Латрун. Монастырь, где молчат Латрун, Израиль

AlgA
    С нами с 28 фев 2011

Латрун. Монастырь, где молчат

29 апреля 2012 года||1 (1)| 10| 35444

Очередной День независимости Израиля ознаменовался походом в монастырь Латрун, что примерно на полпути от Иерусалима в Тель Авив. В первый раз мы попали сюда очень давно, 16 лет назад. Вернее, наш первый поход оказался не вполне удачным – протопав тогда километров 20 от кибуца Цора, места нашего проживания, мы упали без сил, не дойдя до монастыря каких-нибудь пару километров. Однако, не сдались. Вторая попытка увенчалась-таки успехом, и мы достигли цели, правда, как всегда слегка нелегальным способом – перелезанием через монастырский забор, ибо до центрального входа было топать ещё с километр. Таким образом, оказавшись на приватной территории, мы всё же были замечены одним бдительным монахом, который, кстати сказать, очень вежливо выдворил нас восвояси. Но мы уже к этому времени успели осмотреть всю территорию монастыря.

И вот, через 16 лет соскучились. Из Иерусалима пешком, конечно, не дойти, а на автобусе всего каких-нибудь 20 минут – и ты в Латруне.

Итак, монастырь траппистов Латрун…
    « Аббатство Трапп было основано во Франции, в 1140 г. Долгое время оно славилось выдающимися добродетелями своих настоятелей и монахов, но потом его постигла обычная судьба многих обителей, в которых монахи, отойдя от добродетели Отцов, перестают соблюдать свой Устав. Аббатство не раз подвергалось разграблению во время войн, раздиравших Францию; монахи, лишённые средств к существованию, некоторое время кое-как держались. Наконец, они вынуждены были разбрестись кто куда и вернулись в свою обитель, лишь когда времена смуты миновали. В ту пору они уже заметно отличались от тех, какими были некогда, испорченностью нравов, которую приобрели в миру. С этого времени, беспорядочность образа жизни в аббатстве настолько возросла, что монахи стали позором своего края, жили врозь, где придется, и собирались вместе лишь для охоты и развлечений. Так обстояли дела к тому времени, когда Арман-Жан Ле Бутиллье де Рансе (1626 — 1700 г.г.), бывший в ту пору настоятелем цистерианского монастыря La Trappe, задумал реформировать орден, восстановить монастырскую дисциплину и вернуться к полному соблюдению старого бенедиктинского Устава и обычаев цистерианцев. Орден (его полным названием стало — ordo cisterciensium strictioris observantiae) медленно, но неуклонно шёл к своему расцвету, пришедшемуся на XIX век (к 2002 году в мире насчитывалось 169 монастырей траппистов — 100 мужских и 69 женских, — в каждом из которых проживает, примерно, по 25 монахов)».
    (Серж Вольфсон)
    Устав монастыря очень суров, сравним, пожалуй что, с нашим Валаамским. Монахи очень мало спят, едят, молчат всё время ( поэтому и зовутся молчальниками), зато много работают. Монастырю принадлежат большие виноградные и оливковые угодья. Вино и масло они делают сами. Латрунское вино в Израиле очень ценится.
    Храм монастыря славится своей потрясающей акустикой. Здесь устраиваются всевозможные концерты — от классических до джазовых.
    Вообще, местечко очень благодатное. Будете на Святой Земле – обязательно посетите, рекомендую.

Дешёвый ✈️ по направлению Латрун
      31 мар 2018, 20:24