Лаппеенранта

94 материалa по 51 объекту,  1 017 фотографий

Были в Лаппеенранте?

На велосипедах в Финляндию

5 июня 2012 года||21 (2)| 15| 63216

Вариантов добраться до такой близкой Финляндии из Санкт-Петербурга довольно-таки много. Так как ехать на машине до границы, а там пересаживаться на велосипеды, слишком просто, напишу о более изощренных методах.

Автор: simkate

Вариант номер раз: СПб — Выборг — Светогорск — Лаппеенранта От вас потребуется: рано встать )))
    С Финляндского вокзала вы отправляетесь в 6.45 до Выборга. В Выборге в 8.57. И из Выборга уезжаете на электричке до Светогорска в 9.25. В 11.44 вы в Светогорске и едете в сторону Финляндии. А дальше крутите педали до Лаппеенранты. Это примерно 45 км. Главным минусом такого маршрута является то, что электрички до Светогорска ходят два раза в день, утром и вечером. Если вы проспите, то поездка либо отменяется, либо нужно пользоваться вариантом номер два.

Вариант номер два: СПб — Выборг — Светогорск — Лаппеентранта От вас потребуется: умение договариваться с рабочим классом Выборга
    Всё так же с Финляндского вокзала едете до Выборга уже в более произвольное время, но все же советую подстраиваться под расписание автобусов №126 Выборг — Светогорск. Вы приезжаете в Выборг, едете на автовокзал, находите автобус №126 и его водителя и начинаете его уговаривать взять вас, бедных велосипедистов, до Светогорска. Соглашаются не все. В основном все зависит от количества пассажиров, от количества велосипедистов, желающих поехать, и от самого автобуса. Есть автобусы, в которых можно и в салоне разместить велосипеды. За умеренную плату, водители берут на борт пассажиров с велосипедами. Если вас, конечно, не катастрофически много. Если вас не берут, то попробуйте договориться с этим же водителем на счет следующего автобуса. Они там все на связи, могут друг с другом связаться и вы получите ответ возьмет вас следующий рейс или нет. Еже ли все хорошо, вас довозят до Светогорска и вы там дальше едете до Лаппеенранты. Если вам не повезло и вас не взяли на борт, пользуйтесь вариантом номер три

Вариант номер три: СПб — Выборг — Брусничное — Лаппеенранта От вас потребуется: много терпения, хорошая физическая подготовка, горный велосипед (не обязательно, но крайне желательно)
    В произвольное время выезжаете из Санкт-Петербурга на электричке до Выборга. Из Выборга по указателям крутите педали в сторону пограничного пункта "Брусничное". Там 35 км до границы. Дорога ужасная, но ехать можно. Чаще всего едете в горку. Так что будьте готовы, что ваша средняя скорость будет примерно 12 км/ч. Через пару-тройку часов довольные пересекаете границу и там педалируете до Лаппеенранты еще километров 30 . В Финляндии дорога попроще. Но после трассы в России, уже все будет казаться непростым. Плюсов у этого маршрута масса. Вы будете ехать вдоль Сайменского канала и мелких озер. Природа там живописнейшая и привалы делать одно удовольствие. Тем более, что у вас будете настоящее мини-путешествие на велосипеде, а не халтура с пересадками с электрички на электричку.

Еще пара советов. Покупайте билеты на велосипед заранее, дабы избежать конфликтов с контроллерами. А за складной велосипед платить не надо)) Берите с собой шлемы. На границе могут пригодиться, как доказательство того, что вы заботитесь о своей безопасности. И позаботьтесь о приличном запасе воды. Кстати, в Финляндии очень чистая вода. Не выбрасывайте бутылки, которые будут с вами ехать из России. Наберите в них воду на обратную дорогу.

Дешёвый ✈️ по направлению Лаппеенранта
      6 июн 2012, 22:11
      Добрый вечер!

Спасибо, интересно! Смотрю, у Вас практически не было с собой поклажи? И обернулись одним днем?

