Лучшее воскресное утро 2012 Ландскруна, Швеция

bictor
    С нами с 1 июл 2012

Лучшее воскресное утро 2012

24 августа 2012 года||1 (1)| 4| 19853

Эта заметка является частью дневника «Шведский уикэнд»

В 6 утра я выбрался на пляжик недалеко от бухты. Велосипед по пустынным утренним дорогам доставил меня туда в два счета. Ласковая прохладная вода приятно обволакивала ноги, как бы приветствуя, в столь ранний час. Понаблюдав, как пассажирский пароход расходится с грузовым судном в узких водах Саунда (местный залив), я отправился вдоль западного побережья, чтобы насладится морским бризом и понаблюдать, как ранние шведские пташки спускают свои човны на воду для воскресной прогулки. Природа заставляла петь и танцевать, но, едя на велосипеде, я мог позволить себе только первое.
    По дороге мне попалась странная табличка с информацией о планете Плутон. Ознакомившись с фактами, я поехал далее, не заметив какого либо подвоха. Чтобы не попасть впросак, я вернулся и ее сфотографировал. Мало ли что. На самом деле это была часть очень интересной задумки, о которой мы поговорим позже, когда я транспортируюсь на остров Ван.
    Вот так крутя и наслаждаясь, я добрался до пограничной кэмпинг-деревни Борстахусен. Здесь есть все, что необходимо шведам, чтобы выходные удались. Здесь есть домики, яхт-клуб, песчаные пляжики, высокие кедры и местечки, оборудованные для отдыха. Улица с домиками проходит прямо в 30 метрах от воды. Что-то есть в этом созерцании неподвижной водной глади под пение птичек и неназойливое пригревание утреннего солнца. Я наблюдал за танцами ворон неподалеку. А когда ниспослал им остатки моего сочного яблока, то одна из них, презрительно фыркнув, вспорхнула ввысь, а вот другая, любезно поблагодарив, с удовольствием принялась за завтрак. Чуть далее сидел какой-то дедушка, думавший, наверное, о том же самом, что и я, но только на шведском. Минут через десять вышла его супруга и начала ему что-то назойливо объяснять. Думаю, суть вопроса интернациональна – чего, мол, сидеть, пошел бы и сделал что полезное! Хотя, может и нет. Может у них так не принято.

Понаблюдав за шведской деревней, в голове сразу возникает много параллелей с нашим дачным хозяйством. Воспитанный на грядках с малиной и картошкой, мне всегда хочется все спроецировать на садовое хозяйство. Помню как соседи по даче, увесистого возраста, в одном из кооперативов активно переговаривались.
    Она ему: «Петь, ёпст, сколько ждать», — дальше идут женские причитание с сутью «тащи свой бесчувственный зад в заданную точку».
    На что сосед ей отвечает фразой, которую услышал только я, так как обрывал малину через забор в 2-х шагах: «Да пошла ты на …» и уже погромче добавил, что он уже идет. Вот за такими насыщенными диалогами и проходит жизнь.

Дешёвый ✈️ по направлению Ландскруна
    • Aloha
      Aloha
      С нами с 20 мая 2010
      25 авг 2012, 22:34
      Покой и безмятежность в чистом виде.