Лангтанг

Лангтанг

13 материалов,  377 фотографий

За курочкой, или мечты сбываются в Туло Сябру

18 июня 2013 года||20 (12)| 29| 453035

Другой маршрут по национальному парку Лангтанг – это маршрут к высокогорному озеру Госайкунда. Поскольку находились мы недалеко от границы с Тибетом, пришлось немного вернуться, пройдя знакомый уже нам путь. Спустившись вниз на 1.5 километра и переночевав, мы начали новое путешествие длиною в три дня.

Дорога к озеру поначалу п

Автор: OlgaVar

Дорога к озеру поначалу проходит по лесистым горам с крутыми склонами

Чтобы попасть на тропу, ведущую к озерам, необходимо было за деревней Лама-отель свернуть по еле заметному указателю влево, где начинался ощутимый подъем в пузатую гору, который, как ему и положено, сменился спуском к реке, казавшейся с высоты лишь тоненькой ниточкой.

Одна гора успешно преодолена. Оставалось перемахнуть через другую напротив, а, значит, снова подъем. Ландшафт здесь был совсем иным – склонившиеся, словно в глубоком поклоне, крепкие, раскидистые деревья покрывали зажатое горами каменистое ущелье с перекинутым через него длинным мостом, пожалуй, самым длинным, что встретился на пути.

Мост через речку

Мост через речку

Теперь уже недалеко до промежуточной цели, каковой на тот день было селение тамангов — Туло Сябру, растянувшееся почти на километр многочисленными домиками на зеленых террасах. Его мы и увидели, поднявшись на гору.

Поднявшись на гору, мы ув

Поднявшись на гору, мы увидели нашу цель — селение Туло Сябру

Селение Туло Сябру

Селение Туло Сябру

Покуда шли, каждый уже загадывал, что закажет на ужин. Меню в горах несколько однообразно, деликатесов особых нет, если не считать продукции яков. Это, прежде всего, яичница или омлет, рис-кари и момо, по-нашему пельмени, с разнообразной начинкой, кроме мясной, даже такой экзотической, как сникерс. Из супов вам предложат моно супы: суп-лапшу, картофельный, чесночный или луковый, вполне оправдывающие свои названия. Например, в чесночном кроме чеснока ничего другого и не найти. Основным десертом можно считать яблочный пирог, но в отличие от тех, что пекут у нас, тамангские пироги получаются почему-то невысокими и немного помятыми, как лепешки. Вот бы курицу, мечталось нам, трем мясоедам из пяти, да где ж её тут раздобыть.

Неожиданная смс от Аркадия, обогнавшего нас на несколько часов и уже обустроившегося в лодже, вселила надежду, что наконец-то наша кулинарная мечта сбудется. Да, это была уже какая-никакая цивилизация, где не только сотовая связь, но и обычная телефония и даже интернет, медленный, неповоротливый, но всё же были. И мы ускорили шаг…

Деревенская идилия — цвет

Автор: OlgaVar

Деревенская идилия — цветочные склоны, домик и горы

В лодже нас встречал невысокий сухощавый мужчина средних лет в длинной рубахе и жилетке с непременной шапочкой, немного похожей на пилотку. Это был хозяин лоджа, твердо заверивший, что на ужин к 18 часам нам подадут курицу, за которой ради нас жена пошла вниз на край деревни.

Знакомьтесь, хозяин нашег

Знакомьтесь, хозяин нашего лоджа

А пока в нашем распоряжении сравнительно теплый душ. Правда, его надолго оккупировали, отогреваясь, две датчанки, вернувшиеся с Госайкунда. В самых восторженных восклицаниях вспоминали они о нем, делая лишь одну оговорку, что так холодно им еще никогда не ночевалось.

До часа-икс было еще навалом времени, и мы пошли обследовать нашу улицу, а заодно заглянуть и в забытый интернет. Своеобразие улицы заключалось в том, что она была тоже террасой и ограничивалась по бокам стенами домов, выстроенных на разных уровнях. Так что идти нужно осторожно, если не хотеть свалиться на крыши соседних строений, стоящих на параллельной улочке.

Автор: OlgaVar

Дома местных жителей несколько отличались от виденных ранее и даже от лоджей, предназначенных для туристов. Удивили не столько сами строения, выложенные из камней, куда можно было подняться по приставленным лестницам, сколько художественное обрамление деревянных окошек, переживших не одну зиму.

Так выглядят дома местных

Автор: OlgaVar

Так выглядят дома местных жителей

Живущие здесь таманги потихоньку попривыкли к нашествию иностранцев, воспринимая их, однако, как самых дорогих и желанных гостей, и к любопытству их относятся спокойно, подходя ответственно к пожеланиям. И хотя цивилизация проникла в эти далекие от дорог места, они по-прежнему сохраняют свой традиционный уклад жизни и ремесла.

В деревне проживают таман

В деревне проживают таманги

Ничто так не способствует

Автор: OlgaVar

Ничто так не способствует укреплению здоровья, как работа на открытом воздухе

Сделал дело — отдыхай сме

Сделал дело — отдыхай смело

Прогулявшись, возвращаемся в свой лодж «Будда гест-хаус». Уже вечереет, и становится прохладно. Аромат благовоний заполняет небольшую площадку перед лоджем, создавая особую, почти домашнюю атмосферу. В самый раз торжественно поужинать.