Кстати, поезда в Выборг ходят не очень в произвольное время — там сдвиг на утро и вечер...
      7 июн 2012, 01:40
      Willy-Severнаписал 6 июня в 22:11

Добрый вечер!

Здравствуйте. Поклажи было довольно-таки мало. Спальные мешки, немного провианта, сменная одежда, мыльные принадлежности. Ничего особенного, но на хрупких спинах девочек ощущалось существенно.
      Поезда в Выборг из СПб ходят по-разному, но, в среднем, каждые полтора-два часа.
      8 июн 2012, 11:58
      simkateнаписала 7 июня в 01:40

Спасибо! Просто не очевидно по фото, что было все это, потому и уточнил. Даже спальные мешки? Останавливались где-то на ночь? И, кстати, поинтересуюсь, каков уровень досмотра вещей при пересечении границы?
      8 июн 2012, 14:21
      Willy-Severнаписал 8 июня в 11:58

Да. Оставались в Huhtiniemen Matkailukeskus. Это прекрасный кэмпинг. Там сняли домик. Не хотели платить за постельное белье и привезли с сбой мешки. Нас вообще не досматривали. Показали паспорт, поставили печати, поехали дальше.
      Если бы пришлось разбирать мой рюкзак, я бы не осилила собрать его снова
      8 июн 2012, 19:45
      simkateнаписала 8 июня в 14:21

Если бы пришлось разбирать мой рюкзак, я бы не осилила собрать его снова

О, спасибо большое за подробности, очень интересно! Посмотрел приведенную Вами ссылку на кэмпинг и хостэл, нашел место весьма привлекательным. Мой интерес к уровню досмотра не носит криминального характера, благодарю еще раз!
      7 июн 2012, 00:44
      7 июн 2012, 01:23
      aulitinнаписал 7 июня в 00:44

Велошлемы в Финляндии не обязательны, пограничников они не интересуют вовсе.

...Шлем лучше использовать в любом случае — для своей головы, не для пограничников :) Как и хотя бы перчатки с кевларовой ладошкой, успеть упереться, не дай Бог...
      7 июн 2012, 01:43
      aulitinнаписал 7 июня в 00:44

Велошлемы в Финляндии не обязательны, пограничников они не интересуют вовсе.

А были прецеденты, когда велосипедист спокойно пропедалировал через границу без шлема? Я молчу про всякие там светоотражатели и катафоты, которые вроде как обязаны использоваться. Но трасса там и, вправду, сумасшедшая. Много шутников на машинах
      8 июн 2012, 11:19
      simkateнаписала 7 июня в 09:43

я постоянно езжу без всякого шлема. если на трассе вас кто-то собьёт, шлем вам не поможет. светоотражатели и катафоты тоже не обязательны. можете вообще на самокате ехать.
      8 июн 2012, 11:21
      simkateнаписала 7 июня в 09:43

и насчет трассы = там везде велодорожки. Зачем ехать по трассе? Если от Светлогорска, то там от вокзала до границы триста метров, в Иматре от таможни до велодорожки и того меньше.
      8 июн 2012, 11:56
      aulitinнаписал 8 июня в 11:19

Про шлем это очень большое — и часто фатальное, увы — заблуждение. Если не дай Бог ударит тяжелый грузовик на большой скорости — то смерть наступит мгновенно, действительно. Но это крайние ситуации. А большая часть (неважно, велосипед это, скутер или мотобайк) — легкий и средний удар, причем голова повреждается не от самого удара (сравните высоту велосипедиста и легкового авто), а от столкновения уже потом с дорожным полотном и чаще всего — поребриком. И вот тут есть выбор — иметь без шлема несмертельно разбитое лицо (особенно виски, брови, скулы) или не иметь этих повреждений вообще за счет шлема. Это не вопрос "спора", это вопрос жизни и здоровья, вот таких вот описанных случаев со знакомыми мне велосипедистами, выходившими на бреветы или городские "покатушки" без шлемов (бреветы в отличие от гонок не имеют регламента по защите, если устроители допустят, можно) и получивших от легкого падения травму лица, знаю немало, увы.
      8 июн 2012, 14:13
      aulitinнаписал 8 июня в 11:21

