Лар. Устрой себе праздник хризантем Лар, Германия

2 материалa,  96 фотографий

Были в городе Лар?

Лар. Устрой себе праздник хризантем

29 октября 2017 года||

Совсем на окраине Шварцвальда, почти у французской границы, живет себе поживает город Лар. Достопримечательностей там почти никаких особенных нет, туристов обычно тоже нет. И было бы там совсем скучно, если бы не придумали горожане себе праздник. Двадцать лет тому назад делегация Лара побывала во французском городе-побратиме Доле. Там увидели лАрцы висячие хризантемы, которые в ту пору в Германии были неизвестны.

Автор: Ponyanni

Вот с них и нашалась история "Бала хризантем". Сначала это была маленькая выставка, потом начали добавляться все новые сорта, потом стали делать фигуры из цветов, потом стали устраивать концерты и приглашать известных артистов. И вот в этом году, когда праздник проводится в двадцатый раз, я наконец-то выбралась его посмотреть.

Автор: Ponyanni1

Поход по городу мы начали от Аистинной башни. Это единственное строение, оставшееся от крепости, принадлевшей старинному роду Геролъдсеккер, построенной в 1218-1220 годах. После падения рода в 16 веке крепость стала разрушаться. В середине 18 века город купил весь земельный участок и руины крепости разобрали. Осталась лишь башня, которая стала эмблемой города. Возле бышни как раз и началась выставка хризантем и композиций из них.

Автор: Ponyanni

По дороге к старой ратуше было было много уличных музыкантов, которые терзали слух прохожих. Самым благозвучным оказался дуэт шарманок.

Автор: Ponyanni

У старой ратуши начиналась японская часть выставки. Здесь был небольшой сад камней и цветочная пагода.

Автор: Ponyanni1

Старая ратуша начала строится в 1500 году. Сначала использовалась как суд, потом как рынок. В 17 веке надстроили верхний этаж и конек крыши.С 1933 года здание стало использоваться как ратхауз.

Автор: Ponyanni

На соседней улочке увидела я кафе с интересным названием "Сладкая дырочка".

Автор: Ponyanni

Вот только не надо двусмысленно улыбаться. Историческое название возникло очень давно в память о дубе, в дупле которого жили лесные пчелы. Так я думаю, или Винни-Пух. Но кафе это и в самом деле необычное. Открыто в 1889 году, а в 1921 году отреставрированно в стиле Арт-деко. Прямо за входной дверью можно увидеть старинные деревянные буфеты с такой же старинной посудой. Прилавок заканчивается кассой,

Автор: Ponyanni2

Автор: Ponyanni

изготовленной в 1910 году. Это единственное кафе в Баден-Вюрттемберге, являющееся памятником архитектуры — его интерьер не изменялся с момента реставрации. Эклеры здесь подают очень хорошие, а кофе — обычный.
    На углу, напротив старой ратуши, увидела сигарный магазин. Оказалось — это даже маленькая фабрика. Тоже оказывается редкость.

Автор: Ponyanni

У входа давали пробовать шварцвалъдский виски.

Автор: Ponyanni

На этом праздник не кончился. На экскурсионном поезде мы объехали еще раз центр города и с удовольствием посмотрели оставшиеся площадки выставки.

Автор: Ponyanni

И хотя людей было много и погода начала портиться, хризантемы очень понравились.

Дешёвый ✈️ по направлению Лар
      29 окт 2017, 17:17
      Очаровательно! И хризантемы, и сам городок! А буфеты с посудой!... Мне бы хватило и их, чтобы влюбится в город :)))
      29 окт 2017, 17:47
      Lesik1написала 29 октября в 15:17

Городок не в праздничное время довольно обыкновенный. А кафе необычное.Очень было много посетителей, помещение небольшое, так что снимать было затруднительно. Поэтому осталъные интерьеры и еда не получились. Но воспоминание осталось.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      29 окт 2017, 18:52
      "Устрой себе праздник!" — прекрасный девиз жизни! Стоит стараться с ним жить!
      Хризантемы и фантазии с ними роскошные! Когда этот праздник проводится, Аня? Может быть, благодаря тебе и нам удастся насладиться им... В любом случае — спасибо за доставленное удовольствие!
      29 окт 2017, 20:44
      izgutmanнаписал 29 октября в 16:52

"Устрой себе праздник!" — прекрасный девиз жизни! Стоит стараться с ним жить!

