Лалибела

• Эфиопия, Lalibela, Эфиопия

Церковь Св. Георгия в Лалибеле — визитная карточка Эфиопии

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 августа 2020 года||

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Эфиопия с Паганелями, ноябрь 2015»«Истинное православие. Церкви, монастыри, храмы...»

Какие образы возникают в голове человека при упоминании слова "Эфиопия"? Конечно, у некоторых любителей этнографии воображение нарисует картинку какой нибудь "красотки" с обручем в губе, или длинной шеей, которые наряжаются для богатых фотографов из "запада" в долине реки Омо. Но у многих, и лично у меня, в голове появится такая картинка.

Автор: Shche

Это горный городок региона Омхара, где в 12-13 веках в мягкой горной породу были вырезанны 11 монолитных церквей: две группы по 5 штук и одна чуть в стороне, "стящая" отдельно.

Автор: Shche

Это церковь святого Георгия, последняя по времени создания, и самая эффектная из православных храмов Лалибелы.

Автор: Shche

Церкви Лалибелы уникальны, и этот факт был по достоинству оценен ЮНЕСКО, который включил Скальные церкви в Лалибэле в список Всемирного наследия уже в 1978 году (в первый год существования списка) под номером 18. После того, как нашего внимания была удостоена Монолитные храмы Лалибелы. Северная группа (ЮНЕСКО №18), перед вечерним посещением второй "пятерки" церквей Юго-Восточной группы мы направились к "визитной карточке" Лалибелы, и пожалуй всей Эфиопии.

Автор: Shche

Здесь практически все время многолюдно, и сделать подобный снимок, где мы вдвоем с сыном — редкая удача и немного терпения)))

Автор: Shche

Как нам рассказал гид, именно с такого типа церквей и начали, вот хочется использовать слово "строить", но здесь оно вроде бы и не применимо, делать церкви в высоких холмах красного туфа по приказу короля Лалибелы в местности, получившей в последствии его имя.

Автор: Shche

То есть церкви просто вырубались в мягкой породе на вершине холма, углубляясь на десяток метров вглубь. Но затея сперва провалилась. Не продуманное заранее водоотведение просто затапливало и размывало недостровенные церкви. Тогда были построены две группы по пять церквей, где пространство перед храмами было расчищено. Только спустя около сотни лет, уже получившим не малый опыт строителям пришел в голову план, как сделать монолитное сооружение, полностью углубленное внутрь холма. Как была сделала последняя, одиннадцатая церковь св. Георгия, ставшая украшением всего комплекса.

Автор: Shche

Поснимав вдоволь сверху, мы спустились к ... ну вот опять, хочется сказать "к подножию", но фактически мы спустились к крыше этого меняющего стереотипы сооружения.

Автор: Shche

Церковь св. Георгия представляет собой крест со сторонами 12 на 12 метров.

Автор: Shche

Высота (или, если будет угодно, глубина) храма так же 12 метров.

Автор: Shche

Мы видим, что церковь открыта, но как в нее попасть, не спрыгивать же в 12-метровую "яму"? Нет, для входа в церковь используется специальны тоннель, так же вырубленный в породе скалы.

Автор: Shche

На выходе с тоннеля находим музыкальные атрибуты, используемые во время справления службы.

Автор: Shche

Ну а что, места в церкви и вокруг совсем немного, потому "музыканты" могут размещаться на окраине.

Автор: Shche

Вот такой предстала предо мною 12-метровая красавица.

Автор: Shche

Простанства, чтобы отойти в сторонку и снять по-лучше просто нет.

Автор: Shche

Потому стоит только восхищаться мастерству фотографа, чьи фото использовал для иллюстрации официальный сайт ЮНЕСКО.
    фото из официального сайт

фото из официального сайта ЮНЕСКО

Для объяснения, как технически делалась эта церковь, есть две версии. Согласно первой, двор церкви был вырублен в скальной породе как кольцеобразная траншея, и лишь потом из каменной глыбы, оставшейся в середине, стали вытёсывать церковь, со всеми её внутренними помещениями, сводами, арками, колоннами и окнами.

Автор: Shche

По другой версии — выемка породы и отделка церкви велись одновременно, сверху вниз, ярус за ярусом.

Автор: Shche

Заходим внутрь. Впечатляет — не то слово!

Автор: Shche

Церковь освящена в чечсть св. Георгия, и здесь присутствует сразу несколько его изображений.

