• На гербе Филиппа дю Мулена изображены два льва – символы его храбрости в битве при Форново, которые поддерживают геральдический щит. А девиз семьи звучит так: “A Deo et victribus armis” (Благодаря Богу и победному оружию).
  • Может быть где-то за этим старым камином…
Замок дю Мулен. Укутанный лесом..., увенчанный тайной Ласе-Сюр-Крун, Франция

А какова кладка!!!
    23 мар 2015, 00:50
    enzaнаписала 22 марта в 22:57

А какова кладка!!!

Кирпичная кладка — это мулька солонских замков и окрестностей!
    23 мар 2015, 13:09
    Замок из рыцарского романа :))
    23 мар 2015, 13:14
    Lesik1написала 23 марта в 13:09

Замок из рыцарского романа :))

Знаешь, есть в нем что-то настоящее, пыльное!!! Не похож он на луарские шкатулочки :)))
Ласе-Сюр-Крун

Ласе-Сюр-Крун

1 материал,  15 фотографий

Были в городе Ласе-Сюр-Крун?

Замок дю Мулен. Укутанный лесом..., увенчанный тайной

В отличии от знаменитых Луарских земель, звенящих своей славой на весь Божий свет, о не менее прекрасном регионе Солонь знают далеко не все. И причина тому понятна и ясна, как золотой экю на средневековой ярмарке. Пока Луара, будто грибами после дождя обрастала королевским вниманием и придворной любовью, Солонь стояла скованная болотами, забытая людьми и облюбованная одним только диким зверьем, да не менее диким человеческим отрепьем.

Автор: ArkadiyGab4

Лишь в середине XIX века Наполеон III приказал осушить местные топи и засадить их сосновыми лесами. От стародавних, темных времен по сей день сохранилось множество живописнейших прудов, занимающих значительные территории Солони.

Автор: ArkadiyGab6

Однако такая забытость вовсе не означает, что из века в век Солонь лишь прозябала мерзкой бородавкой на прекрасной мордашке лучезарной Франции. Спрятаться за неприступной крепостной стеной лесов, отгородиться надежными рвами непролазных болот и скрыться от всевидящего ока монарха предпочитали сеньоры, чьи амбиции не стелились подле королевского трона, а мечи были не так прожорливы и востры, как у соседей.

Автор: ArkadiyGab

Мало кому известный Филипп дю Мулен был как раз таких сеньоров. Он скромно испросил у своего сюзерена графа Шарля Ангулемского дозволения на простенький клочок землицы посреди болот и вознамерился долго, не очень счастливо в трудах и заботах встретить на нем паскудницу-старость.

На гербе Филиппа дю Мулен

Автор: ArkadiyGab3

Однако в конце XV века судьба скромного солонского вассала заложила такой невероятный вираж, что Филипп едва удержался в седле. В бесперспективном арьергарде сиятельной знати он сопровождал своего короля Карла VII в его итальянской компании, и в битве при Форново в нужное время оказался в самом нужном в своей жизни месте. Не веря в судьбу и в свою счастливую звезду, он вдруг спас короля от смерти, в одночасье превратившись из жалкого пажа в сказочного принца. Как благодарны могут быть короли Филипп узнал довольно скоро.

Автор: ArkadiyGab6

Прямо на поле брани герцога посвятили в рыцари, осыпали почестями и звонкой монетой, нарекли губернатором Лангра и камергером Франции. Однако свой главный презент король приберег на возвращение из похода….
    Одним из самых ходовых товаров того времени были богатые невесты, в сундуках которых до поры до времени мирно покоилось и совсем не портилось чье-то маленькое, а подчас и очень весомое счастье. В 1496 году Филипп заключил брак с вдовой королевского бастарда Шарлоттой д’Аргуж. Супруга принесла ему в приданое 10 тысяч экю золотом, вместе с которыми к герцогу с небес спустилась удача, благодать и возможность превратить свою неуютную берлогу в шикарный дворец.

Автор: ArkadiyGab

По завершению строительства замок представлял собой почти правильный квадрат. Он был окружён рвами, которые всегда наполнялись водой и выглядел вполне себе непреступной боевой единицей. На четырёх его углах возвышались башни, связанные друг с другом различными постройками. Вход в замок защищали могучие ворота c подъёмным мостом.

Автор: ArkadiyGab4

В резных каменных украшениях и во всем внешнем виде замка хорошо прослеживается итальянское влияние и это не случайно. Карл VIII привёз из итальянских походов не только накрывший всю Францию сифилис, но и многочисленных резчиков по камню, которые начали превращать, столь любимые мною боевые замки в игрушечные ларчики для накрахмаленных принцесс.

