Ландскруна

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Южная Швеция. Практические вопросы

30 января 2012 года|| 2| 517

Пообедав за пару часов до того, я не был особено голоден, так что больше всего внимания проявил к кафе, найдя очень подходящий вариант на Ostergatan. Там, по идее, можно устроиться и на улице, благо полдюжины столиков выставлены на импровизированную террасу, но внутри по такой промозглой погодке оказалось куда приятнее. Вкусный кофе за два десятка крон и аппетитные плюшки - вот чем услаждают свой аппетит клиенты заведения, причём многие ограничиваются только чашечкой кофе, чтобы на законных правах воспользоваться бесплатным "Wi-Fi"-доступом.

По части покупок в Ландскруне ловить почти нечего, разве что прочесать Jarnvagsgatan с надеждой найти какие-нибудь скидки. Если же ничего подходящего не найдётся, то последним шансом можно считать магазин "Dressmann" в доме восемь. По-моему, тамошние ценники поставили своего рода местный рекорд, ведь мужская одежда стоит здесь настолько недорого, настолько это возможно в Швеции. Скажем, за качественную рубашку надо отдать всего лишь примерно 20 евро в пересчёте на европейскую валюту, а за пуловер просят около сорока евромонет.

Тут надо заметить, что большинство шведских магазинов закрывается достаточно рано, около шести или семи вечера, так что гуляя по торговым улицам в более позднее время придётся во основном разглядывать витрины. Исключением в этом правиле являются разве что крупные универмаги, такие как расположенный возле самого вокзала Ландскруны "Kvantum". Он работает до 22 часов, что само по себе хорошо, да плюс к тому внутри можно купить массу продуктов и напитков по самым сходным ценам. Положительно следует также оценить наличие внутри комплекса кафешки, где подают горячий кофе: после длительных прогулок на свежем воздухе подобная заправка весьма полезна - говорю на основании личного опыта.

По соседству с этим торговым центром есть также супермаркет, чьё название я, откровенно говоря, забыл; он расположен на противоположной стороне привокзальной площади. Там тоже можно приобрести еду и питьё, вот только закрывается лавочка в 20 часов, да и кафе в ней нет.

Супермаркеты, по-моему, служат своеобразной палочкой- выручалочкой в тех случаях, когда хочется, например, промочить горло, а платить по 5 евро за чашечку кофе жаба душит. Вообще, собирающийся провести время в Швеции должен быть готов к серьёзным потратам: про еду я уже сказал, скажу и про то, что если путешественнику удаётся найти одноместный номер хотя бы за 65-70 евро, то эту цену можно будет назвать улыбкой судьбы - чаще всего гостиницы в центре Стокгольма, Мальмё, Нючёпинга или какого-нибудь другого города выставляют цену крон этак в девятьсот. Таким образом, планируя вояж на шведский юг, я сперва очень обрадовался, найдя ночлег в Мальмё за 600 крон, но потом обнаружил, что это предложение распространялось лишь на ночь между выходными, а соседние даты сразу вылетали за рамки бюджета. Назревавшая проблема была решена ночёвкой в городке Кристианстад: уж не знаю, с чего тамошний отель "Best Western Hotel Anno" решил отдавать номера всего лишь за 459 крон, то есть порядка 50 евро в пересчёте с шведской валюты, однако факт оставался налицо. Соответственно, я немного перепланировал свою поездку, чтобы всё вышло максимально удобно.

Дешёвый ✈️ по направлению Ландскруна