• В национальном парке Лангтанг
  • Итак, взяв с собою только самое необходимое, не забыв прихватить спальник и  теплые вещи (они очень пригодятся прохладными вечерами), фотоаппарат и хорошее настроение, отправляемся в путь, который начинается с вполне комфортной высоты 1460 метров.
  • Может показаться, что треккинг – это утомительное занятие. Но, если не зацикливаться только на тропе и не смотреть все время себе под ноги, то уже через какое-то время наступает момент, когда окружающий мир полностью тебя поглощает.
  • Поначалу путь проходит по узкому ущелью вдоль речки Лангтанг-Кхола.
  • О, да здесь нас кто-то поджидает. Это — обезьяна лангур, спустившаяся к реке из леса. Кроме лангуров в лесах национального парка Лангтанг водятся желтолицые макаки, красная панда, кабаны, горные козы. А еще говорят, что здесь видели гималайского медведя.
  • Лангтанг-Кхола, петляя по ущельям, постоянно будет сопровождать нас в пути, то скрываясь среди зарослей, то вновь появляясь.
  • Перейдя навесной мост, начинаем подниматься в гору. Подъемы здесь постоянно сочетаются с небольшими спусками, так что мышцы ног успевают немного отдохнуть. Ну, а чтобы легче было идти,  мы взяли с собой трековые палки.
  • Тропа приводит нас в лес. Горные леса Лангтанга необычайно красивы и полны не только пьянящего  аромата трав и цветущих рододендронов, но и доносящихся из зарослей переливов птичьих трелей.
  • В парке насчитывают более 300 видов различных птиц. Вот один из них — небольшая птичка с желтой грудкой.
  • Лесная полоса достаточно протяженная
  • Тропа проходит через лес с мощными деревьями, сплошь покрытыми  мхом. Немного мрачновато, но что интересно, комаров здесь нет.
  • Местами над тропой нависают огромные валуны
  • На высоте 2400 метров лес становится цветным. Это так цветут рододендроны.
  • Первая встреча с рододендронами. От них невозможно было оторвать взгляд.
  • Наконец лес заканчивается, и тропа, круто поднявшись вверх, выводит нас на другой уровень.
  • Лесная зона весенней долины Лангтанг
  • Идем на высоте 3030 метров, не спеша и любуясь окружающими нас видами. Горы как будто расступились, и мы оказались в той части долины, где проходит смена природных и климатических зон. Деревья рододендронов становятся всё ниже, превращаясь в кустарники. Вскоре они совсем исчезнут, и долина приобретет другой вид..
  • Появится можжевельник... А впереди засверкают снежные вершины гималайских гор
  • Теперь ландшафт долины стал таким
  • А мы продолжаем путь к селению Лангтанг. Организм уже достаточно акклиматизировался, но бежать все равно не нужно...
  • Горное селение Лангтанг — высота 3430. Здесь у нас  вторая ночевка. Уже достаточно прохладно, если не сказать — холодно.
  • Вот уж кому точно не бывает здесь холодно  — это длинношерстным якам. Они достойны того, чтобы рассказать о них отдельно. Кстати, название самой долины напрямую связано с яками.
  • Долина Лангтанг. Многие используют огромные глыбы как защитную стену для своих домиков
  • Долина Лангтанг. Самая главная природная достопримечательность долины  — это семитысячник Лантанг-Лирунг.
  • Долина Лангтанг — высота 3800 метров. У меня лично на этой высоте никаких проявлений горной болезни не наблюдалось. Для профилактики горной болезни  всё же лучше принимать некоторые лекарственные средства (диакарб или аспирин). Кстати, я заметила, что возрастные туристы лучше переносили высоту...
  • Тропа снова проходит рядом с речкой Лангтанг-Кхола
  • Местные жители предпочитают передвигаться на лощадях, но не у всех они есть...
  • Еще немного, и мы достигнем конечной точки  нашего трека в долину Лангтанг — селения Кьянгджин Гомпа на высоте 3850 метров. Но это не конец нашего путешествия...
  • Подвожу итог: маршрут не сложный и разнообразный, но требующий определенных усилий, что, несомненно, скажется и на вашей фигуре. Кстати, обратный путь короче на одни сутки.
Итак, взяв с собою только самое необходимое, не забыв прихватить спальник и  теплые вещи (они очень пригодятся прохладными вечерами), фотоаппарат и хорошее настроение, отправляемся в путь, который начинается с вполне комфортной высоты 1460 метров. Лангтанг, Непал

Итак, взяв с собою только самое необходимое, не забыв прихватить спальник и теплые вещи (они очень пригодятся прохладными вечерами), фотоаппарат и хорошее настроение, отправляемся в путь, который начинается с вполне комфортной высоты 1460 метров.

Лангтанг

Лангтанг

13 материалов,  377 фотографий

По долинам и взгорьям Лангтанга

22 мая 2013 года||21 (14)| 34| 683042

Самыми популярными маршрутами в непальских Гималаях считаются маршруты к горным массивам Аннапурны, Эвереста и в долину Лангтанг. В прошлом году я побывала в наиболее посещаемом районе Аннапурны, дойдя до базового лагеря, о чем поделилась в дневнике — Путь к Аннапурне.

Теперь пришла пора показать, что собой представляет маршрут по национальному парку Лангтанг, насколько он сложен и доступен для людей разного возраста с обыкновенными физическими возможностями. Может, это поможет тем, кто мечтает увидеть Гималаи, но, побаиваясь высоты и не зная, что их ждет, не решается отправиться в мир заснеженных вершин и высоких гор, которые будут окружать путника со всех сторон. Поверьте, это стоит того, чтобы хоть раз в жизни увидеть!