от Выборга до Брусничного нет ни одной велодорожки.
      8 июн 2012, 14:19
      Willy-Severнаписал 8 июня в 11:56

Ну вот я,честно признаюсь, взяла с собой шлем,мчтобы меня пустили-таки через границу. Но когда ехала по трассе, понимала, что лучше всё-таки его надеть и не страдать ерундой. Часто проносились грузовики рядом, и попробуй удержать равновесие, когда на скорости 100 км/ч мимо тебя проносятся такая бандурина. Никто не упал, не пострадал в итоге. Все живы)
      8 июн 2012, 19:49
      simkateнаписала 8 июня в 14:19

Видел случай, когда уже после бревета, прошедшего, естественно, по обычной автотрассе (а иначе даже в Европе не везде можно проехать нужную дистанцию), девушка, будучи уставшей, утратила контроль над своим MTB и разбила в падении лицо о поребрик. Четко по тем участкам, которые были бы прикрыты шлемом. Не говоря уже о скутерах (есть и те, кто и на мотобайках ездит без защиты). Тем более близко к обочине трассы на велосипеде с не очень мощными покрышками — как у Вас в группе два были — когда не уйти в сторону быстро. Лучше не рисковать.
      8 июн 2012, 12:18
      Willy-Severнаписал 8 июня в 19:56

по трассе на велосипеде вообще ездить не надо.
      8 июн 2012, 19:42
      aulitinнаписал 8 июня в 12:18

по трассе на велосипеде вообще ездить не надо.

Э-э... Как бы Вам объяснить... Дело даже не в том, что на территории России в большей части случаев нет отдельных велодорожек ни в городах, ни на автодорогах между ними, а в том, что, например, часто бывает как — одно двухполосное шоссе по тайге на сотни и сотни километров, и никаких других дорог больше. Даже тропинок вдоль нет — кювет — полуболото — и за ним лес, по которому не пройти без портативной мотопилы. При этом это могут быть окрестности крупного регионального центра. И как тут быть? Аналогично и в данной местности. В городе же, где нет велодорожек — не по тротуарам же ездить, не только потому, что это есть нарушение Правил дорожного движения, но и потому, что это просто неэтично по отношению к пешим. И в такой городской среде велосипедист может даже без дорожной аварии упасть с опасностью для своего здоровья. Тем более в темное время. Но сегодня это не проблема — защита красивая и удобная, если не нравятся яркие шлемы, можно использовать что-то типа тех компактных черных спортивных изначально Pro-Tec, которые использует даже группа Delta Forse Airborne — они очень прилегают к голове и не выдаются. В темное время лучше шлемы со встроенными световыми приборами — это повысит видимость ездока для шоферов больших коммерских авто.
      8 июн 2012, 20:32
      Willy-Severнаписал 9 июня в 03:42

Вот и не надо ездить по территории России там, где нет дорожек. И по тротуарам тоже не надо ездить.
      8 июн 2012, 20:44
      aulitinнаписал 8 июня в 20:32

И вообще не надо ездить, ага
      8 июн 2012, 23:03
      aulitinнаписал 8 июня в 20:32

Это очень забавный комментарий, спасибо! По тротуарам нигде не стоит ездить, да, даже на электросамокате (хотя последнее не запрещено правилами). По остальной территории России ездить можно, хотя это и всегда экстремальное катание.
      8 июн 2012, 22:50
      simkateнаписала 9 июня в 04:44

И вообще не надо ездить, ага

Почему же? Я вот к примеру в парке люблю ездить. В ту же Финку я езжу — до Светлогорска на машине, велосипед из багажника вытаскиваю и — вперёд. И в парке так же.
      9 июн 2012, 01:34
      aulitinнаписал 8 июня в 22:50

а я в парке люблю гулять, топ-топ-топ ножками.
      И, кстати, прочтите начало моего поста, пожалуйста! И закончим на этом разговор