Латвия

Латвия

1534 материалa по 426 объектам,  33 732 фотографии

Mevlevi 2922

Рига – Стокгольм — Рига или наши прибалтийские каникулы

Знаете, счастливые случаи в жизни все-таки бывают. И один такой случай как раз произошел со мной. В конкурсе у Магазина путешествий я выиграла каюту на 4-х на паром Рига-Стокгольм-Рига. Так определились планы на осенние каникулы и получилось очень классное и душевное путешествие. Наши прибалтийские каникулы длились всего 6 дней, но из-за постоянной смены декораций, они как-бы «разломились» на несколько частей и стали казаться очень-очень длинными.

Автор: enza4

Первая часть нашего путешествия началась 27 октября, когда в 11.10 утра мы приземлились в Риге. А примерно через час уже выгрузились из такси в пассажирском порту, который находится в 10 минутах ходьбы от исторического центра. Паром отходит в Стокгольм каждый день, в 17:00. Погрузка для «безлошадых» начинается в 16:00, поэтому мы оставили вещи в камере хранения прямо в порту, а сами пошли праздновать начало путешествия в местное кафе, которое оказалось весьма уютным и вкусным.

Автор: enza

Потом отправились гулять по городу. Рига из тех городов, которым идет осень. В этот раз она щеголяла яркими фасадами старинных домиков, шелестела золотыми листьями и благоухала кофе. В общем, Рига была такой же симпатичной и уютной, какой я запомнила её в далеком 2001-м, когда была здесь в последний раз.

Автор: enza2

В 10:30 28 октября мы уже сходили по трапу в Стокгольме. В 17:00 паром отплывает обратно. Мы трезво взвесили свои силы и решили, что не будем ставить туристических рекордов, а просто погуляем по Старому городу – Гамла Стану, до которого от порта 4 станции на метро.

Автор: enza

До этого я была в Стокгольме один раз, в 2012 г. и за время моего отсутствия в Гамла Стане ничего не изменилось! Вообще ничего! Мне показалось, что даже цветочные горшки все остались на своих местах и в них цветут всё те же верески. И, знаете, это неплохо. Как будто приехал в гости к старому другу.

Автор: enza

За отведенное время всю намеченную программу в Гамла Стане, включая вкуснейший шоколад и булочки в кофейне на площади Stortorget, мы выполнили и у нас даже осталось около 1,5 часов свободного времени. Но мы решили, что не будем изображать галопы по городу и тем более заходить в музеи. Старый Стокгольм осенью выглядит очень уютно и хорош он своими деталями, которые можно разглядывать бесконечно. Поэтому впечатлений для одного дня нам вполне хватило и мы неспеша отправились в порт.

Автор: enza

На следующий день в 10:30 мы были уже в Риге. Город встретил нас дождем, а потом и первым снегом. Пока прошлись от порта до отеля, пока заселились, пока немного повалялись в номерах… В общем, первая половина дня прошла достаточно лениво и без приключений. Зато после обеда я отправилась встречаться с замечательными девочками с Турбины — Леной, Илоной и Татьяной.

Автор: enza

Как же замечательно мы провели время и как незаметно оно пролетело! Сидели в ресторане на самой крыше, пили вкусное вино.

Автор: enza

Даже плохая погода нам в итоге «улыбнулась» и, выйдя фотографироваться на террасу, мы сумели поймать проглядывающее из-за туч солнышко. Жаль, времени было немного. Отличная получилась встреча! Именно такие посиделки могут сделать любое путешествие особенным. И теперь, благодаря девочкам, я всерьез задумалась, а не съездить ли в Латвию еще разок, а может и не один.

Автор: enza4

А вечером, возвращаясь в отель, я случайно наткнулась на потрясающие подворотни. В одной был яркий мексиканский ресторан и полно рассыпанных прямо по двору тыкв, а во второй — кафе, граффити и «маленькая изба-читальня», в которой за 1 евро можно сидеть сколько влезет и читать любую книгу с полок.

Автор: enza

30 октября мы отправились на первую из двух запланированных экскурсий. Чтобы успеть посмотреть побольше интересного, мы взяли гида с машиной. Гид нам очень понравился, поэтому если кому-то нужны контакты, с удовольствием поделюсь. А начали мы с Юрмалы.

Автор: enza2

Юрмалу я люблю. Здесь есть ощущение покоя, пространства и чистоты. Да и красиво здесь очень! К вашим услугам 26 км широкого песчаного пляжа, сосновый лес, куча симпатичных деревянных домиков и современных жилых комплексов, спа-отели и розы, которые цветут до середины ноября.

