Лалибела

Лалибела. Приключения в храмах Юго-Восточной группы

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    15 декабря 2020 года||
    |12 (6)| 25| 20819

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Эфиопия с Паганелями, ноябрь 2015»«Истинное православие. Церкви, монастыри, храмы...»

Скальные церкви в Лалибэле, которые ЮНЕСКО включило в список Всемирного наследия в первый же год существования проекта в 1978 году под номером 18, включают в себя 9 церквей: две группы по 4 и отдельно расположенную, самую популярную Церковь Св. Георгия в Лалибеле - визитная карточка Эфиопии.

Автор: Shche

В первой половине дня наша группа довольно продолжительное время исследовала первые четыре церкви. Монолитные храмы Лалибелы. Северная группа (ЮНЕСКО №18) Именно Северную группу, наряду с церковью св. Георгия зачастую посещают туристические группы в Лалибеле.

Автор: Shche

У нас в программе было посещение и второй, юго-восточной группы церквей. Если честно, от этой послеобеденной части программы я уже ничего особенного не ожидал, наивно считая, что самое интересное в Лалибеле я уже увидел. А зря, посещение этой группы превратилось в самое настоящее приключение!

Автор: Shche

О сути этих монолитных каменных церквей я уже дважды писал в заметках, ссылки на которые я дал в начале материала. Здесь же, с вашего позволения, я расскажу не о самих церквях (тем более информации об этой группе реально немного), а о том, как прошло наше их посещение.

Автор: Shche

Нас высадили из автобуса в месте, где находились традиционные круглые домики.

Автор: Shche

Мы такие уже видели возле северной группы Традиционная деревня с округлыми домами в Лалибеле, но там это скорее этнографический музей под открытым небом. Здесь это реально обитаемые домики.

Автор: Shche

Когда мы подошли к холму, в котором были вырезаны оставшиеся четыре церкви, то сразу не было очевидно, каким образом нам предстоит попасть внутрь.

Автор: Shche

Когда нам предложили пройти в узкий проход, я не сразу осознал специфику этой группы, ведь в голове еще были свежи картинки Северной группы.

Автор: Shche

Здесь же мы попали в узкий тоннель, конечно вырубленный сотни лет назад, когда здесь и создавались эти церкви.

Пройдя по узким щелям...

Автор: Shche

... мы оказались у тыльной стороны первой церкви.

Автор: Shche

Здесь пришло первое разумение, почему эта группа церквей посещается намного реже, чем Северная, и почему здесь возможно посещение только с проводником.

Автор: Shche

Если я здесь гулял самостоятельно, то у меня бы мысли не возникло пытаться пролезть наверх в узкий крутой лаз.

Автор: Shche

А ведь именно через него мы попали внутрь первой церкви. Думаю это была Beta Gabriel Raphael.

Автор: Shche

Внутри нас ожидал один служащий...

Автор: Shche

... и очень перспективное окошко в форме креста, через которое как раз в это время суток пробивался солнечный свет.

Автор: Shche

Оказалось, все это действо было заранее согласовано. Ведь в составе нашей группы были несколько профессиональных фотографов, которые просто в томлении ожидали этого момента. Профи конечно гордятся своими оригинальными снимками, но и не против повторить чьи-то удачные находки. Здесь их задача была снять примерно такой снимок, только намного лучше, чем это сделал я)))

Автор: Shche

Для этого дяденька, который нас ожидал, взял заранее подготовленную книгу и стал с ней у окна.

Автор: Shche

Конечно, видно, что делал он это не впервой, но стал не явно не с той стороны. Видимо солнце успело развернуться... Наши профи сразу переставили его как нужно, и началось...

Автор: Shche

Я не фотограф, потому не могу снимать один кадр десяток раз, подбирая выдержку и экспозицию. Я начал перемещаться, стараясь сменить ракурс.

Автор: Shche

Так я в один момент выглянул из-за шторки, и мне в кадр попали наши фотографы.

Автор: Shche

.Скажу сразу, что далеко не все восприняли с улыбкой мое появление. на заднем плане...

Автор: Shche

В общем, наслушавшись отборных, но каких-то вялых проклятий от наших профи, я таки ретировался и уселся ожидать с другой частью группы окончания этой "фотооргии".

