Большая финская свадьба. Взгляд стороннего наблюдателя Лаппеенранта, Финляндия

Лаппеенранта

Лаппеенранта

94 материалa по 51 объекту,  1 017 фотографий

Были в Лаппеенранте?

Большая финская свадьба. Взгляд стороннего наблюдателя

20 сентября 2018 года||

Эта заметка является частью дневника «В Финляндию на выходные»

В народе говорят: «Встретить на пути свадебную процессию – это к большой удаче». Людям одиноким она сулит скорое знакомство со своей будущей половиной, а парам уже находящимся в законном браке следует ожидать чего-то нового и приятного в их отношениях.

Думаю, вряд ли кто станет спорить с народной приметой, ибо в душе сам надеется проверить данное утверждение. Вид молодых, вступающих в новую жизнь, всегда вызывает у окружающих одну только радость. И при этом вовсе не важно, знакомы ли нам молодожёны или нет, главное, что мы сами, которые наблюдатели, проникаемся теми же чувствами и настроением, что присущи этому волнующему и прекрасному действу.

Может поэтому, увидев на улице свадебную процессию, мы, вольно или невольно, стараемся ближе к ней подойти, пытаемся разглядеть жениха и невесту, гостей, что собрались по такому случаю, как те и другие одеты, какие у них лица и многое-многое прочее, чего в обыденной жизни не всегда встретишь. А если при этом «случайно» фотоаппарат оказался в руках наблюдающего, глаз его непременно прильнёт к видоискателю, ибо непреодолимо желание сохранить в памяти, пусть даже посредством фотографии, праздничное мероприятие.

И как знать, может именно таким образом мы хватаем удачу за хвост, притягиваем её к себе. А почему бы и нет? Ведь разглядывая свадебные фотографии, пусть даже чужие, мы как бы вновь возвращаемся к тому времени, и в такие моменты улыбка непременно озаряет наше лицо. А улыбка, как известно, продлевает жизнь. И это уже не народная примета, а научный факт, кстати, проверенный неоднократно на практике.

И чтобы не быть голословным предлагаю здесь свои практические наблюдения за одной свадебной церемонией, состоявшейся совсем недавно в первых числах сентября этого года в финском городке Лаппеенранта.

И хотя город этот далеко не первый в Финляндии по численности населения, чуть более 70 тысяч жителей в нём проживает, однако свадьба получилась по-настоящему Большой. К сожалению, наблюдать все моменты этого торжественного мероприятия у меня не получилось, поздно оказался на месте. Да и в списках приглашённых моё имя почему-то отсутствовало. Странно. Впрочем, подобные мелочи неспособны испортить общее настроение, а значит, примета действует, о чём свидетельствовать будут представленные здесь фотографии.

Автор: 1499Sergey

Ровно в половине третьего Большая свадебная процессия вышла из дверей лютеранской церкви Святой Девы Марии и не торопясь расположилась вдоль её фасада. Приглашённый фотограф, молодой человек, стоявший чуть поодаль от остальных, принялся громким голосом объяснять, кому и как следует располагаться.

Автор: 1499Sergey

Вскоре все его рекомендации были исполнены. Молодые – на месте, родители – тоже, гости – один, два… двадцать семь... Отыскалась даже маленькая девочка, та, что справа, на неё ещё укоризненно смотрит мама в бирюзовом платье. На предыдущем снимке та же женщина отдельно стоит от собравшихся, взглядом разыскивая дочь.

Автор: 1499Sergey

Здесь представлены молодые, которые в центре, а также все остальные, кому удалось поместиться в видоискателе моего фотоаппарата. При этом лиц собравшихся, как это заметно на фото, старался не усекать, ибо кому интересно разглядывать половинки.

Автор: 1499Sergey

А теперь пойдут детали происходящего. Не знаю, как другим, но лично мне нравится их разглядывать. Порой они несут в себе много чего интересного. Например, взгляды, эмоции, через них можно прочесть характер людей.

Автор: 1499Sergey

Возможно, это мать и её сыновья, уж больно они похожи, даже положение рук совпадает.
    Девушка, которая на втором плане, улыбается, видимо, мне. Других фотографов поблизости не наблюдалось.

Автор: 1499Sergey

Далее два очень схожих фотоснимка. Не поленитесь их внимательно рассмотреть, уверен, непременно найдёте нечто забавное. Подсказка – маленькая девочка и ближайшее к ней окружение.

Автор: 1499Sergey

Взгляды бывают разными. Впрочем, не каждому вероятно понравится, когда посторонний, это я о себе, фотографирует вас без спроса. Правда, исключения бывают, говоря о девушке в центре.