Автор: enza2

Кроме этого Юрмала совсем близко от Риги, поэтому в любое время можно окунуться в городскую жизнь. Да и в самой Юрмале жизнь, хоть и на медленном огне, но все-таки кипит.

Автор: enza

Дальше нас ждала Сигулда, окрестности которой называют латышской Швейцарией. Здесь действительно катаются на горных лыжах и есть бобслейная трасса. Да и вообще очень красиво.

Автор: enza

Нас же больше всего интересовал Сигулдский замок, который в 1207 г. был построен для первого магистра Ордена меченосцев Винно фон Рорбаха.

Автор: enza

Замок стал одним из самых укрепленных немецких форпостов в Ливонии и первым орденским замком за пределами Риги. По–немецки его называли Зегевальд — «Лес побед».

Автор: enza

Замок стоит на холме, окруженном рекой Гауей и двумя оврагами. С четвёртой стороны его защищал 18-метровый ров. Стены с двумя сторожевыми башнями защищали два внутренних двора, форбурга. Под центральным зданием был устроен погреб-арсенал. В начале XIV в. замок обзавелся еще несколькими укреплениями и капеллой. Однако это не помогло замку избежать разрушений во время Северной войны.

Автор: enza

Сейчас замок представляет собой весьма романтические руины, по которым приятно полазить. Рядом находится имение князей Кропоткиных, которые были последними владельцами местных земель. Сейчас в поместье идет рестарация, а на усадебном дворе находятся ремесленные мастерские и лавочки, в которых можно купить неплохие сувениры из кожи, керамики и серебра.

Автор: enza

От этого замка отправляемся в соседний, Турайдский. Он находится на другой стороне реки и мы едем туда на воздушном трамвайчике.

Автор: enza

Цена на трамвайчик кусается. За 2 взрослых, школьника и пенсионера мы отдали 29 евро в одну сторону. Но зато с трамвайчика открываются очень красивые виды и отсюда будет самый эффектный вид на замок.

Автор: enza2

Турайдский замок строился постепенно, начиная с 1214 г. вплоть до XVI в. и сначала назывался Фределанд («Мирная земля»). Здесь находилась одна из резиденций рижского епископа, которому после раздела земли с Орденом меченосцев достался правый берег Гауи.

Автор: enza

Турайдский замок выглядит не так романтично, как соседний, в Сигулде. Зато здесь можно подняться на полностью восстановленную 38-метровую башню и посмотреть на окрестности.

Автор: enza

В замке сделано много интересных археологических находок. В частности, отапливался замок при помощи печей-гипокаусты, сделанных по тому же принципу, что и печи в древнеримских банях. Внутри восстановлены камины и сделаны небольшие экспозиции о средневековой жизни.

Автор: enza

Замок находится на территории Турайдского музея-заповедника. Это территория в 42 га, на которой кроме крепостных укреплений есть историческое поместье с домом управляющего, баней погребами, амбарами, каретным сараем и искусственными прудами, в которых раньше разводили рыбу. Во все здания можно зайти. Все сотрудники музея ходят в исторических костюмах, что очень добавляет шарма. Рядом находится Церковная гора со средневековым кладбищем, лютеранской церковью и парком народных песен с современными скульптурами.

Автор: enza

В общем, сюда можно приехать на целый день, а по хорошей погоде еще и пикник устроить. А еще рядом находится пещера Гутмана, которая считается самой большой Латвии. На самом деле, это просто естественный грот, но с ним связана легенда о Турайдской Розе, юной девушке, которая предпочла смерть бесчестью и была убита в 1620 г. польским солдатом.

Автор: enza

А обедали мы в этот день в ресторанчике «У Раганы». Вкусно, быстро, не очень дорого (горячее от 8 до 12 евро). Очень вкусные десерты. Рагану считали местной ведьмой, которая очень вкусно готовит благодаря дьявольской помощи. Интерьер стилизован соответственно. И всем желают чертовского аппетита. Нам понравилось.

Автор: enza

31 октября мы снова на целый день уехали из Риги. В этот раз нас ждал Рундальский дворец и Бауский замок. Бауский замок был построен в 1439-1451 гг. как форпост Ливонского ордена для обороны против Литвы, контроля над торговыми путями, а позднее, как резиденция местного фогта, чиновника, осуществлявшего судебные, финансовые и военные функции.

Автор: enza

Сейчас замок – это комплекс из двух крепостей — развалин замка Ливонского ордена и замка построенного в эпох маньеризма при последнем магистре Ливонского ордена, Готхарде Кеттлере. Старый замок сейчас реставрируют, а в новом открыт музей с достаточно интересной экспозицией. Хотя кому-то замок может показаться пустым, но он таков, каким был в 16 в. с подлинной мебелью и интерьерами того периода.

