Пакистан. Ч — 6. Мечеть Вазир Хана Лахор, Пакистан

ERCHOV 291
    097mcn 125
    ilya 62

Пакистан. Ч — 6. Мечеть Вазир Хана

Эта заметка является частью дневника «Пакистан»

Пакистан. Ч - 5. Сады Шалимар
    Если вы так или иначе попали в Лахор — архитектурный объект под названием мечеть Вазир Хана место для посещения обязательное!

Водитель долгое время кружит по хаотично упорядоченным лахорским дорогам, и, наконец, высаживает нас на стоянке,

Автор: ERCHOV

которая одновременно с этим является ещё и базаром.

Автор: ERCHOV

Гид Павел объясняет, что дальше нам лучше идти пешком, что мы и делаем. Увиливая от мотоциклистов, выходим к старым городским воротам.

Автор: ERCHOV

В прежние времена Лахор имел не только форт. Жители посада (ремесленники и торговцы) были также защищены крепостной стеной.

Автор: ERCHOV

Здесь уместно вспомнить Москву и её Китай-город. В настоящем, как в Москве, так и в Лахоре подобных стен давным-давно нет. Ну разве что где-то и у нас, и у них остались какие-то кусочки. В некоторых местах Лахора от той городской крепости сохранились ворота, проходя через которые, невольно представляешь, как заезжие купцы проводили здесь свои караваны, и как мягкую поступь верблюда под звучным куполом усиливало эхо.
    Настоящим чудом можно считать кирпичный пол — по всей видимости, он ровесник воротам. Тонкие обожжённые кирпичики, выложенные ёлочкой, помнят моголов.

Автор: ERCHOV

Изначально подобных ворот в городе насчитывалось 12. Конечно Лахор за прошедшие века сильно изменился, при этом лахорцы, как и другие азиаты, своей историей особо не интересуются. Кажется, вот интересное здание.

Автор: ERCHOV

Кто тут жил? Когда оно было построено? Что гид, что торгующие на первом этаже люди, никто ничего толком не знает.

Автор: ERCHOV

Азия — это та часть света, где прошлое седым вовсе не стало. Прошлое самым неимоверным образом переплетено с настоящим, и разобраться в этой паутине очень не просто.

Автор: ERCHOV

В моём понимании, Азию нужно воспринимать комплексно, ибо её фрески, как фотослайды диафильма, часто наложены друг на друга. Вот и получается, если в Москве были, например, мясные кварталы, то далее память о них сохранилась лишь в названии (ул. Мясницкая).
    В Азии всё не так. Если где-то когда-то образовался рынок, он, чаще всего, так и будет существовать на этом месте веками, а люди начнут обустраиваться вокруг него. Вот и здесь, если возникла когда-то торговая улочка,

Автор: ERCHOV

так она до сих пор и существует,

Автор: ERCHOV

расширяясь и втягивая в процесс купли-продажи всё новых и новых лахорцев.

Автор: ERCHOV

Переходя от одной лавки в другую, доходим до интересного в архитектурном плане мазара. Над могилой исламского святого возведён мавзолей. Однако, кто там похоронен? этого я не выяснил.

Автор: ERCHOV

В свою очередь, хочется напомнить, что культ «святых» и их могил начал в исламе развиваться с конца X века. До этого даже могила Мухаммеда была достаточно скромной. Подобное произошло после плотных контактов ислама с индуизмом, по результатам которого образовалось особое направление ислама — суфизм.
    В этом учении существует традиция почитания духовных наставников (муршидов, шейхов), а также традиция посещения их могил (зиярат). Суфии полагают, что молитвы, если они переданы через шейхов-посредников, либо на их могилах, Аллах услышит быстрей.
    Пестрая цепочка ларьков, палаток и магазинов вдруг резко заканчивается. Миновав охранника и его рамку металлоискателя, попадаем в какой-то внутренний дворик.

Автор: ERCHOV

Мы во дворе мечети Вазир Хана, но зайти внутрь пока нельзя. В мечети идёт вечерняя молитва.
    — Как только она закончится, сразу зайдём, — заверяет гид.
    Я же стараюсь использовать время для изучения данного места.

