Путь Святого Иакова (Камино де Сантьяго). День 3. Пытка Ларедо, Испания

Ларедо

1 материал,  31 фотография

Путь Святого Иакова (Камино де Сантьяго). День 3. Пытка

18 августа 2014 года||11 (7)| 20| 148316

9 мая. День 3. Пытка. 47 км Вчера я решила, что что-то больно легко. Приходишь до 13 часов на место, и остается только ждать приличного времени для сна.
    Захотелось пострадать, а мы, как известно, сами кузнецы своего счастья.

Сказано-сделано, и хотя сегодня я не загадывала куда дойду, я все же думала пройти дальше Сантоньи, куда собирались все мои коллеги по альберге. Завтрак был вкусный, удалось часть отложить на обед и вперед.

В 7 я стартовала и через 2 часа пришла в Liendo.

Автор: kate341

Все думала, где бы остановиться отдохнуть, чтобы не частить, но путь проходил по дороге. И хотя на ней почти не было машин, красивым местом для остановки, я бы его не назвала.
    И вот в нескольких километрах перед Liendo нашелся указатель на смотровую площадку.
    Вид в пасмурный день без моря был так себе, но для маленькой передышки вполне.
    Дальше путь шел в Laredo, я долго думала, откуда мне знакомо это название, оказалось, в детстве у папы был джип Чероки Ларедо), разгадка оказалась проста.

Некоторые знаки весьма не информативны, бывает, что на одной табличке несколько стрелок перечеркнуто, попробуй пойми, по какой идти.

Автор: kate341

Но интуиция и здравый смысл, а также люди всегда помогут. Навстречу мне бежали французы, которых уже встречала. Судя по их майкам «200 км за 40 часов» ходят они много. И быстро.
    -вы уже из Сантьяго бежите?))

Нет, оказалось, их финиш в этот раз Ларедо. Приятно встречать знакомых, да и мне было легко идти. Еще легко. В 10 показалось Ларедо с его огромнейшим пляжем.

Автор: kate341

Даже сверху было видно, что что-то в городе открыто, поэтому я перекусила, насладилась облачным видом и помчалась вниз.

Город красив, работают магазины, случайно выйдя на одну из площадей, я увидела волшебные слова- интернет.

Автор: kate341

Надо было послать весточки родным. Сюда же подтянулись и прочие друзья по альберге. Капитан хотел дойти до Гуэмэса, я тоже подумывала об этом, но в отличие от капитана решила поспешить на лодку до Сантоньи, очень боялась сиесты.

Автор: kate341

Пляж оказался большим не только издалека. Я, наверное, около часа шла до пристани и застала уходящую лодку.

Автор: kate341

Слава богу, пролив небольшой, так что через 10 минут я с другими пилигримами за 2 евро пересекали реку на лодке. У моих спутников ирландских дедушек был свой Камино. Ходить по часу в день, жить в отелях и ездить на такси. Но они были приветливыми и угостили меня драгоценными двумя клубниками. Как же вкусно это было!!!

Вот я и в Сантонье? Погода на моей стороне – облачно, но без дождя. Солнце не палит, идти не тяжело.

Но я стала уставать, зашла в туринфо, где мне сказали, что до Гуемэса еще 23 км.
    Учитывая, сколько я уже иду сегодня – это слишком. Но деваться некуда. Перекусываю тапасом и в 13-30 стартую.

Автор: kate341

Ирландские дедушки ненадолго меня опередили и были удивлены, узнав, сколько мне еще идти. Я и сама была удивлена и старалась об этом не думать. Не думать – это вообще главный навык по жизни, как я понимаю на многих этапах своего поиска счастья и себя.
    Я попрощалась с дедушками и резво побежала вперед.

Наконец-то дорога кончилась и передо мной возникла скала. Знаки были эпизодическими, но я поняла, что надо лезть вверх по песчаной тропе.

Автор: kate341

Стало красиво. Я шла по узкой тропке среди кустов и впитывала в себя великолепнейший вид прекрасного, хоть и пасмурного синего моря.

