• Карта маршрута нашего путешествия по региону Курземе: Рига – Талси – Природный парк «Лаумас» – Вальдемарпилс – Роя – Колка – Мазирбе – Ирбене – Вентспилс – Вентава  – Падуре – Кулдига – Вентспилс – Ужава – Юркалне – Павилоста – Акменьрагс – Зиемупе – Лиепая – Сиексате – Тукумс – Замок Яунмоку – Замок Яунпилс – Рига
  • Одна из Вентспилсских коров: корова-путешественница
  • Ратушная площадь г.Вентспилс. В старом здании ратуши теперь находится дом литераторов.
  • Еще одна корова Вентспилса — справа, а слева — это я :-)
  • Аллея якорей в Приморском парке Вентспилса.
  • Поездка на паровозике по узкоколейке в Приморском парке Вентспилса.
  • Узкоколейка в Приморском парке Вентспилса.
  • Сыроварня Муижгали (Вентава, недалеко от Вентспилса). Пояснение, как делают сыр.
  • Краеведческий музей Клеть в Падуре.
GPS: N57°01´10” E21°54´49”
  • Рыба прыгает. Водопад Вентас Румба в Кулдиге. Между прочим, самый широкий в Европе водопад!
  • Водопад Вентас Румба в Кулдиге. Между прочим, самый широкий в Европе водопад!
www.kuldiga.lv
  • Вентспилс. Детский городок. Площадка Санкт-Петербург
  • Вентспилс. Детский городок.
  • Вентспилс. Детский городок.
  • В Венспилсском замке у входа вас встретит рыцарь-призрак.
  • Это очень вкусно — клубника и творог со сливками!
  • г.Вентспилс. Веревочная тропа в парке приключений. Здесь сделана искусственная гора (из снятого при ремонте дорог асфальта), так называемая Шляпа Лемберга, по имени энергичного и креативного мэра города. Здесь стоят гору, на которой зимой открыты страссы для лыжников, а летом всякие аттракционы. Высота горы уже 56 м, планируют построить до 84 м. 9 лат стоит увезти старый асфальт на свалку и 2 лата, чтобы уложить в эту гору. Поэтому и везут на гору :-)
  • Аист.
  • Пивоварня в Ужаве. Тоже недалеко от Вентспилса. Отличное пиво!
57°11’51N   21°26’31E
  • Берег Балтийского моря в Юркалне.
GPS: : 57.016254, 21.383171
  • В Павилосте нас угощали копченой рыбкой.
GPS: 56°53’22N   21°10’20E
  • В Павилосте нас угощали копченой рыбкой. Можно заказать и вам закоптят рыбку в определенному часу. А можно поучаствовать в мастер-классе копчения рыбы.
GPS: 56°53’22N   21°10’20E
  • Вид на море с маяка Акменьрагс.
GPS: 56.820473, 21.060791
  • Служительница маяка научила нас определять настоящий янтарь.
GPS: 56.820473, 21.060791
  • Лиепая. Улица музыкантов.
  • Лиепая.
  • Лиепая.
  • Лиепая. Орган в церкви Св.Троицы.
  • Лиепая. Церквь Св.Троицы.
  • Лиепая. Никольский собор в бывшем военном городке Кароста.
  • Лиепая. Кароста. Музей гауптвахты. За денежку можно провести ночь в камере или поучаствовать в реалити-шоу.
  • Лиепая. Кароста. Музей гауптвахты.
  • Раллийная трасса vecpils. На крутом вираже я все-таки обошла команду Латвии :-)
За небольшую денежку можно проехать на своей машине по этой трассе.
  • Молочная усадьба и молочный музей в Сиексате. Тренажер :-)
Здесь же можно и молочную ванну принять.
GPS: N56°41´26” E21°53´23”
  • Кемпинг Спаре, где мы провели одну из ночевок.
GPS: N57°13´3” E22°14´54”
  • Город Тукумс. Ау, жители! Где вы?
  • Тукумс. Музей в усадьбе Дурбе. Экскурсия.
GPS: 56.966900, 23.192825
  • Охотничий замок Яунмоку.
GPS: 56.980911, 23.054638
  • Замок Яунпилс.
GPS: 56.730175, 23.021294
  • Вид на город Талси с холма. Талси — это город, построенный на 9 холмах. А Рим — на семи :-)
GPS: 57.244251, 22.590904
  • Талси
GPS: 57.244251, 22.590904
  • Природный парк Лаумас. Блинчики в кафе. И варенье из яблок и облепихи. Вкусно!!
Laumas, Īves pagasts, LV-3261
  • Природный парк Лаумас.
Laumas, Īves pagasts, LV-3261
  • Усадьба деревянных дел мастера Игурда Банкиса. Он даже сделал из дерева паровозик и автомобиль. Между прочим, они и ездить могут.
  • А эту рыбку мы отведали в г.Роя. Тоже вкусненько! В бокале — местное яблочное вино.
GPS: 57.759022, 22.604755
57.759022, 22.604755
GPS: 57.759022, 22.604755
  • Кладбище старых рыбачьих лодок в Мазирбе. По традиции старые лодки всегда сжигали на пляже, но в появлением пограничной зоны в советский период жечь костры на берегу запретили, вот и оставили эти лодки в лесу недалеко от берега.
GPS: 57°41’21N   22°19’7E
  • Радиотелескоп в Ирбене. Здесь были военные, а теперь студенты наблюдают на звездами и планетами. Кстати, в Вентспилсе мы посетили планетарий, где показывали небольшой фильм, а потом нас пустили к телескопу посмотреть на Сатурн.
GPS: N57°33´56” E21°52´1”
Сыроварня Муижгали (Вентава, недалеко от Вентспилса). Пояснение, как делают сыр. Латвия