Автор: enza

Также в замке можно посмотреть кухню того времени и спуститься в подвалы. Служители опять же одеты в старинную одежу, что добавляет аутентичности.

Автор: enza

Рундальский дворец, пожалуй, самый пышный и яркий архитектурный ансамбль Латвии. Абсолютно must to see, но не только за богатство и роскошь, но и за те истории, которые всплывают при соприкосновении с этим местом. И истории эти, в первую очередь, российские. Петр, Анна, Бирон, Растрелли, который был послан в эту глушь велением российской императрицы, пожелавшей ублажить своего фаворита.

Автор: enza4

А вообще, вы знали, как замело мелкопоместного остзейского дворянина Эрнста Иоганна Бирона в спальню императрицы Анны Иоанновны, а из нее и в регенты несовершеннолетнего императора Ивана Антоновича? Если не знали, в Рундальском замке обязательно узнаете. И еще много интересного, кроме этого. Например, как сама Анна попала в этот далекий от России край.

Автор: enza

Итак, дворец роскошен. Перед ним разбит огромный партерный парк, в котором летом цветет 200 сортов роз. И все это на контрасте с простирающимся окрест «чистым полем». Внутри прекрасные интерьеры, подлинная мебель, замечательная коллекция картин, множество вещей и вещиц того периода, включая стариный фарфор, столовые и туалетные принадлежности, одежду, обувь и бильярд, который чуть-чуть больше своего собрата из Лувра. И отдельным бонусом почти полное отсутствие туристов. Как минимум, в будни это так.

Автор: enza

«На закуску» заехали в Кроличий городок. Мероприятие платное. Кажется, 2,5 евро для взрослых. Смысл есть только, если с вами дети и в хорошую погоду. Можно посмотреть гусей, коров и, конечно, покормить кроликов.

Автор: enza

А обедали мы в этот день в ресторане Aveti напротив Мотомузея в Бауске. Неплохое место. Огромные порции. Все вкусно. Очень милые девушки-официантки.

Автор: enza

Вечером мы еще успели как следует нагуляться по вечерней Риге. Сказочный городок, а в ночь Хеллоуина особенно.

Автор: enza

Завершили мы свои прибалтийские приключения в ресторане Алхимик, где варят крафтовое пиво. Если рассматривать этот ресторанчик в качестве пивного аттракциона, то очень даже неплохо. Но все-таки скажу, что, как оказалось, не все пиво одинаково вкусное. И самое отвратительное из всех мы попробовали именно здесь. Правда, совсем не расстроились. Напротив нас сидели адские бесы и пиво было как от самого сатаны. В общем, все сложилось. :)) Кстати, вкусное пиво там тоже было. Марсианин с кардамоном, например.

Автор: enza

И небольшое заключение. В целом, путешествие на пароме в этом его варианте нам понравилось. Больше всего, конечно, сыну. Для себя я сделала вывод, что в больших круизах мне не будет хватать времени именно на сушу, т.к. стоянка всего несколько часов. Да и больше 2-3 дней подобного плавания вряд ли будут для меня комфортными. А вот если рассматривать данный паром просто как вид транспорта, особенно, для тех, кто путешествует на машине, то это практически идеально.

Автор: enza

В Ригу советую приехать. Даже, если вы здесь когда-то уже были, особенно, если это было давно, обязательно возвращайтесь. Она стала еще лучше, чем была. Более яркая, более чистая, более вкусная, более веселая. Абсолютно теплая, душевная, уютная. В центре на каждом шагу самые разные рестораны – от пафосных с высокой кухней до самых простых. Везде очень вкусно и огромные порции. На каждом шагу в Старом городе музыка. Когда гуляешь вечером, как будто переплываешь из одного музыкального облака в другое. И, конечно, рижские улочки завораживают своей фотогеничностью.

Автор: enza2

Практически любая подворотня Старого города – готовая фотолокация. И еще этот удивительный симбиоз грубого, неотесанного средневековья и утонченного модерна, который редко где встретишь. Eж очень красотка хороша.

Автор: enza11

Что касается того, что надо посмотреть, а то не надо, тут, конечно, каждый должен решать сам, так как вкусы у всех разные. Я бы не выкинула из своей программы ни одного пункта и еще многое добавила. В общем, на следующую поездку у меня уже вполне набралось.

