День Рыбака в Лапмежциемсе Латвия

1534 материалa по 426 объектам,  33 732 фотографии

Mevlevi 2921

День Рыбака в Лапмежциемсе

14 июля 2012 года||27 (10)| 23| 520526

Сегодня в Латвии празднуют день Рыбака, широко отмечаемый в рыбацких поселках. В один из которых, под названием Лапмежциемс, мы и направились, чтобы принять в нем непосредственное участие.

Вот, что об этом поселке говорят справочники:
    Лапмежциемс (Lapmezciems) goo.gl/maps/8AdV расположился у самого берега моря на узкой полоске земли между Рижским заливом и озером Каниера. Своим названием – «поселок лиственного леса» — волость обязана вековым дубам, ясеням и кленам, в большом количестве произраставшим по всей округе. Так как здесь издревле жили рыбаки и мореходы, здешние поселки еще называют рыбацкими.
    Первые сведения об обитателях этих мест датированы 2-3 в.д.н.э., когда море отступило к своим сегодняшним границам, и у речки Силиньупите поселились первые рыбаки и охотники. Это самое древнее известное поселение в такой близости к Балтийскому морю на территории Латвии.

Ничего еще не подозревая о его такой древности, подъехали мы к центру, к зданию администрации

Автор: Norisfox

рядом с ним находится весьма старое здание местной школы, торец который мы и запечатлели

Автор: Norisfox

а за ним, всего навсего, новый спортивный зал этой самой школы

впечатляет, правда!?
    По правде говоря, такие спортивные пристройки имеются во всех виденных мною школах Латвии! Спасибо Евросоюзу.

А сам праздник развернулся как раз за школой, на большой зеленой лужайке

Автор: Norisfox

и ее окрестностях, где можно, во первых, почувствовать себя в безопасности

Автор: Norisfox

прикупить что-нибудь из народных промыслов

Автор: Norisfox

или просто всякую всячину, которую так любят все дети

Автор: Norisfox

посидеть на травке, просто так, или попивая пивко

и тапки тоже

Автор: Norisfox

поесть местных деликатесов и попить пива

поперетягивать канат

Автор: Norisfox

покататься на каруселях и попытаться выиграть приз в различных соревнованиях

Автор: Norisfox

ну и просто, понаблюдать за очень интересными персонажами, которых нечасто и встретишь, как например, вот такой вот настоящий морской волк

Автор: Norisfox

или вот такие колоритные молодые люди

Автор: Norisfox

и просто нарядные граждане, праздник ведь!

Автор: Norisfox

Мы уже второй раз на подобном мероприятии. Почти единственные русские, среди латышей. И мне нравится! Хотя я и чувствую себя там не как полноправный участник действа, а как случайный гость на корпоративе. Ведь устроено это местными жителями, собственными силами, в первую очередь для себя. И это не туристический аттракцион, а настоящая жизнь!

Дешёвый ✈️ по направлению Латвия
      14 июл 2012, 23:12
      Класс! Лена, пора учить латышский :)
      раз уж на такие мероприятия ходите ...
      14 июл 2012, 23:14
      А мы в это время прогулялись в устье Лиелупе (это еще дальше за 36ую линию!) — 6 км
      Получается туда-обратно 12 км прошли. по берегу — тоже своего рода день рыбака ... :)
      14 июл 2012, 23:16
      Christinaнаписала 14 июля в 23:14

Тоже хорошо!!! Еще куда соберетесь, зовите!:))
      14 июл 2012, 23:15
      Даже и не знаю, что ответить:)) Вы совсем уж обрусели, игнорируете национальные праздники:)))
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      14 июл 2012, 23:35
      Отличный праздник, отличный рассказ!
      14 июл 2012, 23:37
      Viktor-Viktor 14 июля в 23:35

Отличный праздник, отличный рассказ!

