• Тибетский монастырь в Туло-Сябру

Лангтанг

13 материалов,  377 фотографий

daos
    С нами с 16 дек 2009

Туло-Сябру, в глубине тамангского шаманизма

12 ноября 2011 года||1 (1)| 3| 17961

Большая живописная деревня Туло-Сябру (Thulo Syabru, Большое Сябру). (2200), лежит высоко над Лантангской долиной, с южной ее стороны, окружена лесом и зелеными лугами.

Глубоко внизу — река Лангтанг Кхола, по северную ее сторону над рекой — основная тропа в Лангтанг от Сябру-Беси (1400, куда доходит автобус) до Лама-Отель (2480).
    А вдоль реки с юга идет тропа от Сябру-Беси через деревню Бамбу е мосту и к Римче (2200), откуда по мосту можно подняться туда же до Лама-Отель

От Туло-Сябру можно спуститься до хутора Бамбу на восток или до Сябру-Беси на запад, или пойти через лес к Дунче, или полезть до Sing Gompa к озеру Госаикунде — словом, все лесные дороги сходятся тут.

Деревня тянется сверху вниз метров на 700 по высоте — включая мелкие верхние хутора. В деревне можно застать события — как буддийские так и шаманские праздники, тамангские свадьбы. Словом, имеет смысл идти только сюда и исследовать многочислнные колоритные окрестности.

Мы пришли сюда от Дунче чтобы идти к Монастырю Sing Gompa и дале на Госаикунду.

На хребте вдоль притока Лангтанг Кхола стоит вереница домов, выделяется монастырь (гомпа), около которого несколько гостиниц, где можно остановиться. Здесь есть почта, телефон и подобие электричества, однако когда мы были — как раз электричество сломалось, уже две недели как тому назад. Зато был горячий душ от солярной установки.

Монастырь работал весь вечер и рано утром. Посвящен Падмасамбхаве — то есть, школы Ньингма. Нас специально пригласил в монастырь хозяин соседнего дома. Вокруг была уютная деревенская обстановка, никакой суеты. Большинство жителей достаточно неплохо говорили по-английски, особенно дети.

Усатый хозяин гостиницы предложил нам позвонить в Германию — стоимость около евро за минуту. С радиотелефоном допотопной конструкции, похожим на советский кассовый аппарат, он вышел из гостиницы на открытое место, немного поколдовал — и установил четкое соединение, неожиданно великолепного качества.

За ночь усталость от вчерашнего похода полностью прошла — теперь можно было лезть вверх. Ощущение дома отдыха высокой культуры для высокопоставленных партийных работников не проходило.

См. также
    Дунче - последняя опора цивилизации (вниз)
    От Дунче вверх до Thulo Syabru (вниз)
    Вверх от Туло -Сябру среди тамангов (вверх)
    Пулунгский хребет посреди неба(вверх)
    Львиный монастырь Синг-гомпа - сердце гор (вверх)
    Госаикунда - как планировать поход (обзор)

Дешёвый ✈️ по направлению Лангтанг
    • lemal