Городок на берегу Лардальсфьорда Лардаль, Норвегия

Лардаль

3 материалa,  58 фотографий

Городок на берегу Лардальсфьорда

15 апреля 2012 года||4 (2)| 9| 36379

Маленькому городку Лардаль, с населением чуть более двух тысяч человек, повезло во всех отношениях. Он расположен на берегу реки Лардальсэльва, в её устье. Каждый год в её воды из фьорда приходит на нерест лосось и форель. Благодаря усилиям ныне царствующего короля Харольда V, в деле охраны и развития водных ресурсов, эти места стали меккой для любителей рыбной ловли. Может поэтому, Лардаль не затронул строительный бум и в городе множество старых строений. Около полутора сотен деревянных домов датируются восемнадцатым и девятнадцатым веками. Все они находятся под защитой программы сохранения старого города. Летом на его улицах проходят всевозможные ярмарки и базары. Местные жители предлагают туристам продукты питания, изделия ремёсел и сувениры.

Лардаль находится на половине пути между Осло и Бергеном. Исторически эти места связывали между собой Западную и Восточную Норвегии. В окрестностях городка сохранилась древняя тропа под названьем "Королевская дорога". Построены новые пути и дороги, но старая используется и сегодня. Служит она как один из маршрутов для туристов и путешественников. Для них в городе действует широкая сеть гостиниц и кемпингов, от исторического — 1840 года постройки, в швейцарском стиле, до современных. Лардаль в своём развитии не стоит на месте и при этом сохранил наследие исторического прошлого.

Дешёвый ✈️ по направлению Лардаль
      Милый, уютный городок..)
      16 апр 2012, 15:59
      rusalka-shakeнаписала 16 апреля в 19:53

Милый, уютный городок..)

После А.Брейвика они мне теперь кажутся не очень милыми и уютными. Самое забавное то, что мы ночевали недалеко от остр.Утойя, только двумя годами ранее. По ТВ показывали нашу гостиницу.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      16 апр 2012, 16:23
      Да, хорошо, что Вы там были до Брейвика! После всего этого даже как-то не могу решиться ехать в Норвегию.
      16 апр 2012, 16:29
      Larysa27написала 17 апреля в 00:23

Если у Вас есть возможность — езжайте, не пожалеете. Ну а, Брейвики ? Волков бояться — в лес не ходить.