Автор: Shche

Эту икону наверняка рисовал местный автор.

Автор: Shche

Здесь прикреплено классическое изображение святого, может даже с него рисовал художник.

Автор: Shche

Но у местного все равно получиться может только примерно так))

Автор: Shche

Возле иконы сидел настоятель церкви...

Автор: Shche

Но этот на все уговоры наших профи-фотографов по-позировать согласился только приподнять крест...

Автор: Shche

Одним визитом в "жемчужине" Лалибелы наше посещение это эфиопского города не закнчилось. Правда не для все группы, а для тех, кто решился на дополнительную опцию — посещение утренней службы в честь празднования дня св. Михаила. Белые одежды

Автор: Shche

По-присутствовав немного на праздничном мероприятии, мы решили еще разок подъехать к церкви св. Геогрия, чтобы рассмотреть ее в другом, утреннем освещении.

Автор: Shche

С утра людей здесь почти не было...

Автор: Shche1

Автор: Shche

Возле самой церкви был только празднично-одетый священник...

Автор: Shche

... и совсем юная местная прихожанка.

Автор: Shche

Церковь выглядела по-другому, но не менее монументально.

Автор: Shche

Тоннель к ней был открыт, и кое-кто из нашей группы решил пройти к подножию церкви.

Автор: Shche

Правда, сама церковь оказалась закрытой, и мы просто посидели несколько минут в тени на дне этой "ямы"...

Автор: Shche

К автобусу нам пришлось пройтись через поселение традиционных круглых домиков.

Автор: Shche

Здесь мы воочию убедились, что такие домики не дань истории и не музейные экспонаты, как показалось здесь. Традиционная деревня с округлыми домами в Лалибеле Так в Лалибеле продолжают жить и в наше время...

Лалибела, Эфиопия

Дешёвый ✈️ по направлению Лалибела
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      24 авг 2020, 17:41
      Совершенно неожиданно для меня узнать и увидеть подобные храмовые постройки! Все таки Эфиопия в моем представлении — это как юная прихожанка! Спасибо!
      24 авг 2020, 19:05
      Интересная ассоциация! А «юная прихожанка», это как?)
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      25 авг 2020, 00:39
      )))))
      24 авг 2020, 18:08
      Потрясающая Лалибела, ее как и Петру держу в планах посещений с тех пор, как у видела их фото в интернете. А было это, увы! давно...
      24 авг 2020, 19:04
      В планах, это правильно! Главное не держать в мечтах! Планы можно реализовать!)
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      27 авг 2020, 17:09
      Как там в песне: "Мир без чудес чёрно-бел...". И здесь ещё одно оригинальное чудо человеческой мысли и человеческих рук. Порода мягкая, простояла сотни лет и судя по фото без трещин?
      27 авг 2020, 17:19
      Ну так мягкая же не трескается)))
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      27 авг 2020, 17:51
      Почитав другие статьи из этой серии, подытожу: прятная неожиданность. Люди там живут своим укладом жизни, есть свой Иерусалим оригинальной постройки и, что об этом думают заезжие туристы им по-фигу.
      27 авг 2020, 17:58
      Вот это в точку! Что туристы думают пофиг, а вот деньги, что туристы привозят, не пофиг (потому даже настоятели готовы выполнять все прихоти фотографов, я в следующем материале ещё об этом напишу:))
      5 сен 2020, 11:45
      Волшебное место, и не случайно именно Святому Георгию посвящено, все-таки дракон которого он победил в себе живет иногда под землей в пещере, то есть в подсознании самого Георгия
      5 сен 2020, 17:47
      Притянул... но как версия красиво!)
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      10 сен 2020, 00:27
      Завидное место! Читала о нём у Максима. Спасибо.
      10 сен 2020, 07:18
      Не за что, самому было приятно вспомнить!)
    • MonellaDolce
      MonellaDolce
      С нами с 9 июн 2014
      12 сен 2020, 17:27
      Чудесная церковь, а кто построил такое замечательное здание очень талантливые, виртуозные святые люди.
      12 сен 2020, 18:02
      Одно слово — шедевр!
    • Evgelia7
      Evgelia7
      С нами с 20 мая 2013
      16 сен 2020, 20:56
      Шедевр! Давно хочу туда попасть!
      16 сен 2020, 21:00
      Evgelia7написала 16 сентября в 19:56