Вечерний ритуал

Вечерний ритуал

Только хозяин смущенно разводит руками, мол, жена еще не вернулась с курицей. Рассчитывавшие на полноценный ужин уже стали терять всякую надежду и немного даже сникли. Тогда он пустился по террасам на поиски загулявшей с курочкой половины. Через час его поиски увенчались все-таки успехом, и на кухне закипела работа.
    – А где же ваша жена, — поинтересовались мы у хозяина, колдовавшего у очага вместе с двумя дочками.
    – Да, она на празднике, — виновато прояснил он.

Уже через полчаса мы благодушно сидели за столом, уминая за обе щеки вожделенную курочку, никогда не казавшуюся такой аппетитной, как в тот раз. Моя «четвертинка» обошлась мне в 200 рупий, чуть больше двух долларов. Это поражало не меньше, чем сама курица. Повар просто сиял от счастья, видя, что гости из-за стола не торопятся. Вскоре подоспела супруга, изрядно захмелевшая, но сохранявшая гордую осанку горянки. Она тоже смотрелась довольной и вполне счастливой. Назавтра они проводят нас как родных с надеждой, что когда-нибудь еще свидимся… Разве много человеку для счастья нужно...

Дешёвый ✈️ по направлению Лангтанг
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      18 июн 2013, 12:22
      Какая приятная, теплая заметка!
      18 июн 2013, 12:57
      SvetaSGнаписала 18 июня в 14:22

Какая приятная, теплая заметка!

Спасибо, Света. Может так получилось, благодаря искренней заботе о нас.
      18 июн 2013, 15:43
      Какой интересный мир!
      18 июн 2013, 15:48
      Как мало человеку нужно для счастья, порой! Теплый душь, долгожданная курица в теплой компании и ты уже на седьмом небе!)
      18 июн 2013, 16:05
      Nina__Pastuhova 18 июня в 17:43

Какой интересный мир!

Да, это так, и каждый раз открываешь для себя новые грани. Это второе путешествие в Непал было насыщенней и разносторонней, а потому интересней.
      Leolikнаписала 18 июня в 17:48

Совершенно верно, особенно в горах, вдали от цивилизации, где нужно так мало, чтобы чувствовать себя счастливой.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      18 июн 2013, 19:05
      Нереальная реальность! Правда, Оля, если бы не ваши фото, мне бы такое только в кино можно было увидеть.
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      18 июн 2013, 20:00
      ничо, неплохие у вас в Туле сябры :)
      18 июн 2013, 20:07
      И хорошо, когда мечты сбываются!
      18 июн 2013, 20:28
      enzaнаписала 18 июня в 21:05

Значит, не зря забиралась в такую даль. Спасибо, Ирина.
      AntoshaNanarivoнаписал 18 июня в 22:00

ничо, неплохие у вас в Туле сябры :)

Можно еще и так сказать — в Тулу со своими сябрами не ходят. Смешная игра слов у вас получилась. Вы, Антоша, по этой части – известный дока.
      18 июн 2013, 20:31
      1499Sergeyнаписал 18 июня в 22:07

И хорошо, когда мечты сбываются!

Даже такие..пустячные
      18 июн 2013, 20:33
      OlgaVarнаписала 19 июня в 04:31

Даже такие..пустячные

Большие они или маленькие — это вовсе не важно. Главное, что они сбываются.
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      18 июн 2013, 20:36
      OlgaVarнаписала 18 июня в 17:28

спасибо на добром слове.
      про Тулу со своими сябрами — тоже хорошо вышло :)
    • Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      19 июн 2013, 01:47
      Очень тонко Вы смогли передать свои впечатления, мысли, эмоции...
      Прекрасно написано!
      19 июн 2013, 09:35
      Gurнаписал 19 июня в 03:47

Очень тонко Вы смогли передать свои впечатления, мысли, эмоции...Прекрасно написано!

Спасибо, Илья. Мне приятно, что мои "писательские" старания тоже отмечены.
    • SVETA1957
      SVETA1957
      С нами с 26 мая 2011
      19 июн 2013, 20:36
      Оля! Чувствуешь ли себя малой песчинкой на фоне таких громад???Но более природы восхищают люди, ....
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      20 июн 2013, 01:44
      Очень колоритно!
      20 июн 2013, 17:41
      SVETA1957написала 19 июня в 22:36

Конечно, такие мысли возникали. Там всё прекрасно, и природа, и люди. Спасибо, Света.
      20 июн 2013, 17:41
      Tomi-Aleksнаписал 20 июня в 03:44

Очень колоритно!

Еще как!
    • Tamarita
      Tamarita
      С нами с 13 дек 2010
      31 июл 2013, 17:44
      Прелесть! Всё прелесть, и сюжет и фото.
      31 июл 2013, 18:33
      Tamaritaнаписала 31 июля в 19:44

Прелесть! Всё прелесть, и сюжет и фото.

Незатейливый такой, и народ такой же незатейливый и добродушный в отличие от ваших, Тамара, африканцев.