• Андрей Алмазов в Китае, туры в Китай и Тибет

2 материалa,  33 фотографии

Пролетая над Великой Желтой рекой

28 октября 2018 года||
    |4 (2)| 15| 2079

Эта заметка является частью дневника «По Восточному Тибету 2018. Китайские провинции Сычуань и Юннань.»

Я вернулся из очередной большой поездки, начинаю об этом писать. Все поставленные задачи выполнены, все желаемые места посещены, и даже более того. По земле преодалено на автомобилях и поездах около 3300км за 25 дней! Каждый день я проходил пешком более 10000 шагов. За 25 дней соответственно 250000 шагов в одной паре обуви от испанского бренда Boreal, и ни одной мозоли! Спасибо за предоставленное снаряжение магазину Outdoor Center Almaty!

Андрей Алмазов в Китае, т

Андрей Алмазов в Китае, туры в Китай и Тибет

На фотографии я на фоне одной из первой в мире ирригационной системы начала первого тысячелетия. Называется Dujiangyan, в 40км на северо-запад от Ченгду. Это последний пункт моей программы. Флага компании Beeline у меня нет, зато есть хорошо зарекомендовавший себя во многих моих путешествиях роуминг "СуперВизаМ!" ☎️
    А наснимал я 120гб фото на любимую камеру #nikond5300 и ещё немного на уже устаревший #huaweip10 📷
    Начинаю работать над дневником путешествия, чтобы дать вам больше вдохновляющей и полезной информации ✒️📒🕯️

29 сентября 2018 года

Уже традиционно вылетел из Алматы в Урумчи Южно-Китайскими авиалиниями. Перелет чуть больше часа и вот я уже в знакомом мне аэропорту города Урумчи столицы Синьцзян-Уйгурского автономного района.

Границу прошёл довольно быстро, паспорт проверили, отпечатки взяли, сетчатки глаз отсканировали. Зачем-то стали подключать мой сотовый телефон к своим непонятным устройствам, видимо чтобы какой-то номер серийный пробить, раньше такого не делали.

Думал остаться ночевать в аэропорту, поскольку пересадка короткая, около 6 часов, но дал себя уговорить. Меня сотрудники авиакомпании увезли в отель ночевать. Отель недалеко, привычный для меня, я там ночевал уже в третий раз. Поспал полтора часа, и меня привезли обратно в аэропорт. Всё было настолько хорошо, что мне даже номер дали под номером 108! Это очень благоприятный знак, буддийская благоприятное число.

Автор: Almazoff

Так хотелось посмотреть на горы Восточного Тянь-Шаня, которые расположены около Урумчи или Урумчи возле них расположен, но я уже проснулся когда мы взлетели. Урумчи остался где-то далеко позади, горы я так и не увидел, потому что погода была не очень.
    Но зато увидел много всего остального. Например, креветок на обед, потому что заранее на сайте заказал альтернативное питание.

Автор: Almazoff

Дальше по пути погода была довольно стабильная. Чистое небо и немножко облаков. Удалось увидеть какое-то сооружение собирающее солнечную энергию и преобразующее а электричество. Установка похожа на космическую станцию или какой-то футуристический объект. Это солнечная линза сделанная с помощью зеркал. Все зеркала собирают солн свет в одну точку, где находится так называемый котел или бойлер, вода в нем закипает и пар крутит турбинку, и далее генератор. Сложное тех сооружение должен вам сказать. Так как все зеркала поворачиваются за Солнцем фокусируя свет всегда в одну точку. Есть варианты с двигателем Стирлинга в миниатюре.

Автор: Almazoff

Также увидели мы пустыню. Наверное это какая-то часть пустыни Гоби или пустыни Такла-Макан, которая расположена в Таримской впадине.

Автор: Almazoff

В какой-то момент под крылом самолёта появились горы и озеро вдалеке, прекрасное голубое озеро, но небольшое. Вначале я подумал, что мы подлетаем к знаменитому озеру Кукунор, которое находится в провинции Цинхай, но понял что рядом с этим озером должен находиться здоровенный город Синин, столица провинции. Но города не было видно, ну я и подумал, что это озеро Лобнор, потому что ни одно другое в голову не шло из известных озер этого региона. А озеро Лобнор известно тем, что китайцами там проводились испытания ядерного оружия. Но кратеров образовавшихся от взрывов я тоже не увидел, поэтому до сих пор нахожусь в неведении, что это за озеро было.