Автор: ERCHOV

Вытянутый дворик парадными воротами разграничен на две части. В конце каждой тянутся ввысь минареты, тогда как нижнее пространство поделено на комнатушки. Изначально в них располагались магазины, арендная плата которых помогла строительству мечети.

Автор: ERCHOV

После здесь останавливались паломники, как мужчины, так и женщины.

Автор: ERCHOV

В настоящем всё требует ремонта. В том числе и парадный вход, из под большого неосвещённого купола которого скромно выглядывают могольские фрески.

Автор: ERCHOV

Видя подобную архитектуру, понимаешь, что это не новодел. Осознаёшь, что эти стены, пол и потолок почти 4 века никто ни коим образом не трогал.

Автор: ERCHOV

Смотритель, понимая, что мы туристы и что мы спешим, разрешает зайти чуть раньше. Разуваемся, и далее, переступая по кирпичному полу, заходим внутрь.

Автор: ERCHOV

Мечеть построена в типичном могольском стиле, где открытое внутреннее пространство огорожено с 4-х сторон.

Автор: ERCHOV

По углам возвышаются минареты.

Автор: ERCHOV

А что такое вообще могольский стиль? Считается, что это смешение персидских, индийских и других местных стилей, в результате которого были созданы постройки, отличающиеся своим качеством и изысканностью.

Автор: ERCHOV

Мечеть Вазир Хана появлялась на свет с 1634 по 1642 гг. во времена правления Шах Джахана.

Автор: ERCHOV

Напомню, знаменитый Тадж Махал закончили возводить в 1648 году, белый мрамор и обилие драгоценных и полудрагоценных камней в мозаичной отделке которого, едва не привели государство к банкротству.
    В любом случае, когда империя развивается, на её территории обязательно что-то строится. Зато когда людям кажется, ну всё, будем пользоваться плодами предшественников — начинается застой.
    Посередине внутреннего двора обустроен бассейн для омовения. Слева от него, нарушая симметрию пространства, небольшой мазар.

Рядом инсталляция могилы.

Автор: ERCHOV

Но, чтобы увидеть и прикоснуться к настоящему захоронению, необходимо спуститься по лестнице на один этаж вниз.

Автор: ERCHOV

Скупые строки путеводителей говорят примерно одно и то же: во внутреннем дворе мечети находится подземная гробница правителя Сайеда Мухаммада Исхака, который поселился в Лахоре во время династии Туглаков.

Автор: ERCHOV

Второе имя святого — Миран Бадшах. Скажу сразу, кем был этот человек, я так и не выяснил. В исламе, как правило, власть существует отдельно от всевозможных праведников и суфиев. Если в православии множество русских князей почитаются в качестве святых, то у правоверных (исключая период зарождения и становления ислама) подобное редкость. Здесь же мы читаем, что Сайед Мухаммад Исхак был правителем.

Предположим, что это не опечатка, и посему попробуем порассуждать и даже пофантазировать. Начнём с того, Гийяс-уд-дин Туглак — основатель династии Туглаков, был караунский тюрк незнатного происхождения. В 1321 он пришёл к власти, но уже через 4 года его сверг собственный сын.

Отпрыск убедил отца, что ему как правителю-победителю, после похода необходимо устроить торжественную встречу. Ничего не подозревавший султан, сел в специальный павильон, вокруг которого решено было пустить слонов. Опоры шатра были хрупкими. Слоны конструкцию, как бы случайно, повалили, и султана растоптали.
    Сын заступил на трон. Много интересного было в его правлении, в том числе и двухгодичный перенос столицы из Дели в Девагири, который был переименован в Даулатабад.
    В последующем туглаки, сменяя друг друга, держали власть до 1413 года. Именно на их правление Делийским султанатом приходится нашествие Тимура (1398 – 1399 гг.) Войска хромого полководца причинили Индии самый крупный урон за всю её историю. Дели был практически полностью уничтожен, но Лахор Тимур не тронул.

И вот тут, возможно, кроется разгадка. А если предположить, что Сайед Мухаммад Исхак был правителем Лахора во время нашествия Тимура? В этом случае он мог договориться, чтобы Тимур город не трогал? Тогда всё сходится, и объясним становится тот факт, что лахорцы особо почитают этого человека.
    Когда здешнюю мечеть начали строить, мавзолей Миран Бадшаха остался стоять на своём прежнем месте, изюминкой вписавшись в постройку.

