После этого Лахорский форт потерял своё стратегическое значение.

Автор: ERCHOV

Крепость начала приходить в запустение.

Автор: ERCHOV

Лахорскую крепость часто называют Шахи-кила. В середине XX века искусствоведы добились, чтобы городские власти весь этот комплекс поставили под охрану.

Автор: ERCHOV

В 1981 г. Шахи-кила была признана памятником всемирного наследия ЮНЕСКО.

Пакистан. Ч - 5. Сады Шалимар

Дешёвый ✈️ по направлению Лахор
    • Evgelia7
      Evgelia7
      С нами с 20 мая 2013
      7 июл 2016, 01:00
      Спасибо, очень интересно и необыкновенно красиво!
      7 июл 2016, 01:02
      Евгения, Вам также спасибо за внимание!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      7 июл 2016, 03:50
      Открываю для себя через твои материалы новую сказочную страну. Максим, огромное спасибо!!!
      7 июл 2016, 08:52
      Спасибо!
      8 июл 2016, 10:08
      Шикарное место... все, что в можно увидеть в Индии собрано в одном месте)))
      Не понятно, какого эффекта ты хотел получить от вспышки? Ведь нужен продолжительный по времени источник света, а её импульс)))
      8 июл 2016, 11:05
      Паша, ну я же в этом не спец.... Зато я помню такой термин физики как "Свечение среды. Эфект Вавилова-Черенкова". Правильно пишу? Пишу сам, не гуглю....
      8 июл 2016, 11:31
      ERCHOVнаписал 8 июля в 09:05

Да, есть такой термин!))) там вообще очень интересная история с Черенковым получилась, жаль, наш сайт не об этом, но я люблю её рассказывать в теплой компании)))
      8 июл 2016, 11:42
      Я расскажу. Дело было в середине 80-х. Я ходил на матч Спартак — Металлист (Харьков). Играли в Олимпийском. Спартак выиграл 2-0. Оба мяча с пенальти забил Черенков.
      Пашка! Плюсуй коммент!!!
      8 июл 2016, 13:38
      ERCHOVнаписал 8 июля в 09:42

Пашка! Плюсуй коммент!!!

Да, спартачи всегда гоняли наших))) один раз в 1985 году в Харькове выиграли 7:0 у меня на глазах((( зато мы переодически драли динамо и торпедо!
      8 июл 2016, 13:43
      Ну этих положено было драть.
      Кстати, память человека единица измерения довольно сомнительная. Я на этот матч в Олимпийском вроде как ходил. Помню, что Федя оба гола с пенальти забил. Теперь решил посмотреть статистику — играли они в Лужниках...
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      23 янв 2018, 17:21
      Джахангир может потому и пил столько чтобы совесть заглушить... Хотя её возможно там и не было.

В Японии император уже устал исполнять свои обязаности по возрасту и попросил отпустить его на покой. У них такой вариант не предусмотрен в конституции. Парламент в прошлом году долго эту просьбу расматривал, но дал ему добро на передачу власти старшему сыну.
      23 янв 2018, 18:43
      Спасибо за внимание! Про японского императора из новостей тоже знаю...)))
      Огума, буду рад, если Вы что-то новое напишите!