Это как раз то место, где можно и нужно отдохнуть. Я уселась на камушек, достала утренний бутерброд и расслабилась.

Автор: kate341

Очень здорово, что пейзажи меняются. Идешь по дороге, надоело, вдруг, бац, пляж.

Автор: kate341

Как только я обогнула скалу передо мной предстал еще 1 пляж, да еще и с солнцем.
    Вот так подарок. Открылось второе или уже третье дыхание, я спустилась вниз, сняла обувь и опустила ноги в прохладную морскую воду.

Автор: kate341

О диво, да и по мелкому песку было крайне приятно пройтись. Ноги отдохнули, и я задумалась о дальнейшей жизни. Встреченный мужчина рассказал, что у него много друзей в Волгограде, и сделал грустное лицо, когда узнал, куда я иду.

Но у меня не было выбора. В Нохе альберге закрыт из-за несезона. Да тут, по-моему, вообще всё закрыто. Грустные отели с заколоченными окнами, наглухо закрытые магазины. Не сезон. Где вообще все люди???

Зато Ноха вдали была красива. Сеньор предположил подбросить меня до Кастильо, но я решила страдать-так страдать. Он лишь пожелал мне удачи, а позже встретил на дороге и снова спросил – уверена ли я, что хочу идти пешком. Уверена. Русские не сдаются. Я вышла из Нохи в 3-30, и дальше пытка лишь нарастала.
    Сам городок симпатичный, но как и везде всё закрыто.

Автор: kate341

Я уверенно направилась в сторону Гуемэса. Предстояло пройти 4 поселка прежде чем смогу обрести приют.
    Шаги давались трудно, но пока еще давались. Там где можно было срезать 3 км, я пошла по длинному пути, хотя морально была готова с радостью сократить путь. Оставалось километров 12.

Поселок Castillo мне понравился. Много волосатых домов, красивых котиков и зеленых полей. Я дошла до стадии когда разговаривала вслух не только с собой, но и со встреченными мной овцами, лошадьми и даже тракторами.

Автор: kate341

Идти становилось все тяжелее, я не видела ни других путников, ни каких бы то ни было людей.
    Наконец, Кастильо закончился, и я вошла в следующий оселок.

Пришлось убеждать себя, что отдохну перед последним рывком. Хотя соблазн остановиться был очень велик. В итоге я не удержалась и уселась прямо на вспаханном поле. Как же трудно идти даже после 5 минутного отдыха. Железные опоры рюкзака сильно впивались в спину, правда сам вес рюкзака я уже не чувствовала. Хорошо, что решила надеть две пары носков.
    Мозолей хотя бы нет, хотя подошвы напоминали мне трагически-лиричную историю русалки. Кажется, я знаю, что такое ходить по ножам.

Наконец, 3 поселок и ресторация. Я не удержалась и засела пить чай, он был вкусный, из листьев. Вставать мне категоричсеки не хотелось и абсолютно не моглось. Но в 5-00 я все же собралась с духом и начала последний рывок. Ну это я думала, что он последний, а по факту дружелюбные мужчины из автосервиса показали мне путь и допустили оплошность.

-Видишь те дома на горе? Это оно!

Радость озарила меня. И пусть оно на горе, но я вижу его!
    Снова начались волосатые дома, каменные мостики и душевные пасторали. Счастье было так близко, но еще один встреченный фермер меня разочаровал –идти надо туда, потом по дороге, еще 7 км!

Боги! В голове не было мыслей, были лишь вакуум и боль. Концентрироваться на «здесь и сейчас» не выходило. Мозг вел отсчеты – осталось 6, 5, 4…и это очень растягивает путь. После еще 15 минут «прогулки» я увидела указатель на альберге. 6,5 км. Боги!

Тут шли люди, я немного поболтала с ними? и когда вдалеке замаячила нужная, как я считала, церковь Гуэмеса у меня почти потекли слезы. Кажется, я не могла больше идти.

