Лаппеенранта

Лаппеенранта

LAT
  • 61.05844N, 28.18696E
  • Я здесь был
    Было: 224
    Хочу посетить
    896

    94 материалa по 51 объекту,  1 017 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 188
    Были в Лаппеенранте?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Финляндия, 356J+43 Rakuunamäki, Lappeenranta, Finland
    Фотографии
    Карта
    20 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Лыжи не едут

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 декабря 2019 года||
    GPS
    | 10| 9612
    5
    Вот уж не знаю, что видит народ хорошего в этом загнивающем западе! Архитектура, местами и правда хорошая. Народ, хоть и немного странный, тоже попадается неплохой. То и дело пристают странные дядьки или тетьки и начинают с тобой разговаривать. Говорю им по русски, что нихрена не понимаю — они все равно что-то бормочут. Посылаешь их на английском — та же реакция.
    3

    Автор: Napoleon


    В пятый-десятый раз, перестаешь обращать внимание на сей казус. Чувак жалуется тебе на свою одинокую жизнь, а ты ему Маркса или Энгельса цитируешь. Получается вполне себе достойный тандем.

    Два раза в неделю в магазинах Финляндии, раздают бесплатные продукты. Количества оных вполне хватает на 3-4 дня полноценного перекуса. Имеются и ночлежки для бездомных, где вас напоят, накормят и спать уложат. Только вот, не наливают! Но с этим безобразием легко бороться, если встать с утра пораньше и пробежаться по улицам и скверам. За час легко можно "поймать" 10 эуро.
    0

    Автор: Napoleon

    2

    Автор: Napoleon

    1

    Автор: Napoleon


    Больше всего мне нравится мемориальное кладбище в центре города. кладбище Санкарихаутаусмаа(Sankarihautausmaa) , на нем похоронено 2068 бойцов, погибших в период «Зимней войны» 1939–1940 годов и войны 1941–1944 гг.
    Рядом с ним находится Центральный парк Кескуспуйсто, ратуша и церковь Лаппеен Мария.
    4

    Автор: Napoleon


    В центре Лаппеенранты есть несколько храмов. Помимо старинного православного храма на территории крепости, тут находятся еще две лютеранских церкви. Одна из них — деревянная церковь Лаппе, или церковь Марии, расположенная в Центральном парке Лаппеенранты
    4

    Автор: Napoleon


    Другая лютеранская кирха незамысловато называется церковью Лаппеенранты (Lappeenrannan kirkko) и представляет собой храм из красного кирпича.
    3

    Автор: Napoleon


    Из-за внушительного облика постройки некоторые называют эту кирху Лаппеенрантским собором, хотя на самом деле это преувеличение, поскольку в Лаппеенранте епископской кафедры нет, и лютеранские церкви города принадлежат епархии Миккели. В то же время именно этот храм является главной лютеранской церковью Лаппеенранты. Кирха находится на улице Маннерхеиминкату, к юго-западу от Лаппеенрантской крепости
    2

    Автор: Napoleon


    По внешнему облику церковь скорее напоминает православный храм, и это неслучайно: задумывалась она именно как православная. Что же касается интерьера, то здесь господствует типично лютеранский дух.
    4

    Автор: Napoleon


    Кирха Лаппеенранты первоначально строилась как православный храм для русских военнослужащих из расположенного поблизости гарнизона. Церковь возводилась по проекту академика Георгия Косякова (Georg Kosyakoff) в неовизантийском стиле. Архитектор спроектировал храм с одной главной башней, покрытой куполом, и четырьмя малыми башнями.

    Строительство началось в 1912 году и должно было завершиться в 1913 году (к юбилею династии Романовых), однако работы затянулись, а затем и вовсе были приостановлены из-за Первой мировой войны. После провозглашения независимости Финляндии в 1917 году строящаяся церковь стала сначала собственностью государства, а затем перешла к лютеранскому приходу Лаппеенранты. С тех пор в истории церкви начался новый период. По сути, она так и не успела послужить православной общине.
    2

    Автор: Napoleon


    Лютеранский приход поручил разработку проекта преобразования храма в лютеранскую кирху финским архитекторам Йозефу Стенбеку (Josef Stenbäck) (1854–1929) и Ильмари Лаунису (Ilmari Launis) (1881–1955). Это были одни из самых плодовитых зодчих своего времени, построившие множество лютеранских церквей в Финляндии в XX веке. В итоге для реконструкции церкви Лаппеенранты был выбран план Ильмари Лауниса как наименее затратный. Работы велись в 1923–1924 гг. Освящение нового лютеранского храма состоялось в августе 1924 года.

    2

    Автор: Napoleon


    В 1965 году в церкви были проведены комплексные ремонтные работы, а через два года установлен орган. В 2007 году, на Пасху, в храме снова была проведена реставрация. Интерьер кирхи обновился, стал более свежим и ярким. Были перекрашены церковные скамьи, заменено освещение. А архитектор Сами Вуоринен (Sami Vuorinen) наконец накрыл куполами 4 малых башни — по образцу центральной башни. Работы были завершены в марте 2008 года.
    • Адрес:

      356J+43 Rakuunamäki, Lappeenranta, Finland

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    20 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Лаппеенранта
    сообщить модератору
      Наверх