Ларнака

Ларнака

LAT
  • 34.91676N, 33.63622E
  • Я здесь был
    Было: 162
    Хочу посетить
    1597

    138 материалов по 93 объектам,  1 348 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 1447
     
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Как я в синагогу ходил мимо Нью-Йорка и статуи Свободы

     
    24 августа 2013 года||2 (1)| 11| 147416

    На Кипре лояльно относятся ко всем религиям, толерантность объясняется видимо тем, что хотя главенствующей на Кипре является православная церковь, но долгое время над островом господствовали различные иноземные правители, стремящие внести в жизнь страны свои верования. Помимо православных храмов много на острове мечетей и католических храмов. Во время посещения Кипра видел и экзотические храмы христиан-несторианцев и маронитов, бывшие храмы тамплиеров и госпитальеров, армянскую и англиканскую церкви, несколько евангелистических церквей.

    А вот синагога на Кипре одна и находится она в Ларнаке. Парадоксальная вещь — Кипр до 12 сентября 2005 года был единственным членом Евросоюза, где не было синагоги. Хотя от Кипра до Израиля всего 95 километров, но согласно историческим хроникам первые евреи появились на Кипре в 1571 году. И это пожалуй очередной случай, когда официальные сведения не соответствуют исторической правде. При раскопках рядом с церковью Панайия Хрисополитисса в Пафосе обнаружены руины древней синагоги, которую по преданию в юности посещал апостол Варнава. А после обращения киприотов в христианство в 394 году про синагоги никто и не слыхивал вплоть до исторического события 2005 года.

    Решил посмотреть ларнакскую синагогу, благо по карте от муниципальных садов, где я находился было до неё рукой подать. Поулыбался немного, когда прошёл мимо Нью-Йорка (ресторана) и статуи Свободы рядом с ним.

    3

    Автор: grau59

    Свернув за угол должен был увидеть синагогу, но не обнаружил её. Потом выяснилось, что находится она в типовом кипрском доме. Но до этого несколько минут кружились в районе, где синагога находится.

    Где только россиян нет... В конце переулка увидели пожилую семейную пару с внучкой, которая приехала на каникулы из России погостить у кипрских бабушки и дедушки.

    1

    Автор: grau59

    Порадовавшись неожиданной встрече, мы расспросили про синагогу. Такое слово было неведомо нашим кипрским знакомым, но термин "еврейская церковь" оказался уместным. Оказалось, что мы просто проскочили мимо, не заметив её.

    Степенным шагом подошли ко двору, огороженном высоким забром с сигнализацией и переговорным устройством, на заборе присутствовала табличка с надписью,

    0

    Автор: grau59

    да и присмотревшись, мы увидели надпись на самом здании.

    Когда сфотографировали здание и начали отходить, то из калитки выскочили двое бравых молодца и долго рассматривали нас. Может за арабов-террористов приняли нас, интересоваться этим мы не стали, уж больно неприветливыми выглядели лица. Может от обеда оторвали их... Сфотографировать успел тот момент, когда первый сотрудник синагоги выскочил.

    1

    Автор: grau59

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    8 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Ларнака
    сообщить модератору
    • PitMos
      помощь
      PitMos
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 авг 2012
      15 июн 2015, 17:39
      удалить
      И чего сотрудники боятся? Запрещено снимать?!
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      15 июн 2015, 21:04
      удалить
      PitMosнаписал 15 июня в 17:39

      И чего сотрудники боятся? Запрещено снимать?!



      Может за террористов приняли. Меня за турка многие принимали, а у страха глаза велики — может подумали, что араб?
    Наверх