Яков и часовня святого Якова Ларнака, Кипр

grau59
    С нами с 16 апр 2011

Яков и часовня святого Якова

9 сентября 2013 года||2 (1)| 15| 370520

Эта заметка является частью дневника «Православный Кипр»

Когда говорят, что дороги в других странах лучше, чем в России -не верьте. И плохих дорог, и дураков во всех странах хватает. Отойдите чуть в сторону от проторенных туристических маршрутов — увидите и мусор, и плохие дороги.

Во время пребывания на Кипре я прошёл большую часть Ларнаки пешком. На окраине, где когда-то была болотистая местность рядом с окраиной античного Китиона, сейчас располагается широкий проспект, в то время как в центре Ларнаки улочки подчас узенькие, виляющие из стороны в сторону, просто удивительно как автомобили в них разворачиваются.

На проспекте Спироса Киприану (Spirou Kiprianou) имеются даже две полосы движения в одну сторону и две в другую, а между ними небольшой цветник.

Автор: grau59

В России много пишут, предупреждая, что нельзя покупать овощи и фрукты с машин или с земли возле оживлённых автомобильных трасс. Видимо киприоты этого не знают, не только на этом проспекте, но и в других местах я видел подобную картину- натюрморт из машины с арбузами.

Автор: grau59

Кстати, возле церкви Фанеромени с машины покупал арбуз — была зелёная ягода вкусной и не отравленной, видимо химикатов не хватает из-за кризиса.

Проспект был назван в честь второго президента Кипра Спироса Киприану(1932 — 2002), который был на высшем государственном посту с 1977 года, став президентом после смерти первого президента Кипра архиепископа Макариоса III, и до 1988 года. Проспект был открыт для автомобильного сообщения 10 октября 2006 года. Но вот если Вы захотите двинуться в сторону старого города напрямик, срезая углы, то попадаете на старую разбитую дорогу, вдоль которой нет тротуара и надо быть внимательным и острожным, чтобы не попасть под колёса автомобилю. Заодно, идя по этой дороге, можно взглянуть на символ современного Кипра — замороженную из-за финансового кризиса новостройку.

Автор: grau59

Жара, усталость, практически никакого желания глазеть по сторонам. Хотелось дойти побыстрее до отеля и окунуться под струи прохладного душа. Но внезапно мой взгляд зацепился за вывеску, которой по идее не должно было быть в этом месте. В глубине обычного двора стояла небольшая часовенка, на которой было написано: "Часовня святого Якова".

Автор: grau59

Решив убедиться, что это не мираж под воздействием жаркого кипрского солнца, подошёл поближе. "Не мираж — настоящая часовня" — промелькнуло в голове. Вокруг часовни стояли разнообразные статуи животных и бюсты людей. Как будто в небольшой музей попал.

Справа от часовни стояло три автомобиля, возле которых занимался делами мужчина средних лет с черными усами.

Автор: grau59

"Понравилась часовня? Хотите внутри посмотреть на неё" — спросил он. Я ответил, что часовня понравилась и совершенно не собираюсь отказываться посмотреть её внутри. Тогда мужчина пошарил в машине и, достав оттуда ключ, открыл часовенку. Небольшая по размеру часовня была вполне функциональной, с небольшим иконостасом и развешанными иконами на стенах.

Автор: grau59

"А почему часовня носит имя святого Якова", — спросил я. На что был получен гордый ответ: "Меня звать Яков и я построил эту часовню своими руками в честь своего святого!"
    На Кипре люди очень религиозны и постоянно бывают в храмах, а наш знакомец Яков построил часовню рядом со своим домом. С моей точки зрения — молодец!

Выяснилось, что скульптуры вокруг часовни- это тоже дело рук Якова, его хобби. На разврешение сфотографировать его, часовню и скульптуры очень обрадовался.

Настроение поднялось и у меня. Когда вышел из усадьбы Якова, то чуть вдали сидели возле своего дома чета пожилых людей. Я предложил им подвинуться ближе к другу и сфотографировал, запечатлев любовь, пронесённую через десятилетия.

Автор: grau59

А вот африканка, живущая по соседству, спряталась в доме. Хочется заметить, что практически все негры на Кипре при попытке их сфотографировать бурно против этого возражали. У меня появились две рабочие версии, подтверждения обеим не нашел. Первая — это нелегальные эмигранты, что может быть похожим на правду. Вторая, чисто теоретическая, что они из какого-то мафиозного клана.
    Вот такая получилась прогулка по закоулкам Ларнаки.

Дешёвый ✈️ по направлению Ларнака
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      9 сен 2013, 22:15
      В Великобритании очень хорошие дороги. Автобанов нет из-за системы развязок, называемых раунд-эбаут (больше 110 км разгоняться не разрешается, но если ты обходишь кого-то на магистрали по правой со скоростью 120-130, к этому не придираются.)
      А дураки-это народное достояние каждой страны. А русский дурачок Иванушка в конце-концо не такой уж дурачок, как о нем "умные братья" думают
    • Сообщение удалено.