Автор: ERCHOV

Время часто стирает из исторической памяти визирей и всевозможных думных дьяков, если они честно служат своему правителю и не готовят какой-то заговор.

Мечеть была построена по приказу губернатора Лахора известного как Вазир Хан (слово «вазир» означает «министр» на языке урду. Его настоящее имя — Хаким Шейх Ильм-уд-дин Ансари. О "вазире" также известно мало, кроме того, что какое-то время он был личным врачом Шах Джахана.

Ну а я, изучая мечеть Вазир Хана, невольно вспоминал, что Тимур увёл из Индии огромное количество мастеров, которые создали Самарканд.

Автор: ERCHOV

В архитектурном много общих деталей, и тем не менее мечеть Вазир Хана ни с каким другим объектом никогда не спутаешь. Здесь каждый кирпич, каждая плитка и фреска, хранят именно свою тайну.

Автор: ERCHOV

Тихая благодать внутреннего двора время от времени оглашается размеренным пением муллы. Как оказалось, молитва ещё не закончилась, но нас сюда запустили.

Автор: ERCHOV

Более того, смотритель предлагает подняться на верх и осмотреть мечеть со стороны парадных ворот. Шагая по ступеням, невольно заглядываю во внутрь этих самых ворот, дабы рассмотреть фрески. Жаль, но в полутёмном пространстве я мало что увидел.

Автор: ERCHOV

Если во внутреннем дворе мечети кирпичный пол моется и подметается, то лестница здесь очень пыльная и даже грязная. Наверху же приходится то тут, то там переступать через голубиный помёт. Ну и ладно, заранее было понятно, что носки на выброс. О материальном стараюсь не думать.

Автор: ERCHOV

А виды сверху действительно завораживают.

Автор: ERCHOV

Парадный вход, подобен витязю в шлеме, ибо держит на себе большой купол.

Автор: ERCHOV

С его обеих боков возвышаются две одинаковые башенки.

Автор: ERCHOV

На каждую из них также можно подняться.

Автор: ERCHOV

Словно пряча мечеть от посторонних глаз, вокруг неё выросли целые кварталы домов, вид которых напоминает о бразильских фавелы.

Автор: ERCHOV

Мы же, будем надеяться, что лахорцы, когда сюда в очередной раз приедут чиновники ЮНЕСКО, не будут скромничать и покажут гостям весь этот объект целиком. В настоящий момент мечеть Вазир Хана — кандидат на вступление в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Пакистан. Ч - 7. Проект образование Пакистана. Лахор

Дешёвый ✈️ по направлению Лахор
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      8 авг 2016, 09:00
      Спасибо, отличная экскурсия по "запретной стране"!
      Очень интересно!
      8 авг 2016, 09:08
      Рад, что понравилось. По-большому счёту, страна эта вовсе не запретная. А вот труднодоступная — это факт.
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      8 авг 2016, 23:07
      Ах, Максим, все же мне кажется, что Пакистан невозможно ни с чем ни сравнить, ни спутать. Уникальная, самобытная страна, одна такая. Очень узнаваемая. Я была там 20 лет назад. А перед глазами стоят картинки, будто и не расставались. Спасибо тебе еще за одну встречу с Пакистаном (не устану говорить). Кстати, в зеленый кашмирский чай следует добавлять кардамон! Совсем забыла сказать...
      8 авг 2016, 23:19
      Ира, спасибо. Я очень хочу туда вернуться, но теперь хочу посмотреть Юг.
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      8 авг 2016, 23:21
      У дочки появилась мысль побывать. Позвоню, расскажу.
      9 авг 2016, 08:55
      Присоединяюсь к Ире — уникальная, самобытная страна, одна такая. До сих пор "перед глазами стоят картинки, будто и не расставались"!
      9 авг 2016, 09:45
      Лена, в настоящий момент я могу посоветовать следующее:
      "Следите за материалами ERCHOV! ERCHOV намеревается подробно рассказать о Пакистане!"
      9 авг 2016, 12:15
      ERCHOVнаписал 9 августа в 09:45

Лена, в настоящий момент я могу посоветовать следующее:

С удовольствием! :))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      9 авг 2016, 12:35
      Мне было очень интересно смотреть и читать. Спасибо, Максим!
    • lemal
      lemal