Сыроварня "Муижгали" (Вентава, недалеко от Вентспилса). Пояснение, как делают сыр.

Латвия

Латвия

1534 материалa по 426 объектам,  33 732 фотографии

Mevlevi 2921

Natalya2006
    С нами с 16 апр 2009

Латвия: открывая заново

20 мая 2013 года||1| 11| 83553

"Есть такое твердое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету."
    Антуан де Сент-Экзюпери, Маленький принц
    В Латвии в последний раз я была лет этак 30 назад, после этого как-то не довелось побывать. И, вот наконец, появилась возможность съездить на неделю на майские праздники в Латвию. Одна моя знакомая, узнав, что я еду в Вентспилс, спросила: «А что там делать? Что там может быть интересного?». Возможно, у нас в памяти еще сохранился с давних времен стереотип, что Вентспилс – это портовый город, центр перегрузки нефти и нефтепродуктов, город военных, где и смотреть-то, по большому счету, нечего. Но на деле все оказалось совершенно иначе. Коротенькая справка. Вентспилс – город и крупный порт на северо-западе Латвии, расположенный в месте впадения реки Вента в Балтийское море. Это один из древнейших городов Латвии, основанный в конце XIII века. В Венспилсе проживает более 40 тысяч человек, что по латышским меркам довольно большой город. Вентспилский край входит в состав региона Курземе. Поездка в Вентспилс была частью большого маршрута по региону Курземе (северо-запад Латвии). Огромную помощь нам оказал центр туристической информации г.Вентспилса (visitventspils.com).

Итак, что же мы увидели за время пятидневного путешествия на автомобиле по региону Курземе? Начну с самого начала. Пересекли российско-эстонскую границу со стороны Псковской области (Изборск – Лухамаа), проехали пару десятков километров по Эстонии и въехали в Латвию. Прежде всего Латвия поражает своей чистотой: только что сошел снег, а обочины чистые, в городах и поселках все прибрано, начинают цвести первые цветы. Видно, что соблюдают в Латвии заветы Маленького принца.

Карта маршрута нашего пут

Автор: Natalya2006

Карта маршрута нашего путешествия по региону Курземе: Рига – Талси – Природный парк «Лаумас» – Вальдемарпилс – Роя – Колка – Мазирбе – Ирбене – Вентспилс – Вентава – Падуре – Кулдига – Вентспилс – Ужава – Юркалне – Павилоста – Акменьрагс – Зиемупе – Лиепая – Сиексате – Тукумс – Замок Яунмоку – Замок Яунпилс – Рига

Из Риги мы проехали по побережью залива до мыса Колка, где Рижский залив встречается с водами Балтийского моря. Это самое опасное для судоходства место на Балтике, здесь в пучине похоронено немало кораблей. Колка завораживает своей минималистской северной красотой: ничего лишнего, только песок, сосны и морские волны. И еще шум ветра в ветвях прибрежных сосен.
    Мыс Колка.
57.759022, 22