Автор: 1499Sergey

Здесь два молодых джентльмена, по всему видно — родные братья. Тот, что поменьше, внимательно что-то разглядывает, наклонив вперёд голову. Старший — более сдержан, эмоций не проявляет. Будущие горячие финские парни.

Автор: 1499Sergey

Младший брат, уставший от съёмок, повис на руке отца. Однако фото получилось несколько необычным, мальчик как будто завис в воздухе. Внимательный наблюдатель заметит подвох, настоящий отец скрыт от нас другим персонажем, который при галстуке бабочка.

Автор: 1499Sergey

И вновь общая фотография Большой финской свадьбы. Здесь присутствующие несколько расслаблены, их дети утомлены, невеста поправляет подвенечное платье, жених внимательно за ней наблюдает, никто не расходится, фото-сессия продолжается.

Автор: 1499Sergey

Некоторым может показаться, что фотографировать свадебные церемонии, это простое дело, но это далеко не так. Порой фотографу приходится проявлять всё своё мастерство, чтобы добиться нужного ракурса. Согласитесь, автомобиль получился на славу, как и его водитель, стоящий спиной к нам.

Автор: 1499Sergey

Кстати, об автомобилях. Финны любят и умеют ценить этот вид транспорта, особенно представителей его старшего поколения. Ни одна брачная церемония без них не обходится. Правда мест в таком ретро-автомобильчике найдётся не всем.

Автор: 1499Sergey

И даже если кто-то из гостей задумает занять не своё место, всё равно не получится. Суровый водитель недвусмысленно укажет тому на дверь. А пока этого не произошло, рассмотрим представленный здесь автомобиль. Это легендарный «De Soto Coupé» 1939 года американской компании Chrysler. Автомобиль отлично себя зарекомендовал, особенно на службе в полиции. Маленький, но юркий седан, он ловко гонялся за мафией. Старые гангстеры Нью-Йорка хорошо его помнят.

Автор: 1499Sergey

Тем временем, пока мы разглядывали автомобиль, с места сдвинулись молодые и уверенным шагом направились к нам. Гости такому примеру не последовали, и только две молодые особы женского пола составили компанию жениху и невесте.

Автор: 1499Sergey

Все остальные провожали их взглядом.

Автор: 1499Sergey

Гости начали потихоньку расходиться.

Автор: 1499Sergey

Кстати, знает ли кто, почему к свадебным автомобилям привязывают консервные банки? Традиция эта родилась очень давно во Франции. Рано утром после бракосочетания к дому молодожёнов приходили гости и шумом пустой посуды будили тех, требуя продолжения банкета. Со временем медные кастрюли сменились на консервные банки, но шум остался. Необычный ритуал так и называется: «charivari», что в переводе с французского означает: шум, гам, какофония.

Есть и другое объяснение шума от консервных банок, он отгоняет злых духов. В любом случае старинная традиция прижилась и не только во Франции, но и во всём Мире.

Автор: 1499Sergey

Свадебная церемония подходила к концу. Молодые и две привлекательных дамы усаживались в автомобиль.

Автор: 1499Sergey

Фотограф сделал ещё несколько снимков. Пассажиры помахали руками.

Автор: 1499Sergey

Лютеранский священник в очередной раз пожелал счастья супругам.

Автор: 1499Sergey

Некоторые из гостей ещё продолжали оставаться у церкви, делиться впечатлениями и фотографировать друг друга на память.

Автор: 1499Sergey

Так закончилась Большая финская свадьба.
    P.S. Из представленных здесь фотографий мной создан крохотный (только одна минута) музыкальный фильм. Надеюсь, он кому-то понравится.
    [youtube]vcND2Ci4YLY[/youtube]

Лаппенранта, сентябрь 2018 года

(все фото и видио из личного архива)

