Мемориальное военное кладбище Санкарихаутаусмаа Лаппеенранта, Финляндия

Погост в центре города

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    3 ноября 2018 года||
    | 7| 1576
    Вчера я понял, что я великий грешник — я до сих пор не был ни разу в солнечной Финляндии и ничего там не съел. У меня оставалось только несколько часов, чтобы исправить данное обстоятельство. мои друзья уже взяли мне билетик на поезд и они будут ужасно волноваться, если мне не доведется уехать. Электрички в России совершенно бесплатные, да и бегают гораздо резвее, чем автотранспорт. Потому то я и еду до Выборга, наивно полагая, что оттуда будут проще и дешевле

Автор: Napoleon

Выборг весьма впечатлил, но надо успеть "добежать до канадской границы". А вот тут обнаружился маленький попадос. До границы автобусы бегают крайне вяло. Говорят, что на той стороне будет еще хуже. Меня такие обстоятельства всегда только радуют. но я, зачем-то загнал себя в жуткий цейтнот.

В Финляндию я вскоре попал, но это было не так романтично, как мне бы хотелось.
    Воинское кладбище — это первое что я понял в городе.

Автор: Napoleon

Самое известное мемориальное воинское кладбище в Финляндии – это Санкарихаутаусмаа. Расположено оно недалеко от Центрального парка Кескуспуйсто и церкви Лаппеен Мария. В этой братской могиле захоронено около 2060 военных, которые погибли в 1939 – 1940 годах во время Финской войны и Второй мировой войны (в 1941-1945 годах). На этом кладбище Вы не сможете пройти мимо мемориального памятника, который называется «Скорбь и вера в будущее». Этот мемориал имеет двустороннюю символику: на одной стороне Вы увидите старика, который обнимает за плечо свою жену – символ скорби над умершим сыном-солдатом, а на второй – молодая женщина с двумя детьми, которая скорбит по своему убитому на войне мужу.Его автор — знаменитый финский скульптор Вяйнё Аалтонен (Wäinö Aaltonen) (сей скульптор даже изволил попасть в Большую советскую энциклопедию)

Автор: Napoleon

Кроме того, это кладбище является и самым старым кладбищем Лаппеэнранты: здесь можно найти могилы 18-19 веков с финскими, шведскими и русскими фамилиями.

Автор: Napoleon

Недалеко находится еще один памятник «Мать-Карелия», посвящен выжившим, попавшим плен и погибшим в войне 1939–1944 гг. Центральная трехметровая фигура на гранитном постаменте — мать, оплакивающая своего павшего в боях сына. Фигуры матери и мертвого сына образуют крест — символ смерти.
    С трех сторон памятник окружен черной гранитной стеной 70-метровой длины. На стене выгравированы имена и годы жизни погибших бойцов, похороненных в финских братских могилах на территории современной России, а также имена пропавших без вести и получивших церковное благословение солдат. Всего здесь высечено 5500 имён.

Автор: Napoleon

С другой стороны погоста находится скульптура плачущего мальчика. Это памятник детям, сиротам двух войн (sotaorpojen muistomerkki). После окончания второй мировой войны в Финляндии насчитывалось около 50000 сирот.

Автор: Napoleon

Памятник детям, сиротам войны установлен в центре города, недалеко от торговых центров “IsoKristina” и “Galeria”, рядом с улицей Kauppakatu. На памятнике изображён плачущий мальчик, стоящий перед разрушенным домом. На фотографии изображён фрагмент памятника. Памятник был открыт 12 августа 2012 года. Автор памятника скульптор Juhani Honkanen.

Мемориальный камень «Погибшим в Карелии», 1955
    Мемориальный камень с памятным текстом был установлен обществом Юго-восточных финнов. Первоначально памятник был возведен на южном склоне крепости, но в 1980-х годах он был перенесен к кладбищу героев.

Центральный парк

Дешёвый ✈️ по направлению Лаппеенранта