Одно из преимуществ парка Лангтанг – это его относительная близость к Катманду. Так что крылья не понадобятся в отличие, к примеру, от района Эвереста, куда «только самолетом можно долететь…».

Маршрутов в парке несколько. Один из популярных, которым мы прошли, — от селения Сябру Беси
    (Тибетские мотивы Сябру Беси ) до селения Кьянгджин Гомпа (Затерянные в горах. Лангтанг) к подножию горы Лангтанг Лирунг. Разница по высоте между ними — 2390 метров. По равнине 2,5 километра можно без труда преодолеть минимум за полчаса, а в горах – это не одно и то же. В действительности эти два селения разделяет три дня пути по 6-7 часов размеренным шагом, с остановками и ночлегами в лоджах. Можно, конечно, и быстрее пройти этот путь, только куда здесь торопиться…

В национальном парке Ланг

Автор: OlgaVar

В национальном парке Лангтанг

Дешёвый ✈️ по направлению Лангтанг
      23 мая 2013, 00:10
      Ключевая фраза: "А куда здесь торопиться?"
      Как же хочется никуда не торопиться!:))

А виды абсолютно, даже не открыточные, а картинные!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      23 мая 2013, 01:00
      Оля, Вы — молодец!
      Очень интересно! Фото замечательные!
    • alex_cherny
      alex_cherny
      С нами с 5 сен 2012
      23 мая 2013, 01:38
      Комментарии к фото хороши. Про снимки уже не говорю.
      23 мая 2013, 12:25
      Norisfoxнаписала 23 мая в 02:10

Ключевая фраза: "А куда здесь торопиться?" Как же хочется никуда не торопиться!:))...

Тогда, Лена, только в Азию…
      AFINAPOSTнаписала 23 мая в 03:00

Оля, Вы — молодец! Очень интересно! Фото замечательные!

alex_chernyнаписал 23 мая в 03:38

Комментарии к фото хороши. Про снимки уже не говорю.

Спасибо, Алефтина и Алекс, может, не всё так идеально, конечно, но представление о маршруте они дают.
    • Fito
      Fito
      С нами с 15 ноя 2012
      23 мая 2013, 13:15
      " Заразная вещь" эти горы получишь от них вирус и после без них никак. Хоть не вспоминай, а что делать -тянет.Сила и мощь в них такая, что если притянут, то уже не отпустят. Это раз и навсегда.
      23 мая 2013, 13:20
      Fito 23 мая в 15:15

Вот и меня затянуло, но я не жалею...Там даже дышится совсем по-другому.
    • Evgelia7
      Evgelia7
      С нами с 20 мая 2013
      23 мая 2013, 16:14
      Потрясающе интересно, рододендроны — слов нет!
      23 мая 2013, 16:41
      Evgelia7 23 мая в 18:14

Потрясающе интересно, рододендроны — слов нет!

Спасибо, Евгения. Вот эта заметка Краски непальской весны полностью посвящена рододендронам.
      23 мая 2013, 16:59
      Ольга, восторг и от гор, и от ваших фото! А виды,согласна с Леной, просятся на полотно!
      23 мая 2013, 17:21
      Nina__Pastuhova 23 мая в 18:59

Спасибо, Нина, полностью разделяю ваш восторг горами. Это, так сказать, взгляд со стороны, а мы ведь потом еще и на сами горы полезли :)
      23 мая 2013, 17:59
      OlgaVarнаписала 23 мая в 17:21

Не перестаю вами восхищаться!!!
      23 мая 2013, 18:13
      Оля, присоединяюсь ко всему выщесказанному! Просто снимаю шляпу!)
    • chedty
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      24 мая 2013, 10:44
      Смотрю ваши фотографии Ольга и как будто слышу зов гор, прав Fito, если горы раз зацепили, то уже не отпустят никогда!
      24 мая 2013, 15:42
      Leolikнаписала 23 мая в 20:13

Оля, присоединяюсь ко всему вышесказанному! Просто снимаю шляпу!)

Это, может, со стороны так смотрится героически, на самом деле идешь себе, смотришь по сторонам, отдыхаешь и снова идешь как пилигрим, вокруг тебя только декорации меняются. Но, все равно, спасибо, Лена.
      chedtyнаписал 24 мая в 07:27

Замечательный маршрут, спасибо!

Вот всё-таки молодцы непальцы. Им вроде и продавать и показывать нечего, а целую индустрию из гор сделали, Тут тебе и сногсшибательные виды Гималаев, о чем человек с обычными физическими способностями раньше не мог и мечтать, и производство фирменной спортивной одежды, которую теперь выгодней покупать в Непале. Спасибо, Михаил.
      keng13написал 24 мая в 12:44

Прям как женщина, к тому же очень коварная :)
    • VA-brk

alex_cherny
      С нами с 5 сен 2012
      25 мая 2013, 18:15
      OlgaVarнаписала 24 мая в 23:42

Прям как женщина, к тому же очень коварная :)

мы все меряем на деньги или бизнес: "туриндустрию сделали", а может им это вовсе и не надо?
      25 мая 2013, 18:29
      alex_chernyнаписал 25 мая в 20:15

Алекс, а разве это плохо? А что касается, нужно ли им это, то всё виденное подтверждает, что им это самим нужно.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      26 мая 2013, 22:29
      Отличные фото и маршрут интересный. Спасибо, Ольга!
    • lemal
      lemal