Дешёвый ✈️ по направлению Латвия
    Oтличные каникулы получились
    5 ноя 2019, 21:22
    marlisнаписала 4 ноября в 22:33

Oтличные каникулы получились

Да, прекрасные просто. :))
    4 ноя 2019, 22:53
    Спасибо за интересный рассказ и прекрасную Ригу с окрестностями.
    Некоторые фото прямо как открытки!
    5 ноя 2019, 21:22
    Hanyaнаписала 4 ноября в 22:53

Спасибо за интересный рассказ и прекрасную Ригу с окрестностями.
    Некоторые фото прямо как открытки!

Спасибо! В Риге очень много красивых мест, очень город располагает к фотографрованию.
    4 ноя 2019, 23:09
    Ира, ты не представляешь, как я рада, что тебе понравилось в Латвии! Я так долго тебя агитировала сюда приехать, причем, именно на осенние каникулы и вот, все сложилось. Так здорово!!
    Приезжай летом! Мы тебя свозим куда-нибудь... куда Макар телят не гонял:) в смысле, в малоизвестное туристическое место. А уж куда конкретно, так это Илона придумает, не сомневайся:))) За ней идея, за мной транспорт, за Таней компания:)) Очень-очень тебя ждем. Приезжай обязательно!!!
    5 ноя 2019, 21:23
    Norisfoxнаписала 4 ноября в 23:09

Да я с удовольствием! Хочу лаванду!
    6 ноя 2019, 20:14
    С уудовольствием составлю компанию — это будет замечательная поездка!
    5 ноя 2019, 03:49
    С возвращением, Ира! Надеюсь, ты у нас задержишься.
    5 ноя 2019, 21:23
    Rainbowнаписала 5 ноября в 03:49

С возвращением, Ира! Надеюсь, ты у нас задержишься.

Спасибо! Посмотрим. Времени совсем нет. :))
  • ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    5 ноя 2019, 19:18
    Ира, как же красиво ты видишь и фотографируешь! Надо повторить, как Лена говорит, в летнее время!
    5 ноя 2019, 21:24
    ilonarigaнаписала 5 ноября в 19:18

Я буду стараться. :))
  • Inga-i-Denis
    Inga-i-Denis
    С нами с 22 авг 2010
    6 ноя 2019, 14:10
    Как здорово, Ира! Какой ностальгией повеяло и от фото, и от мест, и от крыши галереи "Рига" в Риге, которую нам посоветовала посетить Илона. Я, кстати, в этом конкурсе от Магазина Путешествий тоже выиграла, только мой путеводитель все еще до меня не доехал...
    7 ноя 2019, 00:08
    Inga-i-Denisнаписала 6 ноября в 14:10

Здорово! А я благодаря им до Риги, наконец, добралась. Сто лет не была там. Теперь думаю еще разок съездить.
    6 ноя 2019, 20:20
    Какой замечательный взгляд получился у тебя, Ира, на Латвию и Ригу. А уж фотографии с неожиданными ракурсами вызвали у меня слезы умиления — Ригу люблю, это город, где я родилась, и так приятно, когда видишь, что она влюбляет в себя и гостей города. Приезжай летом обязательно — лето Риге также к лицу...
    7 ноя 2019, 00:09
    Omiteнаписала 6 ноября в 20:20

Спасибо за приглашение! Буду очень стараться.
    6 ноя 2019, 22:07
    Ирочка, читала в транспорте, пока возвращалась с занятий, поэтому прокомментировать сразу не смогла.
    Прекрасная поездка! Замечательная встреча! Так приятно на вас смотреть!
    7 ноя 2019, 00:10
    Lesik1написала 6 ноября в 22:07

Прекрасная поездка! Замечательная встреча! Так приятно на вас смотреть!

Леночка, мы-то рядом, в Москве. Можно тоже встретиться. :)) Я с удовольствием!
    7 ноя 2019, 21:42
    Я всегда — за! :))
    14 ноя 2019, 01:16
    Красота, даже в это время года! До сих пор влюблен в Латвию — с этого лета
    14 ноя 2019, 23:44
    Donnicoнаписал 14 ноября в 01:16

Красота, даже в это время года! До сих пор влюблен в Латвию — с этого лета

Классная страна! Я еще хочу. Была там в 1986 и в 2002. Но Рига так похорошела!!! Да и замки они здорово для туристов сделали.
  • Christina
    Christina
    С нами с 16 сен 2009
    16 ноя 2019, 23:46
    Вот уже больше года как я уехала из Латвии и только сейчас начинаю чувствовать настальгию :)
    17 ноя 2019, 11:02
    А как вам Барселона? Напишите, пожалуйста, всем будет интересно...