Ланчин

Ланчин

1 материал,  0 фотографий

С нами с 29 мар 2012

Новые знакомства и лечение на водах

16 января 2013 года||12 (6)| 7| 6368

Эта заметка является частью дневника «Из Карпат до Крыма и обратно...»

И продолжая дальше рассказ про мое путешествие(без картинок, ибо фотографические средства меня опять подвели):
    С горы Хомяк я спустилась рано утром возле села Паляница, которое, как я уже говорила, располагается где-то между Яремче и Буковелем. В этот день(26 августа) у меня по плану было посещение Черновцов (которые мне понравились по заметкам в турбине), а затем Каменца-Подольского (очень хотелось увидеть еще один замок).
    Но жизнь, как всегда, внесла свои коррективы.
    Где-то еще на повороте возле Делятина я случайно встретилась с двумя парнями из Харькова, которые приехали в Карпаты собирать грибы. Они ехали к своему другу в Ланчин – небольшой городок неподалеку, куда как раз и направлялся водитель, который подобрал нас троих.
    Кроме того они мне рассказали одну интересную особенность городка, куда мы попали. Оказывается, здесь был настоящий природный санаторий – «соляные озера», в которых содержится рекордно большой процент соли…ну и грязи заодно. Образовались они относительно недавно: после закрытия соляного завода вскрылись сами недалеко от реки (по словам парней). Говорят, что эта соль (вместе с грязью) обладает какими-то целебными свойствами, поэтому туда сходятся и съезжаются жители многих окрестных (и не очень) деревень и городов.
    Конечно же, я не могла это пропустить! Озер было несколько(3-5), хотя «озерами» их было назвать сложно, больше похожи на лужи: все небольшие и мелкие (не больше 20*10м и глубиной до 1-1,5). Но вода, окрашенная в серый цвет из-за залегающей в большом количестве грязи, действительно чудесно держала на плаву, причем совершенно в любом положении. Там же я заодно решила проверить "чудодейственные ранозаживляющие" свойства этой воды на своих мозолях, появившихся во время моего путешествия из-за проклятых китайских кроссовок.
    Кстати, вот что я нашла про историю соприкосновения соли и Ланчина:

"В древнерусский период жители Саджавки, Ланчина и соседних мест активно занимались солеварным промыслом. Об этом свидетельствуют обнаруженные археологами здесь соляные шахты. Отсюда везли на продажу так называемой "коломыйскую соль". Известно, что с княжеских времен торговля солью давала чрезвычайно большие прибыли. Прикарпатское солеварения обеспечивало своей продукцией всю Русь. Собственно, и название прикарпатских земель — Галичина может быть расшифрована как страна соли (соль по-гречески "галос")."

Провалялась я там, наверно, целый час (если не больше) – ребята были приятными собеседниками, купания в теплых соляных «озерах» контрастно чередовались с заплывами в холодной речке, а уходить совсем не хотелось. Но… Мне предстоял еще долгий путь, поэтому усилием воли я все же заставила прекратить свое «лечение» и отправиться дальше в сторону Черновцов.

Дешёвый ✈️ по направлению Ланчин

А вы что думаете!:))
      16 янв 2013, 16:29
      Ozickнаписал 17 января в 00:24

А вы что думаете!:))

А какая уже разница)) Хотя, конечно, фотки не помешали бы:)
      16 янв 2013, 16:36
      escargonнаписала 16 января в 16:29

А какая уже разница)) Хотя, конечно, фотки не помешали бы:)

Понимаете, визуальный эффект оживляет! И здесь так принято. Фото — паспорт!:)
      16 янв 2013, 16:40
      Я в курсе, но в целях продолжения своего рассказа, не могу ничего выкинуть, даже если это и "не формат". А делать уже что-то поздно ибо сейчас отправляться за фотками в Карпаты я , увы, не могу:(
      16 янв 2013, 17:51
      escargonнаписала 16 января в 16:40

Не страшно, мы включим воображение!
      16 янв 2013, 17:53
      Nina__Pastuhova 17 января в 01:51

Не страшно, мы включим воображение!

Придется) Что уж поделаешь...
      16 янв 2013, 17:56
      Причем, я искала и даже в интернете не нашла изображений этих "озер". Маленький, неизвестный городок..
      16 янв 2013, 20:35
      фотографии могут и отвлекать, а так можно пофантазировать, представить как это могло выглядеть...
      16 янв 2013, 22:46
      Donnicoнаписал 17 января в 04:35

:) Возможно, что я попаду туда когда-нибудь еще раз, и тогда уж "добуду" изображения этих мест..
    • sardonyx08
      sardonyx08
      С нами с 25 окт 2014
      25 окт 2014, 04:53
      В заметке ошибка, соляные озера находятся не в Ланчине, а в Солотвино.