музей Суворова Лакинск, Россия

Napoleon 13 июня 2019 г. в 18:23

Лакинск

Лакинск

6 материалов по 3 объектам,  91 фотография

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • Россия, Владимирская обл., Собинский район, г. Лакинск, улица Ундол.
    Napoleon
    С нами с 12 сен 2011

13й трезвый сход АВП. Вокруг да около

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    13 июня 2019 года||
    С 30 мая по 3 июня, успешно прошёл уже 13-й по счёту Лесной Трезвый Сход Академии Вольный Путешествий. Собрал в этом году он 614 человек по списку. Следующий слет состоится с 6 по 8 сентября в Попадьино.Уже 13 лет подряд наши сходы радуют население, многие люди находят на них себе попутчиков, друзей и полезную информацию о разных регионах нашей планеты, наслаждаются гречкой, речкой и общением с мудрецами.

Автор: Napoleon

(фотографии нагло спер с нашего сообщества на ВК)
    Каждый человек, кого интересуют путешествия, может приехать. Главное условие — отказ от употребления спиртосодержащих жидкостей и любых наркотиков, на всё время Схода. Если же среди гостей есть курильщики, для их вредной привычки будет отведено укромное место, на краю поляны. В этом сепец. месте можно курить сигареты и табак. Кальяны и всякие "травки" категорически запрещены!

Автор: Napoleon

Мы стараемся беречь природу, не замусориваем её, не сжигаем и не закапываем пластик, а уносим весь технологический мусор обратно в Большой Мир.

Автор: Napoleon

Мы живём в лесу общей жизнью. У нас будет один большой окопанный костёр — сотню костров мы не разводим, бережём лес и бережёмся от лесников. У нас общественная кухня, мы варим на всех сразу в больших котлах, питание, всем приемлемое (без мяса и рыб; кто хочет добавлять тушёнку или кильки, делает это сам, в своём блюде). Каждый хороший человек может участвовать в общей кухне — принося полезные продукты, а также помогая по хозяйству. Помните, что общее питание проще, экономичней и веселей индивидуального.
    Несмотря на то что Лакинск имеет достаточно скромные территориальные размеры, городу есть, чем гордиться.

Автор: Napoleon

Одной из самых значимых городских достопримечательностей является действующая церковь Казанской иконы Божией матери, построенная в конце 17 столетия. Благодаря своей уникальности и исключительности церковь представляет собой памятник архитектуры и занесена в список региональных исторических памятников. Причём, согласно легенде, место для возведения церкви избрала сама Богородица, которая несколько раз являлась у источника. Так вот рядом со Свято-Казанским источником и появилась церковь Казанской иконы Божией матери. Причём по сей день рядом с храмом растут две липы, посаженные великим полководцем А.В. Суворовым. У этого святого места всегда много народу, который приезжает, чтобы припасть к целебному источнику, а также поклониться Казанской иконе Божией Матери и попросить у неё здоровья и духовного прозрения.

Старая церковь
    Совершая прогулку по городу, Вы увидите памятник русскому социал-демократу, одному из участников стачки рабочих в Иваново-Вознесенске (1905 год) М.И. Лакину, в честь которого и был назван город.

Автор: Napoleon

Также на Центральной площади установлен памятник вождю мирового пролетариата В.И. Ленину, есть памятник буревестнику революции – Максиму Горькому.

Кроме этого, с Лакинском связано имя великого русского полководца и национального героя России – А.В. Суворова, который в конце 18 столетия унаследовал в Ундоле (прежнее название Лакинска) имение, от которого по сей день сохранилась часть дубовой рощи. В память о великом полководце в Лакинске находится Музей Палаты А.В. Суворова.

К военным в городе относятся с особым почтением. Лакинск — бывшее поместье национального героя России — генералиссимуса Суворова.

Здесь, на берегу реки Ундолки находился дом Александра Васильевича Суворова. Может быть, он стоял и по сей день, если бы не дочь великого полководца Наталья. В начале 19 века она распорядилась разобрать имение и перевезти его в село Фетинино, где эти бревна попросту сгнили. Сохранилась только церковь Казанской иконы Божией Матери, которую Суворов очень любил.

Автор: Napoleon

Виктор Смирнов, настоятель Церкви Казанской иконы Божией Матери: "Он сюда приходил каждое утро. Если есть служба, всегда участвовал в службе, читал "Апостола". Очень любил "Апостола" читать. И его крестьяне знали, если барин "Апостола" не читает – значит, в дурном расположении духа находится".

Здесь же, при храме 6 лет назад протоиерей Виктор Смирнов открыл музей Суворова. В Лакинске, бывшем селе Ундол, Александр Суворов организовал домашний театр из крепостных актеров, построил школу для крестьянских детей и написал знаменитый учебник по военно-тактической подготовке "Наука побеждать".

Владимирская обл., Собинский район, г. Лакинск, улица Ундол.

Дешёвый ✈️ по направлению Лакинск
      16 июн 2019, 07:10
      Вы каждый год приезжаете на слет? Кротова на фото вижу, а Шанина — нет. Отсутствовал?
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      16 июн 2019, 18:13
      Я его тут никогда и не видывал
      20 июн 2019, 08:22
      Замечательно!