Спасибо!!!
      14 июл 2012, 23:57
      Есть праздники, которые объединяют людей. Я когда-то была на Дне рыбака в Петропавловске-Камчатском и чувствовала себя рыбачкой, настолько атмосфера праздника сближала.
      15 июл 2012, 00:00
      Nina__Pastuhova 14 июля в 23:57

Еще бы понимать, о чем они говорят:)) Потому,что на импровизированной сцене много и долго о чем-то вещали, в перерыве между концертными номерами. А концерт тоже был местными силами организован!
      15 июл 2012, 12:07
      Norisfoxнаписала 14 июля в 21:00

Ленчик, следующий раз пойду с тобой (заодно и в качестве переводчика) — Хорошо. :)
      15 июл 2012, 13:21
      Christinaнаписала 15 июля в 12:07

Ну, смотри:))) Ловлю на слове!:))
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      14 июл 2012, 23:58
      Елена, замечательный репортаж!
      15 июл 2012, 00:02
      Larysa27написала 14 июля в 23:58

Елена, замечательный репортаж!

Спасибо, Лариса! Люблю народные праздники! Только на наши не хожу. Они мне кажутся искусственными, для галочки!!
      15 июл 2012, 00:26
      Когда в больших городах — слишком много народа. А в маленьких, может, и у нас не хуже.
      15 июл 2012, 02:57
      glomusнаписала 15 июля в 00:26

Очень может быть! Вот бы еще попасть в наш маленький городок, да еще и на праздник — это из области фантастики!:)))
      15 июл 2012, 00:30
      Хороший праздник!
      15 июл 2012, 02:57
      1499Sergeyнаписал 15 июля в 00:30

Хороший праздник!

Спасибо, Сергей!
      15 июл 2012, 00:53
      Интересная заметка.
      Может дурацкий вопрос и все же. В Советском Союзе день рыбака был в последнее воскресение августа. В Латвии, как в рыбацкой республике, его активно праздновали. Не знаете почему перенесли? Какая разница когда праздновать день рыбака.
      15 июл 2012, 00:58
      chedtyнаписал 15 июля в 01:53

Интересная заметка.

По-моему день рыбака в России второе воскресенье июля.
      15 июл 2012, 02:58
      chedtyнаписал 15 июля в 00:53

Спасибо!
      15 июл 2012, 01:02
      И в СССР и сейчас в России — День рыбака во 2-е воскресенье июля (по крайней мере, последние 30 лет).
      15 июл 2012, 02:56
      День рыбака начали праздновать с приходом советской власти, как профессиональный праздник. И отмечают его, действительно, во второе воскресенье июля. А точнее, начинают в субботу и продолжают всю ночь. У меня друзья живут рядом, так они говорят, что уснуть в эту ночь невозможно:) Это начинается все тихо-мирно: детишки, карусели... А заканчивается, как обычно, пьянкой!:)))
      15 июл 2012, 04:32
      Norisfoxнаписала 15 июля в 10:56

Спасибо всем кто поправил, не знаю откуда у меня в голове взялся день рыбака в конеце августа. Помню лето, помню пили...:)
      15 июл 2012, 09:52
      chedtyнаписал 15 июля в 04:32

В Петербурге обычно как раз в августе проходил Инрыбпром (раз в пять лет). И в 70-80-е довольно масштабно. Может оттуда...
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      16 июл 2012, 16:54
      chedtyнаписал 15 июля в 04:32

в парке Горького? может это был день десантника?))
      16 июл 2012, 18:57
      rusalka-shakeнаписала 17 июля в 00:54

в парке Горького? может это был день десантника?))

а что я там делал? Хотя все может быть.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      16 июл 2012, 10:28
      Интересный праздник, по фото чувствуется непринуждённая атмосфера. А мы в последней поездке, в Риге нечаянно попали на праздник Ивана Купалы, (помоему у них называется Лиго). Тоже интересно, но уж больно народу много, не люблю толпы.
      16 июл 2012, 17:51
      keng13 16 июля в 10:28

А здесь вроде и народу много и в то же время понимаешь, что чужих тут нет! Все жители поселка! Ну за исключением таких как мы!!!