Автор: kate341

Но если цель видна, то проще. Я втопила мега быстро, потому что теперь уже знала точно: останавливаться нельзя. Категорически.

Около красивой церкви, когда силы почти оставили меня, с мольбой я спросила у женщины «где альберге?». И когда она показала на далекий домик на холме я реально чуть не расплакалась. Напряжение нарастало, боль тоже. Конца и края не видно. Но эти ощущения я уже знала. Когда кажется, что твой предел уже пройден, оказывается, что ты можешь еще.

Конечно, если бы у меня был выбор упасть здесь или идти в домик на холме я бы, не сомневаясь, выбрала бы первое, но выбора не было. Как жаль, что не работал плеер….

С момента когда я думала, что остался час прошло 2, а я до сих пор была не на месте. Тут же стали теряться и указатели. Заблудиться сейчас я не могла себе позволить никак. Это было бы катастрофой.

Всё случается вовремя. Практически на границе собственного отчаяния я поднялась на последний холм и молилась на всех языках мира, чтобы альберге оказался за поворотом.
    Не знаю, как так вышло, но он был там.

Я вошла и упала на стул. Все позади. Пытка удалась. Говорить не хотелось, ничего не хотелось.
    Хоспиталеро Падре Эрнесто тоже опешил, узнав откуда я пришла сегодня. А я не верила, что все позади. Эти моменты, когда думаешь, что пришел, идешь финальную часть из последних сил, и вдруг оказывается, что остается 10 километров, а прошел уже 35 – это жесть )))

Автор: kate341

Организм мобилизуется, когда нужно. Как только я села, больше ходить у меня уже не получалось.
    Альберге прекрасен и удобен, правда, гринголандия. Можно за деньги постирать и посушить одежду.

Падре Эрнесто – спец по ЮА, много фоток Титикаки 80-х годов, золотых приисков венесуэльского Ориноко.
    Есть горячий душ и 2 собаки. У меня начался адский озноб – от стресса, от нагрузки, от напряжения. Около 47 км прошла. Вспоминала Почаевский Крестный Ход. Хорошо, что тут не надо столько ходить каждый день.

Автор: kate341

Может стоит 2 дня идти по 25 км, а 1 день– страдать? )))
    Разговаривать и социализироваться мне не хотелось, тем более половина гостей немцы.
    На ужин всё было вкусно+вино, которое я активно заменяла чаем.
    А потом коллективная беседа про историю места и то, как надо жертвовать.

Это мне показалось ту мач. Рассказ переводился пилигримами на английский и немецкий языки. Каждому предлагалось анонимно оценить то, что он тут получил и воздать соответственно.

Я как-то прикинула, что если 50 человек в день дадут даже по 10 евро, то это не так и мало.
    На мгновенье все показалось мне какой-то организованной туристической поездкой, но потом я поговорила с волонтерами и падре Эрнесто. Они и правда хотят сделать мир лучше.

Есть часовня с картинками художника, который в индейском стиле дает моральные напутствия.
    Идите к свету, ищите, смотрите по сторонам. Может кому-то нужна помощь, не надо циклиться на стрелках и поиске ночлега. Будьте людьми, делитесь, держите глаза открытыми. Всё верно, духовность не в памятниках и не в местах, а в нас самих.

Автор: kate341

Не важно, как и где ты идешь, важно направление. К свету, к обретению себя, в вечном поиске через тяготы и лишения, через боль, а не через комфорт.

День удался, я испытала боль, ужасающее отчаяние, и как на качелях, такую же сильную радость в момент, когда мои ноги вошли в спасительный альберге. Предыдущие дни радость от прихода не была такой сильной. Посмотрим, что принесет мне завтра. А пока закат.

Автор: kate341

Незаметно я оказалась в Кантабрии…

Дешёвый ✈️ по направлению Ларедо
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      18 авг 2014, 13:57
      Катя, Вы — большой молодец!!!
      18 авг 2014, 16:08
      "Не важно, как и где ты идешь, важно направление. К свету, к обретению себя, в вечном поиске "

C этим полностью согласна.