Дешёвый ✈️ по направлению Лаппеенранта
      21 сен 2018, 02:30
      Всегда приятно встретить свадьбу.
      Нарядные же детки и вовсе — сплошное очарование
      21 сен 2018, 12:16
      Приметы на пустом месте не возникают. Видимо, не зря люди в брак вступают.)
      21 сен 2018, 16:35
      Красивые и молодые, и их гости! Дай Бог им счастья!
      Только меня удивил этот некрасивый пустырь перед церковью. У нас у любой церкви перед входом всегда красиво оформлено — много цветов, красочные кустики, иногда деревца, клумбы.
      21 сен 2018, 16:47
      Присоединяюсь к поздравлением в адрес молодожёнов!
      А что до некой неблагоустроенности у церкви, так это явление временное, ведутся работы коммунального свойства. ремонтируют что-то. Как закончат, обязательно приведут всё в порядок. Финны — они такие, неблагоустроенности вокруг себя не терпят.
      21 сен 2018, 16:49
      О, тогда понятно.
      23 сен 2018, 01:39
      Свадьба, наверное, не закончилась. Это было венчание. Как же без "горько"
      23 сен 2018, 14:48
      Не могу сказать, что стало далее с той свадьбой, наверное, продолжение было. А что до "горько", так здесь тайн ещё больше, мне лично неизвестно, желают ли финны своим молодожёнам такое. Думаю, какие-то определённые напутствия в таких случаях существуют, но... Моего имени в списках приглашённых, увы, не было.)
      23 сен 2018, 13:55
      Более всего в заметке мне понравился текст! Легко читается и интересно. Думаю, всё-таки, что продолжение было где-нибудь в ресторане. Но это совсем дургая история. Ретро-автомобиль — это здорово, но выбор всё же для меня непонятный.
      23 сен 2018, 14:58
      Спасибо!
      Конечно, какое-то свадебное продолжение было. А по поводу выбора автомобиля у меня имеется своя версия, не вошедшая в заметку. Жених оказался из полицейских. Используя служебное положение, он взял на работе машину, однако надо признать, не самую лучшее, а только старенькую, списанную в утиль.)
      23 сен 2018, 18:59
      Насколько я знаю финнов, а знаю я их хорошо... Дело было куда прозаичнее. Хотелось необычного, вот и... К тому же цена поменьше была, чем на лимузин. Но всё равно хорошо вышло:)
      24 сен 2018, 09:46
      Признаться, мне подобные тонкости незнакомы, хотя, подозревал, что финны по своей натуре скуповаты.)
      25 сен 2018, 23:36
      Я бы сказала, Сергей, что эта скупость не от характера,а от бедности. Сравнительной, конечно, относительно других скандинавских стран. Но! Тот самый пример разворота ситуации под себя, когда не "нет денег",а "мы выступаем за что-то". Самый простой пример — меховые изделия. Возьмём Фин, Швецию и Данию. Количество дам в норке, меховых магазинов и т.д. возрастает в той же последовательности. И это ведь во всём — в архитектуре, еде и быту. Привыкли уже так. Но в этом есть свой шарм.
      26 сен 2018, 00:05
      Вы правы, менталитет того или иного народа определяется, помимо прочего, его благосостоянием, природными ресурсами и прочими материальными благами. Однако Финляндия не такая уж и бедная страна. Скорей прижимистая, но то "грех" небольшой. Берегут то своё.
      26 сен 2018, 00:55
      Я ж говорю, что "бедная" в контексте сравнения с соседями. Особой прижимистости в смысле жадности я там не отметила. А вот в целом, относительно себя самих в быту — это да. Берегут — это да, но это немножко о другом, думаю.
      26 сен 2018, 05:45
      Согласен!
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      26 сен 2018, 21:50
      Колоритные лица!.. А "лимузин" прямо на зависть...
      26 сен 2018, 22:09
      Если кратко, свадьба удалась!)
      28 сен 2018, 18:18
      Видеоролик краток и емок. И удивительно, что удалось снимать людей без оглядки на нарушение принципа невторжения в частную жизнь. Меня в Чехии мой друг прям зашикал, когда я снимала в транспорте. У них вишь закон вышел о рамках проникновения в личную жизнь.Детец особо нельзя снимать.
      Виктор, в ваших фотографиях чувствуется умение увидеть и целое и подметить детали.Рассказ стал прекрасным развернутым дополнением.
      Спасибо
      28 сен 2018, 20:26
      Мне нравится процесс фотографирования. Природа или люди — всё интересно. А что до принципа невторжения в частную жизнь, так в замочную скважину я не заглядываю, снимаю открыто, на общественной территории. Правда, накладки случаются, но то редко бывают, стараюсь до такого не доводить.
      Кстати, меня зовут не Виктор, а Сергей.)
      28 сен 2018, 20:33
      Сергей, извините, я не успела исправить, сама заметила ошибку.
      1 окт 2018, 17:44
      Татьяна, конечно извиняю. Ничего страшного.))
      1 окт 2018, 18:28
      К слову сказать, мое отчество Антоновна, так меня постоянно называют Анатольевной, обижая отца...
      2 окт 2018, 11:46
      Учту это.
      2 окт 2018, 12:34
      Сергей, я не к тому, чтобы меня так величали, а как пример невнимательности...
      Рада знакомству
      2 окт 2018, 14:05
      Взаимно, Татьяна
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      11 окт 2018, 08:15
      Я также, как и вы, Сергей, люблю наблюдать и если есть возможность, то и фотографировать жениха с невестой — хочется приобщиться к радости и любви, которая царит в свадебной процессии... Дай Бог счастья и деток этой финской паре!
      11 окт 2018, 12:23
      Татьяна, полностью с Вами согласен! Счастья молодым!