Другой мир. Часть 2. Вверх! Лангтанг, Непал

Лангтанг

Лангтанг

13 материалов,  377 фотографий

С нами с 27 окт 2011

Другой мир. Часть 2. Вверх!

19 января 2014 года||9 (7)| 30| 458330

Трек в Лангтанг состоит из двух ответвлений: долина Лангтанг и озера Госаинкунд

Краткие ТТХ обоих треков: трека Лангтанг и озера Госаинкунд
    Дистанция: 85км
    Суммарный набор высоты: 6570м
    Суммарная потеря высоты: 6030м
    Максимальная высота: 4770м (для участка Лангтанга) и 4400м (для озер Госаинкунд)
    Продолжительность: 13 дней (с учетом переездов, 11 дней хода)
    Сложность: 2,5 из 5.

После зубодробительного приключения, которое заставляет сердце то и дело перекатываться в пятки, наступает первый день трека.

Автор: yuriyi

У подножия Лангтанг трека небольшая горная речушка становится настоящей рекой Трисули, по которой мы в последствие рафтились, и которая является одним из притоков Ганга, который, в свою очередь, дает пропитание почти миллиарду людей...

Автор: yuriyi

5 ходовых часов и час на обед. Не так уж много, если бы не количество встреченых за эти 5 часов ступенек! Ох и хорошая разминочка! И они, как назло, идут то вверх, то вниз. Замедленные американские горки... Я вас помню с прошлых разов! :)

Автор: yuriyi

Это ноги и ступеньки. Вниз. Нам же подниматься! Зачем мы снова спускаемся?!

Автор: yuriyi

Природа тут запредельно красивая! И пусть кто-то жалуется, что не видно гор. Разуйте глаза — тут бесподобный, дикий лес! Все шевелится, поет и двигается, растет, зеленеет, течет, шумит, переливается светом...

Автор: yuriyi

Истоки реки Трисули поют протяжную песню.

Автор: yuriyi

Похоже на зреющую гуаву. И мушку (две).

Автор: yuriyi

Вдалеке виднеются горы. Тут они не настолько высокие и белые, как возле Аннапурны, но уж точно не менее красивые.

Автор: yuriyi

Настоящие непальские подвесные мосты: длиннющие и металлические

Бесконечные подъемы и спуски заставят попотеть даже опытных треккеров. Как же удивительно увидеть у портера вместо мешка за спиной настоящего 4-летнего ребенка!

Автор: yuriyi

Молодая французская мама с воодушевлением рассказывала как ребенку нравится тут. И ехать на спине и, главное, общаться с местной малышней. Они все были очень воодушевлены появлением новенького. Играли с ним, всячески оберегали и уделяли всё свое внимание. Мы часто пересекались с ними по пути и ребенок всегда был рад и счастлив. Правда, молодая мама была с группой поддержки в виде своих двоих подруг. Думаю, это её значительно разгрузило.

Автор: yuriyi

Реки, речки и речужки то и дело приходится пересекать различными способами

Домен зарегистрирован

Автор: yuriyi

Лучи солнца пробиваются сквозь густой лес. То и дело среди деревьев слышно как обезьяны общаются между собой.

Автор: yuriyi

Непальские серые лангуры. Достигают 70см в высоту и весом до 20кг.

Белянка

Шмель Thoracobombus

Автор: yuriyi

Как они ходят тут в шлепанцах, для меня загадка

Автор: yuriyi

Идти не очень-то сложно, трек достаточно короткий. Если бы не перепады высот. Но и они проходят практически незамеченными из-за потрясающих видов.

Автор: yuriyi

Идешь то по дороге, то по реке.

Автор: yuriyi

Вот такие мокрые участки могут быть очень опасны. Поскользнуться очень просто. Пройдя по воде забываешь, что хотя камни уже сухие, но подошва все еще мокрая. Как назло, такие "мокрые" переходы обычно комплектуются обрывами в десятки метров — переломаться можно легко. Я очень рекомендую ходить с треккерскими палками. Они еще и колени здорово разгружают, что на таком "ступенечном" треке весьма важно.