Автор: ArkadiyGab3

Как и у любого уважающего себя средневекового замка, у шато дю Мулен есть своя окропленная кровью легенда. Говорят, что однажды удачливый герцог возжелал припрятать на черный день туаз (старинная французская мера длины) серебра. Легенда мягко говоря начинает привирать с самого начала, потому как туазы, в виде меры длины, появились только в середине XVIII века, но на то она и легенда. Скажем так, отлил себе владелец замка шпалу два метра длиной из чистого серебра и захотел понадежней сокрыть ее от недоброго взгляда и шаловливых рук.

Может быть где-то за этим

Автор: ArkadiyGab

Может быть где-то за этим старым камином…

Для этих целей Филипп дю Мулен нанял умелого каменщика и не вдаваясь в подробности, обрисовал работяге фронт его посеребренных работ. Герцогу дюже хотелось обойтись без греха и смертоубийства, однако по завершении трудов он обнаружил на стене ловко замаскированные метки. Разгневанный сеньор тут же отблагодарил нечистоплотного афериста мечом между глаз, а сам в печали и скорби отправился на встречу с великим и могучим Римским Папой. Таких клиентов Вечный Город любил даже более строптивых королей и взбалмошных вдовиц. От них институту церкви не было ничего окромя покорности и повышенной голубокровой стипендии. Вот и герцог был милостиво прощен, за скверную проделку, и обязан в кратчайшие сроки явить миру семь часовен во искупление греха. Богу дары господина дю Мулена пришлись по вкусу, однако в качестве назидания руками бестолковых слуг со стен вместе с метками проходимца были уничтожены и герцогские опознавательные знаки.

Автор: ArkadiyGab1

Сколь не ковырял опечаленный сеньор вековые стены своего замка, заветную шпалу он так и не обнаружил. Да что там престарелый герцог, обливающиеся ядовитой слюной революционеры, готовые крушить все и вся без дополнительных стимулов, перешерстили киркой и алчностью каждый камешек заветного ларца, но так ни с чем и отправились восвояси уничтожать близлежащие красоты. А замок после их визита остался лежать в развалинах.
    Второе рождение пришло к нему в 1901 году, когда груды кирпичей и тонны исторической пыли купил себе Марсель де Маршевиль. Вместе с сыном и кучами исторических документов они славно потрудились над развалинами шато дю Мулен, подарив Франции еще одно практически утерянное сокровище.

Автор: ArkadiyGab3

Вплотную к замку примыкает очень милый и ухоженный парк, приблизительно одного с замком возраста. В нем помимо весьма аппетитных картинок замка всякому пришедшему предлагается с головой окунуться в цветочное сумасшествие и по возможности не сойти с ума и не сгинуть навсегда в дурманящих голову запахах и поражающем воображение цвете.

Автор: ArkadiyGab

Уже на самом выходе из замка мы повстречали пожиленького и весьма обшарпанного мужичонку, подъехавшего на стареньком Рено и что-то бурно обсуждавшего с нашим экскурсоводом. Встретив такой персонаж на улицах первопрестольной, я бы решил, что этот пенсионер относится к славной когорте работников районного ДЕЗа или не самого доходного дома Культуры. Мы вежливо раскланялись, обменялись приветливыми улыбками и мимоходом узнали, что это владелец всего того богатства, по которому мы с таким восторгом только что бродили….

Автор: ArkadiyGab

Только вдумайтесь…, за ним рысцой не бежал десяток зубастых шкафоподобных церберов, в ближайших кустах напрочь отсутствовали не знающие промахов снайперы, на дорожке вместо лучезарного бентли угрюмо пылилась потрепанная временем развалюха, а на месте элегантного Версаче старым мешком висели пролетарские шорты и майка!

Автор: ArkadiyGab8

Бодрый дед своим внешним видом и дружелюбными повадками вдохнул в нас еще один свежий и очень приятный на вкус глоток жизни, заставив полюбить и без того милый, гостеприимный замок. Того же самого я желаю всякому, кто решит посетить шато дю Мулен, свернув с главных проторенных дорог и забив в навигаторе эти координаты — 47° 22′ 09″ Nord 1° 36′ 34″ Est

Château du Moulin, Замок дю Мулен

Кровавых????