Автор: Almazoff

А потом мы увидели знаменитую Великую Желтую китайскую реку Хуанхе. В Китае две самых известных реки — Яндзы и Хуанхэ.

Автор: Almazoff

На берегу Хуанхэ мы увидели большой город. Это столица провинции Ганьсу, город Лянджоу. Провинция Ганьсу известна с древних времён. В настоящее время её населяет народность, очень крупная народность под названием nahui (опечатка по Фрейду, так услышал меня наборщик текста). Народность называется Ху-И или Ху-Эй. На территории бывшей Российской империи эта народность под своим оригинальным названием, сами понимаете, не прижилась. Поэтому их стали называть Дунгане. У меня была одноклассница дунганка, красивая девушка Мавлюда или Мойлюда, так её звали. Дунгане живут преимущественно на территории Семиречья и Киргизии, там их больше всего. Есть они в Южном Казахстане.

Автор: Almazoff

Через территорию провинции Ганьсу на территорию Китая вначале проник буддизм по Шелковому пути, а уже потом сюда пришел Ислам. Это такой аппендикс Шёлкового пути, который приводил караваны в город Сиань, древнюю столицу Китая, который был и форпостом и главным терминалом Великого Шёлкового пути.

Автор: Almazoff

Мы 30 минут кружили над аэропортом Чэнду, нам не давали посадку из-за того что небо надо аэропортом над городом было переполнено и было очень много желающих приземлиться. Но это лучше чем ситуация прошлого года, когда мы уже долетели из Чэнду в Лхасу, но нам там в последний момент отказали в посадке. Мы летели почти 4 часа, и нам пришлось возвращаться обратно в Чэнду, потому что погоды не было из-за какого-то там тайфуна.

Автор: Almazoff

В прошлый своей приезд в Чэнду я не уловил, что есть линия метро, её видимо недавно построили, доведенная прямо до аэропорта. В итоге до центра города, где у нас хостел в котором мы расположимся, я доехал всего за 5 юань, что копейки. Очень удобно, всем рекомендую!

Через Booking.com нашел очень маленький приятный хостел, называется Hi Chengdu Hostel, недалеко от исторического центра города. Рядом одна из главных достопримечательностей, находится в этом районе музей Вухоу эпохи Троецарствия, торговая древняя улица Джинли и тибетский квартал. Здесь же и находится наш хостел, дешёвый, 60 юаней за койко-место, народу практически нет не знаю с чем связано. Мне нравится больше чем в предыдущих хостелах, в которых я в Ченгду останавливался. Найти его самостоятельно будет непросто, но всегда можно позвонить на ресепшн, и хозяин Кевин выйдет и вас встретит.

Автор: Almazoff

Встретились в другом в хостеле, немножко ближе к центру города, с нашими словаками основной группой 8 человек. Двое других словаков приехали позже. Встретили нашего немецкого друга, начали сразу заниматься организационными вопросами, после чего счастливые пошли на торговую улицу Джинли, как настоящие туристы нашли паб с крафтовым пивом. По пару кружек и баиньки, отдыхать после долгого дня.

Автор: Almazoff

Но перед тем как пойти спать, мы прогулялись по тибетскому кварталу. Наблюдали маленькую аварию, девушка не справилась с управлением, вернее не она не справилась, она на велике ехала по улице под дождём, а вот парень на скутере электрическом не справился и рухнул, пытаясь девушку объехать. Пришлось его спасать, но он не сильно поцарапался.

Продолжение как всегда следует

Дешёвый ✈️ по направлению Ланьчжоу
      28 окт 2018, 16:40
      Очень красивые виды с самолета, прям восторг!
      Здорово, что снова в Китае, не совсем, что вернули в Чэнду, но может так "было предначертано"?
      Спасибо, жду продолжения
    • Almazoff
      28 окт 2018, 19:27
      пока обрабатываю фотографии и кое-что уточняю по посещенным местам, но всё будет))
      31 окт 2018, 18:07
      Судя по постам в ФБ, был супер-интересный маршрут
    • Almazoff
      31 окт 2018, 19:52
      очень насыщенный, полон новых открытий!