Автор: yuriyi

Каждый раз возле такой реки хочется просто сесть и слушать эту водную песню

Автор: yuriyi

Обед в таком прекрасном месте. Чего еще желать?

Автор: yuriyi

На закате уже видно, что из тропического лета мы поднимаемся в настоящую осень

Осенью вечерами уже намного холоднее, чем весной. Ночью, начиная с высоты 2км, температура падает ниже 10С. Еще чуть выше и ночные заморозки гарантированны! В Кьянжин Гомпе, к который мы так усердно идем, ночью в комнате градусник показывает -9С. Это мелочи! :)))

Автор: yuriyi

С набором высоты природа переходит в другое, марсианское измерение. Широколиственные, зеленые деревья постепенно сменяются красно-желтыми кустами и невысокими соснами.

Автор: yuriyi

Всего через 5 ходовых часов и бесконечное количество ступенек, вместо деревьев из-за холмов начинают выглядывать белоснежные семитысячные вершины.

Автор: yuriyi

Село Лангтанг на ближнем плане. Справа возвышается Тсерко Ри (5км), а слева выглядывает Гангчченпо (6,4км)

Становится прохладнее, к тому же после обеда сильный ветер поднимает из низин тучи и несет к нам.

Автор: yuriyi

Еще немного и мы полностью окунаемся в туман.

Автор: yuriyi

Не то, чего ожидаешь от закатной съемки :)

Вместе поднимающейся влажностью и сильным ветром находиться на улице даже в пуховике становится не комфортно. Благо, в каждом гестхаусе в столовой есть "буржуйка". В тепле и уюте, заказав плотного ужина, тут собираются все туристы. Франция, Испания, Италия, Германия, Великобритания, Корея, Япония, Китай, США, Сингапур и Малайзия: не полный список моих новых знакомств. И все бесконечно приветливы и добры. Атмосфера просто чудесная. А как интересны истории со всех уголков нашей планеты!

Автор: yuriyi

На утро солнце застилает уже дым из местных гестхаусов — все готовят туристам завтрак.

До Кьянжин Гомпы, что на 3,9 км над уровнем моря идти всего 4 часа. Есть возможность насладиться видами и никуда не спешить.

Автор: yuriyi

Под выпас яков выделили несколько десятков кв. км.

Автор: yuriyi

Парнокопытные ходят прямо между домиков. Такие самцы могут быть и агрессивны. Да и размерчик у них внушительный.

Автор: yuriyi

Вначале соседство с коровами, яками (и их помесями), лошадками и ослами немного пугает, но потом привыкаешь... Зато тут одно из немногих мест, где можно купить настоящего ячьего сыра, а не того, что продают под его видом в крупных городах. И, знаете — вкусняяяятина!

Дешёвый ✈️ по направлению Лангтанг
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      20 янв 2014, 17:31
      Ничего себе походик!!! Впечатляет!!!
    • yuriyi
      20 янв 2014, 17:49
      escargonнаписала 20 января в 15:31

Ничего себе походик!!! Впечатляет!!!

• Fito
      Fito
      С нами с 15 ноя 2012
      20 янв 2014, 19:20
      Спасибо. Будем ждать продолжения .
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      20 янв 2014, 20:51
      yuriyiнаписал 21 января в 01:49

Весной будем повторять приключения. Присоединяйтесь! :)

Боюсь это не по моим финансам:)
    • Turbik
      Turbik
      С нами с 7 фев 2011
      21 янв 2014, 00:57
      Пройтись с Вами было здорово!!
    • lemal
      С нами с 15 авг 2012
      21 янв 2014, 10:00
      yuriyiнаписал 20 января в 17:49

Весной будем повторять приключения. Присоединяйтесь! :)

отличный трек! если не секрет, цена вопроса? (можно в личку))
    • yuriyi
      21 янв 2014, 12:18
      Rocketmanнаписал 21 января в 08:00

отличный трек! если не секрет, цена вопроса? (можно в личку))

Написал в лику.