Автор: Shche

Дальше кому-то пришла в голову удачная мысль — чтобы в луче солнца была пыль. Это реально оживляло картинку. Ребята взяли с пола небольшие коврики и периодически их вструшивали, поднимая столбы пыли. Было забавно)) С другой стороны, я увидел воочию, насколько искусственны зачастую фото, которые печатают солидные журналы и берут солидные галереи...

Автор: Shche

Наснимавшись вдоволь, наши профи отпустили уставшего запыленного священника. Но ведь остались неудовлетворенные девушки (две из них даже купили местные платья, чтобы сделать себе красивые фоточки), которые по очереди стали занимать место в солнечном луче.

Автор: Shche

Ну да, очень атмосферное место, не зря мы к нему так сложно добирались...

Автор: Shche

Но оказалось, что дальше наш путь будет ничуть не проще. Мы прошли по какому-то тоннелю, где на выходе оказался второй храм этой группы Bete Amanuel.

Автор: Shche

Но спуститься к нему оказалось так же не просто...

Автор: Shche

Дом Эммануэля. Предположительно, это бывшая королевская часовня.

Автор: Shche

Есть возможность заглянуть внутрь.

Автор: Shche

Здесь как бы два алтаря Девы Марии.

Автор: Shche

Вторя инкона — творения явно местного мастера.

Автор: Shche

Здесь длинной фотосессии не было, но без этого не обошлось. Местный настоятель нарядился во все чистое, взял все регалии и немного попозировал нам...

Идем дальше...

Автор: Shche

Появилось понимание, что в этой группе церквей просто не будет нигде.

Автор: Shche

Спуски чередовались с подъемами и очень узкими щелями.

Автор: Shche

Как тут самому не заблудиться?

Автор: Shche

И вот на выходе из щели показалась еще одна церковь.

Автор: Shche2

Чтобы было наглядно, только что мы вышли отсюда))

Автор: Shche

Это крупнейшая церковь юго-восточной группы Bete Abba Libanos.

Автор: Shche

Она сделана так, что как бы находится в пещере (такая аксумская традиция).

Автор: Shche

Мы посетили и эту церковь.

массивный высокий свод...

Автор: Shche

А внутри небольшие часовни...

Автор: Shche

Здесь, похоже, оставили свои костыли те, кому молитва исцелила ноги... Хотя, как добраться сюда на больных ногах для меня загадка.

Автор: Shche

Все, к четвертой церкви мы не подходили. Но и увиденного и пройденого было более чем достаточно.

Автор: Shche

Какие же они разные, хотя принцип безусловно один, группы монолитных церквей Лалибелы.

Лалибела, Эфиопия

Дешёвый ✈️ по направлению Лалибела
    • yaguarovna
      yaguarovna
      С нами с 27 фев 2019
      15 дек 2020, 21:30
      Класс! Такие впечатления не забудутся, пожалуй, никогда!
      15 дек 2020, 21:44
      однозначно))
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      15 дек 2020, 21:45
      Потрясающе! Они как будто выгрызли все это в камне!
      15 дек 2020, 22:02
      Не как будто, они это действительно выгрызли в камне. Это и есть "фишка" монолитных церквей Лалибелы. Их не строили, а вырезали в каменном холме.
      15 дек 2020, 21:48
      И пролился свет золотым дождем! Классные фото, а уж само место просто то, что "доктор прописал"....
      15 дек 2020, 22:02
      Спасибо.
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      16 дек 2020, 16:33
      цитата:

У священника ангельское терпение...
      16 дек 2020, 16:51
      Не удивлюсь, если это актёр ряженный... а если и священник ... терпение как степень размера вознаграждения.
      Кстати, я не скидывался, может потому на меня и «тюкали»)))
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      17 дек 2020, 01:26
      Что-то невероятно мистическо-фантастическое, подкрепленное фотооргазмом)))
      17 дек 2020, 10:12
      Да, вот какой заголовок надо было делать)))
      26 дек 2020, 20:10
      Вот это работа у служащего в храме, вот это я понимаю!
      27 дек 2020, 11:31
      Тут хоть есть вероятность, что он реально служащий, не то, что например в Непале сотни ряженых прямо на улицах (правда их в НГ не публикуют:)