Неизвестная Лаппеенранта или в рыбный за фейри Лаппеенранта, Финляндия

94 материалa по 51 объекту,  1 017 фотографий

Были в Лаппеенранте?

kate341
    С нами с 17 авг 2010

Неизвестная Лаппеенранта или в рыбный за фейри

1 июня 2013 года|| 10| 38025

Время после выписки из больницы, предназначенное для диеты и щадящего режима, сподвигло меня заняться бюрократическими и бумажными делами. Летом делать это на удивление приятно, ведь светит солнце, тепло, и поездки из пункта А в пункт Б, а затем в пункт С — это сплошное удовольствие. Никаких дождей, слякоти, ветра в лицо. Только приятный летний пешеходинг по неизвестным (и известным) уголкам знойного города. Грех не сделать все, что нужно.

А сделать надо многое — поменять права, которые мне, увы, за 10 лет пригодились 2 раза, 1 из них как второй документ для аренды платья для тематической вечеринки. Хотелось бы еще получить пару виз, в том числе и шенгенскую, подать документы на страховые выплаты, встать на учет в поликлинику, как приказали в больнице, обзавестить наконец полисом ОМС и много всяких организационных мелочей такого рода.

Последние несколько недель в связи с жизненными перипетиями я слегка отстала от жизни, поэтому очень удивилась, когда мне по секрету рассказали, что шенгенскую визу сейчас делают 3-4 недели. Что за ад??? Моя действует лишь до конца июня, а, учитывая сорвавшуюся поездку, мне бы хотелось быть мобильной. Ну так на всякий пожарный. Тем более потихоньку я снова начинаю собираться в Португалию, это становится доброй традицией)))).
    Так вот, совместив в уме все даты, когда мне понадобится загранпаспорт, когда я потенциально куда-нибудь соберусь и вообще, оказалось, что сдавать документы на шенген надо незамедлительно!!!! А именно в понедельник.

Поездок в Европу у меня вышло 2. Денек в Лаппеенранте и неделя с въездным австрийским штампом и выездным финским. Однако для надежности рекомендовали еще раз пройти эту неприятную повинность. Кстати, летом как и сбор документов, не такая уж она и неприятная.
    Сказано — сделано.

В прекрасной тематической группе вконтакте можно найти очень выгодные предложения. Так и я, накануне выезда в 9 вечера, нашла пару, которые едут завтра в 5-30 утра.
    Цена 600 рублей, но главное, конечно, отсутствие в программе пары десятков идиотических магазинов. В магазинах я была в прошлый раз, вот здесь мой полезный пост для любителей финского шоппинга.

Ребята обещали заехать на почту и в магазин. Мне подходит. Мы едем.
    Суббота, но кто рано встает, тот и на границе долго не стоит. Часа 2 максимум потратили. Сегодня погранцы устроили какой-то адов шмон и были недовольны пассажирами туристических автобусов, которые фоткались на фоне въездных будок. Я то после обвинения в азербайджанском шпионаже в Карабахе стараюсь с режимными объектами не экспериментировать, ибо нервные клетки не восстанавливаются. Но пассажиры туристических автобусов — смелые и отчаянные люди!

Вобщем кустик за кустиком мы приехали в Лаппеенранту.
    Как тут все близко и знакомо на этом пятачке Билтема-Лиддл-Призма-Райя….
    Продаются аппетитные фрукты из Испании, но ценник лютый. Кило черешни — 15 евро, пол-литра голубики — 5 евро. Переборчик.
    А дальше мы поехали на почту.

Все-таки в период летне-весенний все вокруг преображается. И унылая зимой Лапеенранта (блин, никогда не запомню, какие там буквы пишутся дважды) сейчас преобразилась до невозможности. Приятные малонаселенные зеленые улочки, деревянные домики, цветочные клумбы, люди со скандинавскими палками, молодые велосипедисты — идиллия.

Автор: kate341

Пока ребята бегали на почту, я увидела симпатичный парк рядом. И как же я раньше никогда тут не был? Пошла на прогулку.
    Какая приятная субботняя набережная с фонтаном в центре озера

Автор: kate341

К вечернему приему гостей готовятся уютные плавучие ресторанчики

Автор: kate341

Здесь бы безусловно понравилось Абрамовичу, есть пространства для яхт и, собственно, сами яхты.

Автор: kate341

Кто-то не дожил до сегодняшнего дня

Автор: kate341

Кроме романтического созерцания белоснежных яхт можно прокатиться и на круизных корабликах. Паромы Силья, кажется, канули в лету. Эти лодочки выглядят уютнее и атмосфернее.

Автор: kate341

Финский язык очень красивый….

Автор: kate341

Вдалеке показался живописный холм, куда я рискнула вскарабкаться в своих знаменитых треккинговых вьетнамках.

Автор: kate341

А с холма открывается красивый вид на озеро

Автор: kate341

А на горе деревянные домики и православная церковь. Зелено и умиротворенно. И людей меньше чем в треугольнике Призма-Билтема-Лиддл. Существенно меньше.

Автор: kate341

Всегда приятно, когда удается увидеть что-то новое. Так что поездка меня не травмировала, как это обычно бывает с подобными обязаловками.
    Ну а без шоппинга Финляндия — не Финляндия. Моему котенку Карасику повезло, на ужин его ждет вкуснейший финский паштет из карасика.

Дешёвый ✈️ по направлению Лаппеенранта