Спасибо, Изя. Праздник начнается в третью субботу октября и заканчивается во вторую субботу ноября. Приезжать луше к началу, пока цветы в композициях не завяли. Если соберетесь приехать, напишите заранее, чтобы я себе свободный день могла взять.
      29 окт 2017, 20:45
      Великолепно, просто всё, как я люблю! Очень хотелось бы когда-нибудь попасть на этот праздник!
      29 окт 2017, 22:20
      ksushashaнаписала 29 октября в 18:45

Все можно спланировать. Если будет желание — пишите, попробуем подумать вместе. В этой части Шварцвальда много интересного, да и Франция всего в 30 км.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      29 окт 2017, 21:33
      Хорошо там, пару лет назад были другие композиции, значит надо будет мне повторить визит в Лар
      29 окт 2017, 22:23
      marlisнаписала 29 октября в 19:33

На следующий год надо непремено поехать. Там будет Landesgartenschau. А композиции каждый год другие, поскольку тема другая. В этом году было Fassettenreich.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      29 окт 2017, 23:49
      А можно мне кусочек того тортика?
      30 окт 2017, 23:16
      mayaнаписала 29 октября в 21:49

А можно мне кусочек того тортика?

Не режется, только букетиками !
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      1 ноя 2017, 19:51
      Ponyanniнаписала 30 октября в 22:16

Не режется, только букетиками !

Я не против. И красиво, и не поправишься
      30 окт 2017, 09:21
      Ампельные хризантемы? Очень красиво! Тоже такие хочу!!
      Ларовцы научились у долевцев, а я уже у ларовцев, благодаря вам!:) Не научилась еще, но идея понравилась.
      30 окт 2017, 23:18
      Norisfoxнаписала 30 октября в 07:21

Ампельные хризантемы? Очень красиво! Тоже такие хочу!!

Мне тоже интересно было и я спросила. Это какой-то особый сорт ползучих хризантем. Они там продавались.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      30 окт 2017, 13:28
      Какие необычные праздники! Висячие хризантемы — это что-то новое в садоводстве.
      30 окт 2017, 23:20
      Omiteнаписала 30 октября в 11:28

Какие необычные праздники! Висячие хризантемы — это что-то новое в садоводстве.

Да, это не висячие, а ползучие. Просто их в мешки с землей посадили, а потом положили на стены или подвесили. Такой сорт специальный.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      31 окт 2017, 09:49
      Да я и про ползучие ничего не знала — очень красиво. Жаль, что на главной поставили фотографию просто города, а не города с шикарными хризантемами.
      31 окт 2017, 13:38
      Omiteнаписала 31 октября в 07:49

Это я поставила эту фоографию первой. Наверное, вы правы — надо было что-то другое выбрать.
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      30 окт 2017, 14:36
      Аня, очень яркий и очаровательный праздник! Очень понравился! Спасибо!
      30 окт 2017, 23:21
      Maverikнаписал 30 октября в 12:36

Аня, очень яркий и очаровательный праздник! Очень понравился! Спасибо!

С удовольствием снимала.Сама люблю такие праздники.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      30 окт 2017, 23:42
      Ах, какая красота у ларцев! :-)) Я висячие хризантемы, по-моему, ещё нигде не видела:-( Да ещё на фоте таких замечательных фресок! — залюбовалась! А фото!!! От фото — даже чувствую аромат осени.
      31 окт 2017, 13:37
      Larysa27написала 30 октября в 21:42

Ой, Лариса, спасибо ! Я вообще не знаток в садоводстве и хризантемы не очень люблю, но хотелось праздника ! И кафе меня очень заинтриговало. Но оказалось ничего особенного. Только приятная атмосфера, уютно и вкусно.
      31 окт 2017, 15:06
      Да, завесные хризантемы в горшаах и у нас хит осеннего сезона наряду с тыквами, но вот висячих, да еща таких размеров я никогда не видела, даже на фото. Прелесть какая, спасибо, что познакомили с ней!
      31 окт 2017, 15:10
      Наш вариант и Паша среди хризантем

Автор: Rainbow3

31 окт 2017, 16:02
      Паша необыкновенно хорош на фоне хризантем.
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      31 окт 2017, 19:06
      Всего двадцать лет, а ведь прижилось. Наверное есть и экономический интерес на такие затраты. Хотя, может быть затраты не так и велики. Хризантемы вырастают у терпеливых, растут долго, все лето и последними в сезоне дарят свою красоту людям.
      31 окт 2017, 21:30
      16LARAнаписала 31 октября в 17:06

Экономический интерес несомнено есть — в город приезжет за три недели масса туристов.Обычно проводят ярмарку и все магазины в городе открыты дольше и даже в воскресенье. Но все отлично организовано.Мне очень понравилось.Нигде никаких очередей, много аттракционов, в общем — весело.А
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      5 ноя 2017, 00:04
      Какое прекрасное цветочное безумие
      5 ноя 2017, 00:23
      ArkadiyGabнаписал 4 ноября в 22:04

Какое прекрасное цветочное безумие

Если честно, я ожидала больше цветочных композиций. Но в общем и целом и так было неплохо.