Ларнака

grau59
    С нами с 16 апр 2011

Как я в синагогу ходил мимо Нью-Йорка и статуи Свободы

24 августа 2013 года||2 (1)| 11| 147416

На Кипре лояльно относятся ко всем религиям, толерантность объясняется видимо тем, что хотя главенствующей на Кипре является православная церковь, но долгое время над островом господствовали различные иноземные правители, стремящие внести в жизнь страны свои верования. Помимо православных храмов много на острове мечетей и католических храмов. Во время посещения Кипра видел и экзотические храмы христиан-несторианцев и маронитов, бывшие храмы тамплиеров и госпитальеров, армянскую и англиканскую церкви, несколько евангелистических церквей.

А вот синагога на Кипре одна и находится она в Ларнаке. Парадоксальная вещь — Кипр до 12 сентября 2005 года был единственным членом Евросоюза, где не было синагоги. Хотя от Кипра до Израиля всего 95 километров, но согласно историческим хроникам первые евреи появились на Кипре в 1571 году. И это пожалуй очередной случай, когда официальные сведения не соответствуют исторической правде. При раскопках рядом с церковью Панайия Хрисополитисса в Пафосе обнаружены руины древней синагоги, которую по преданию в юности посещал апостол Варнава. А после обращения киприотов в христианство в 394 году про синагоги никто и не слыхивал вплоть до исторического события 2005 года.

Решил посмотреть ларнакскую синагогу, благо по карте от муниципальных садов, где я находился было до неё рукой подать. Поулыбался немного, когда прошёл мимо Нью-Йорка (ресторана) и статуи Свободы рядом с ним.

Автор: grau59

Свернув за угол должен был увидеть синагогу, но не обнаружил её. Потом выяснилось, что находится она в типовом кипрском доме. Но до этого несколько минут кружились в районе, где синагога находится.

Где только россиян нет... В конце переулка увидели пожилую семейную пару с внучкой, которая приехала на каникулы из России погостить у кипрских бабушки и дедушки.

Автор: grau59

Порадовавшись неожиданной встрече, мы расспросили про синагогу. Такое слово было неведомо нашим кипрским знакомым, но термин "еврейская церковь" оказался уместным. Оказалось, что мы просто проскочили мимо, не заметив её.

Степенным шагом подошли ко двору, огороженном высоким забром с сигнализацией и переговорным устройством, на заборе присутствовала табличка с надписью,

Автор: grau59

да и присмотревшись, мы увидели надпись на самом здании.

Когда сфотографировали здание и начали отходить, то из калитки выскочили двое бравых молодца и долго рассматривали нас. Может за арабов-террористов приняли нас, интересоваться этим мы не стали, уж больно неприветливыми выглядели лица. Может от обеда оторвали их... Сфотографировать успел тот момент, когда первый сотрудник синагоги выскочил.

Дешёвый ✈️ по направлению Ларнака
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      15 июн 2015, 17:39
      И чего сотрудники боятся? Запрещено снимать?!
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      15 июн 2015, 21:04
      PitMosнаписал 15 июня в 17:39

И чего сотрудники боятся? Запрещено снимать?!

Может за террористов приняли. Меня за турка многие принимали, а у страха глаза велики — может подумали, что араб?