"через тяготы и лишения, через боль, а не через комфорт."

С этим нет. Нет ничего плохого в сибаритстве. И в нем можно познать себя.

"Преодоление –сила. Ты выходишь за свои же рамки, и понимаешь, что рамок нет. По-другому это и не понять."

Для этого не нужны ежедневные истязания. Главное чувствовать свое внутреннее. Но испытать себя порой хочется.
      18 авг 2014, 18:12
      конечно, каждый день такое я бы не повторяла. но спустя время была рада, что этот день был, и я смогла в каком-то роде узнать свои пределы и границы. я не сторонник постоянного страдания, но иногда это полезно. слишком легко ИМХО не есть хорошо.
      Но путь у всех свой. Зато я знаю, что каждый день ходить по 47 км — тяжело )))
      19 авг 2014, 10:17
      Катя, вы ГЕРОЙ!!! Я, пройдя всего-то 5-ти дневный путь, прекрасно понимаю ваше состояние! 47 км в день — это супер круто!! И я согласна с вами, что страдание может и не нужно каждый день, но когда ты преодолел себя — это самое главное наслаждение, пусть ты и понимаешь, что от усталости тело просто рвет на части и даже уснуть невозможно, хотя казалось, что не долетая до подушки уже будешь в анабиозе, но самая главная победа состоялась — рамок больше нет! Хотя, осознание этого придет только завтра))) Очень жду продолжения..и еще,если позволите, один совет... вы не могли бы связать вместе весь материал по Сантьяго, чтобы его удобнее было читать?Я имею в виду, ссылочки поставить на предыдущие и последующие главы..
      19 авг 2014, 12:19
      ой, я не умею ставить ссылки на главы. их то будет 27. это в каждом по 26 ссылок что ли? Дни то удобно пронумерованы вроде )
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      19 авг 2014, 12:24
      kate341написала 19 августа в 17:19

Это просто делается. В конце каждого материала есть вики-код, копируете его в новый текст и всего делов. Но 26 ссылок — это перебор!))) Не вижу проблемы зайти к автору на страницу и найти по заголовку нужный материал.
      19 авг 2014, 13:45
      kate341написала 19 августа в 12:19

вот Eduardos уже рассказал, как можно поставить ссылочки..я не настаиваю, но мне кажется было бы удобнее переходить от одной главы к другой сразу... и конечно, не надо ставить 27 ссылок... просто. в начале рассказа предыдущую, а в конце- следующую..читателям. которые не знакомы с турбиной, это точно поможет прочесть все и не заблудиться..но, это воля автора)))
      19 авг 2014, 14:20
      ROMANIKAнаписала 19 августа в 13:45

я уверена, что настоящим путешественникам не требуется полная разжеванность)))

заходишь на страницу и там все последние материалы, еще и дни пронумерованы. В любом случае, если человек не может с такой задачей справиться, то и в Камино ему не надо)))))

поглядим, как все загружу, тогда и можно будет вставить.
      19 авг 2014, 16:06
      kate341написала 19 августа в 14:20

я уверена, что настоящим путешественникам не требуется полная разжеванность)))
      поглядим, как все загружу, тогда и можно будет вставить.

да.да. да...я об этом написала вам в личку..зашла на ваш сайт и просто пропала там!!! спасибо за приглашение! путешествую вместе с вами, пока еще по Камино, но потом и все остальное почитаю..очень интересно! и ваши личностные устремления очень близки..
      27 авг 2014, 11:30
      Супер! Главное что не поддалась на провокации судьбы — сначала когда предлагали позвезти, потом когда можно было остановиться раньше цели в другом месте. Если цели (в сознании) уже установлены, любые послабления уменьшают Силу человека, а вот преодоление себя и конечное достижение цели многократно ее увеличивают.
      27 авг 2014, 12:20
      Donnicoнаписал 27 августа в 11:30

о, как вы сказали хорошо. емко и прямо вот так, как я думаю. спасибо!