Обязательно!!!!
      28 мар 2015, 23:20
      leonid_naiveltнаписал 29 марта в 03:36

Аркадий , привет . Давненько я не заглядывал на Турбину. Здорово, что как всегда, на главной — твой рассказ.
      Браво !
      Я, оказывается соскучился )))

Небось набегали по свету? Впечатления рвутся наружу?
      :)))
      28 мар 2015, 23:22
      ArkadiyGabнаписал 29 марта в 05:20

Л-Е-О-Н-И-Д, как же я рад, что ты вернулся!!!!!!
      За неделю до тебя возвратилась Лена..., теперь вот ТЫ. Осталось еще Мишу уговорить и все здесь будет обалденно!!!

А что надо, чтобы Мишу уговорить?
      28 мар 2015, 23:45
      ilonarigaнаписала 28 марта в 23:22

А что надо, чтобы Мишу уговорить?

Насколько я знаю, нужно всего-то написать свод четких правил, чтобы откровенное хамство более на Турбине не появлялось, чтобы никто не смел обзывать женщин — "турбиновскими шлюхами" и никакая итальянская красавица даже не думала истошно истерить!

То есть, говоря проще, это пока невозможно!
      28 мар 2015, 23:53
      Norisfoxнаписала 29 марта в 03:57

Ура! Леонид вернулся!!!
      А мы-то как соскучились! Более того, потеряли:))

Лена, спасибо . Мне приятно )))
      29 мар 2015, 00:10
      ilonarigaнаписала 29 марта в 08:20

Небось набегали по свету? Впечатления рвутся наружу?
      :)))

Спасибо, Илона. Честно говоря, последнее время был сильно занят, и возможности бегать не было .
      Если и летал куда, то не в те места о которых хочется писать. Так что я пока, больше читателем. Именно этого мне оказывается не хватало. )))
      29 мар 2015, 00:26
      ArkadiyGabнаписал 29 марта в 08:45

То есть, говоря проще, это пока невозможно!

Может звание "турбиновской (далее по тексту)" и истерики бывалых итальянок говорят о том, что автор как раз состоялся?:)))))
      29 мар 2015, 00:27
      Аркадий! Ничего, что мы все тут у Вас толчемся?
      29 мар 2015, 00:44
      ilonarigaнаписала 29 марта в 00:27

Аркадий! Ничего, что мы все тут у Вас толчемся?

Да, я уже привык :)))) Скажу даже больше мне это нравится :)))
      29 мар 2015, 00:46
      ilonarigaнаписала 29 марта в 00:26

Думаю, это говорит о вседозволенности и культуре, что к сожалению влачится ниже плинтуса!
      29 мар 2015, 00:48
      leonid_naiveltнаписал 29 марта в 00:10

А как же мы? Мы тоже соскучились по красивому слову и умному взгляну!
      29 мар 2015, 02:05
      К сожалению, ни одни, даже самые строгие законы не могут защитить от дурака:)))
      Более того, дураки, они повсюду... От встречи с ними не застрахован никто и нигде. А правила... они работают, нужно только строго соблюдать установленную процедуру и желательно без излишних эмоций. Знаю по себе, это трудно, но иного выхода нет!:))
      Это я к тому, что хорошо бы Миша вернулся!!!
      29 мар 2015, 09:13
      ArkadiyGabнаписал 29 марта в 09:48

А как же мы? Мы тоже соскучились по красивому слову и умному взгляну!

Так я вот и собираюсь, умно поглядывать и красиво говорить в комментах )))
      А там, уверен, под впечатлением, что-нибудь и напишется )))

А Мишу, было бы здорово вернуть. Он вроде в одно время со мной ушел, и с Леной... так может — тренд ?
      Нужно надеяться, и пытаться
      29 мар 2015, 10:20
      Norisfoxнаписала 29 марта в 02:05

К сожалению, ни одни, даже самые строгие законы не могут защитить от дурака:)))
      Это я к тому, что хорошо бы Миша вернулся!!!

Когда с дураками не заигрывают, а воспитывают, они резко умнеют или исчезают в небытие :))))
      29 мар 2015, 10:23
      leonid_naiveltнаписал 29 марта в 09:13

Так я вот и собираюсь, умно поглядывать и красиво говорить в комментах )))
      А там, уверен, под впечатлением, что-нибудь и напишется )))
      Нужно надеяться, и пытаться

Тогда ограничимся ожиданием умных комментов :)))
      А с Мишей все зависит от Николая! Хотя я буду еще пробовать, уж больно тенденция уходящих и приходящих хорошая пошла :)))
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      31 мар 2015, 09:48
      Да...я бы в таком нарядном ларце старость бы встречала и встречала, и тоже бы мешковиной обвесилась..,наверное:)))
      31 мар 2015, 10:22
      Natali_happyнаписала 31 марта в 09:48

Наверное, когда у тебя есть такой ларчик, все остальное сразу уходит куда-то на 2-3 план!