Мыс Колка. 57.759022, 22.604755

А эту рыбку мы отведали в

Автор: Natalya2006

Двигаясь дальше вдоль побережья, по пути завернув ненадолго к радиотелескопу в Ирбене, мы наконец въехали в Вентспилс. Был уже вечер, город почти спал, и мы также отправились на ночлег в Приморский кемпинг Вентспилса, чтобы наутро с новыми силами начать изучение города.
    Самое первое, что мы почувствовали, осматривая город, это то, что он очень удобен для автотуризма: хорошие дороги, не так много по нашим петербургским меркам машин, множество бесплатных автостоянок. В Вентспилсе можно найти размещение для туристов на любой вкус и кошелёк (кемпинг, гостиницы, хостелы). К примеру, двухкомнатный домик на четверых с кухней и всеми удобствами в Приморском кемпинге, расположенном недалеко от Приморского парка и пляжа, обойдется вам летом в 60 евро в сутки, а однокомнатный домик на четверых – 36 евро, что, согласитесь, совсем недорого по европейским меркам.
    К тому же этот город не так уж далек от Санкт-Петербурга, всего порядка 750 км: выехав рано утром, к вечеру можно приехать в Вентспилс. Есть еще возможность прибыть в Вентспилс вместе с автомобилем на пароме непосредственно из Санкт-Петербурга. Дороги в Латвии вполне приличные, даже если и не было давно капитального ремонта, то во всяком случае все ямки заделаны. Небольшие грунтовые дороги довольно ровные, без неожиданных ям. Основные дороги, например, дорога A10 Рига – Вентспилс хорошего качества.
    Проблем с питанием также не возникало, здесь можно пообедать очень вкусно и совсем недорого. Например, обед в ресторане стоит примерно 400 — 450 рублей, не говоря уже о недорогих кафе.
    Для начала мы прогулялись по Приморскому парку, где увидели, как много здесь сделано для активного отдыха и взрослых, и детей. Это и вело- и беговые дорожки, и спортивные тренажеры, и тропа джунглей, где можно вдоволь полазать, преодолевая различные препятствия: мостики без перил, подвешенные на веревках бревна, веревочные лесенки. И все это совершенно бесплатно! Мы тоже не удержались и включились в игру.
    В Приморском парке г.Вент

В Приморском парке г.Вентспилса

Замечу, что кроме детских площадок в Приморском парке в Вентспилсе для детей создан целый городок, который так и называется: «Детский городок», где установлено множество детских аттракционов.

В Приморском парке г.Вент

В Приморском парке г.Вентспилса

Одна из площадок в Детском городке называется «Санкт-Петербург». Так что добро пожаловать в венспилсский «Санкт-Петербург»!
    Вентспилс. Детский городо

Вентспилс. Детский городок.

Да, в Вентспилс стоит приехать ради детей.
    Вентспилс. Детский городо

Автор: Natalya2006

Вентспилс. Детский городок. Площадка "Санкт-Петербург"

Интересно пройтись в Приморском парке по аллее якорей, поднятых со дна моря при углублении и расчистке морского порта. Коллекция содержит несколько десятков якорей, среди которых есть настоящие великаны.
    Аллея якорей в Приморском

Автор: Natalya2006

Аллея якорей в Приморском парке Вентспилса.

А не хотите ли прокатиться по парку на поезде, который тянет настоящий паровозик по узкоколейной железной дороге? Пожалуйста, паровозик Мазбанитис ждет вас! И по окончании поездки добро пожаловать в железнодорожный музей, где собрано множество интересных вещиц, связанных с железнодорожным транспортом.
    Поездка на паровозике по

Автор: Natalya2006

Поездка на паровозике по узкоколейке в Приморском парке Вентспилса.

Кстати, о музеях. За время нашего короткого визита в Вентспилс из музеев мы смогли посетить только Дом Ремёсел и Замок Ливонского ордена, самую старую хорошо сохранившуюся средневековая крепость на территории Латвии. Замку более 700 лет, в его залах развернута экспозиция, рассказывающая об истории города и морского порта.
    В Венспилсском замке у вх

Автор: Natalya2006

В Венспилсском замке у входа вас встретит рыцарь-призрак.

В Доме Ремёсел, располагающемся в бывшей школе, оборудован школьный класс по образцу XIX века.
    Район старого города Остгалс невелик по размеру, но мощеные булыжником милые и тихие улочки с сохранившимися деревянными постройками не оставят никого равнодушными. Центр старого города – это ратушная площадь с одноэтажным живописным зданием бывшей ратуши (на снимке). В этом здании сейчас располагается Дом литераторов.
    Ратушная площадь г.Вентсп

Автор: Natalya2006

Из путеводителя мы узнали, что Вентспилс называют цветочной столицей Латвии. Мы были в городе в начале мая, основные цветочные композиции еще не расцвели, но повсюду мы видели, что город готовится надеть свой цветочный наряд. Кстати, для того чтобы посмотреть на цветочные ковры, необязательно ехать в Брюссель на знаменитую площадь Гран Пляс, на красочные ковры из цветов вы можете полюбоваться в Вентспилсе на празднике города, который проводится летом.
    Когда я с восторгом рассказываю знакомым о своей поездке в Латвию, все в один голос заявляют: " Мы тоже хотим! А где можно найти информацию?". Я тоже хочу вернуться, когда будет теплее, чтобы можно было понежиться на мелком и чистейшем песочке, послушать шум волн, искупаться в море. А информацию о Латвии найти несложно — visitlatvia.lv/ru и далее по ссылкам можно найти сведения о городах и регионах Латвии. У каждого города есть свой сайт с адресом название_города.lv, например, talsi.lv (Талси) или ventspils.lv (Вентспилс). Принимали нас очень гостеприимно. Проблем с общением никаких — все понимают и говорят по-русски.

Дешёвый ✈️ по направлению Латвия
    • Natalya2006
      Natalya2006
      С нами с 16 апр 2009
      20 мая 2013, 12:15
      Часть фотографий в этой заметке мои, а часть сделаны Александром Обуховым, членом нашей команды.