Аттракционы горы Джеймса Бонда Лаутербрюнен, Швейцария

Лаутербрюнен

Лаутербрюнен

Были в Лаутербрюнене?

Аттракционы горы Джеймса Бонда

Лаутербруннен – это не только уникальная «долина 72-х водопадов», но и отправная точка к знаменитым альпийским вершинам, окружающим долину с двух сторон: Мёнх (4099 м), Эйгер (3970 м), Юнгфрау (4158 м), Бирг (2677 м) и Шильтхорн (2970 м). До первых трех проложена самая высокогорная железная дорога в Европе, до двух последних можно добраться с помощью канатной дороги.

Автор: fatherisa

Можно и на вертолете – зазывают рекламные щиты.

Автор: fatherisa

Туда я и намеревался отправиться на следующее утро после поездки в Лаутербруннен. Водопады были пересчитаны, шум, грохот, брызги – всё в кайф! И после этого — в Интерлакен, где мне предстояло провести мою «первую ночь» в Швейцарии. Для ночлега был забронирован не самый шикарный, но, пожалуй, самый живописный и весёленький отель в Интерлакене. Терем-теремок из сказки.

Автор: fatherisa

Город Интерлакен (Межозёрск, по-нашему) изящно расположился между озерами Бриенц и Тун, благодаря чему приобрел определенную уникальность. Времени на ознакомления с городом было мало, прогулялся по улицам, окружающим отель, сделал несколько фотографий. Красиво, как в любом городе Швейцарии.
    Река Аре, протекающая между озерами.

Автор: fatherisa

Часовая башня и фонтан (слева), рыбки в пруду и Римско-католический Собор (справа).

Почти ночной вид.

Автор: fatherisa

А вот это зацепило: смотровая площадка и ресторан на горе Хардер Кульм. Пропустить нельзя.

Автор: fatherisa

Короткая поездка в гору на фуникулере,

Автор: fatherisa

проход по краю обрыва с видами на Интерлакен и на оба озера.

Автор: fatherisa

Внизу — детский парк развлечений JungfrauPark. Тут уместно применить интернет-лексику: сделано тут всё «непадецки». Думаю, здесь и взрослому было бы интересно припарковаться.

Автор: fatherisa

На смотровом балконе не протолкнуться. «Отдай рог, отдай рог, я тебе говорю, оба рога отдай!»

Автор: fatherisa

На следующее утро опять в Лаутербруннен, мимо водопадов к нижней станции канатной дороги.
    Ничего себе кабинка! Пассажировместимость – 100 человек. Как городской автобус.

Автор: fatherisa

Но в Замнауне (тоже в Швейцарии) я видел еще круче: двухэтажная (!) гондола на 180 (!) человек.
    Канатная дорога на вершину Шильтхорна (2770 м) состоит из четырех отрезков и трех пересадок. Gimmelwald (1363 м), Mürren (1638 м) и Birg (2677 м). Рекомендуют сразу подняться на самый верх, а оттуда на выбор – на лыжах, как Джеймс Бонд, в гондоле канатки или пешком. Мест у окон в гондоле было предостаточно, виды открывались потрясающие и фотокамера не выключалась.

Автор: fatherisa

Вид с промежуточной станции Бирг на ресторан Piz Gloria на вершине Шильтхорна.

Автор: fatherisa

Приехали. Конечная станция, выше только небо.

Автор: fatherisa

Окружающие пейзажи словами не описать, фотографиями не обрисовать. Вставлю лишь одну фотографию, где виден (предположительно) фрагмент озера Тун.

Автор: fatherisa

И теперь про аттракционы, о которых позаботились организаторы этого сногсшибательного проекта. Во-первых, ресторан с круглым вращающимся залом, где проходили съемки одной из серий «бондианы». Кто не видел – посмотрите «На секретной службе Её Величества». (Фильм снят в 1969 году и в наше время все там выглядит довольно смешно и наивно, словно для детей снимали). Зал ресторана вращается со скоростью один оборот в час, что взгляду и не заметно, но дает возможность за время обеда насладиться панорамой на все 360 градусов. Плюс те градусы, что на столе. Но чтобы поучаствовать в этом аттракционе, требуется предварительная заявка. Не учел, да и времени было бы жалко. Но перекусить можно и в неподвижной части заведении. Здесь же имеется мини-музей Джеймса Бонда и собрание разных штучек, связанных с фильмом. Но самая прикольная фишка за этими двумя дверьми. Не раскрывая интригу, предлагаю пройти тест из двух вопросов:
    Вопрос 1. В какую из двух дверей зайдете Вы? А — в левую, Б — в правую

Автор: fatherisa

Вопрос 2. Зайдя в выбранную дверь, чьи тени Вы увидите на внутренних дверях? А — женские,

Б — мужские

Автор: fatherisa

Судя по реакции публики, выходящей оттуда, аттракцион забавляет. Юмор английский.
    Веселится народ и на открытой платформе. Девушки делают селфи с фанерным Джеймсом, некоторые наставляют ему рога,

Автор: fatherisa

После этой нахальной и рискованной выходки, не ожидая ответной реакциии секретного агента, срочно запрыгнул в кабину канатки и спустился на одну станцию ниже.

Автор: fatherisa

На этом уровне, пожалуй, самые впечатляющие аттракционы горы Джеймс Бонда.
    Сразу у выхода со станции Birg сооружена платформа, с которой открывается вид на три пика. Их название и очертание можно увидеть на стеклянном ограждении балкона. Фотографируются все!

Автор: fatherisa

Спустившись отсюда по металлической лестнице, народ бесстрашно шагает в бездну.
    Так снизу выглядит балкон, где я только что сидел.

Автор: fatherisa

Для любителей острых ощущений и адреналина вдоль вертикальной стены над обрывом закреплен длинный металлический балкон с ограждением.

Автор: fatherisa

Для щекотания нервов несколько метров пола этой тропы выполнены из стекла и назван этот участок Тропой Трепета (Thrill Walk).

Чей туфля? — Хех! — Моё!
    Самые бесстрашные проходят по тросу.

Автор: fatherisa

И даже проползают над бездной сквозь металлический чулок.

Автор: fatherisa

Ура! Тропа пройдена! Спасибо, что я жив! Салют!

Автор: fatherisa

В следующую минуту я сообразил, возвращаться придется по той же тропе. Но уже без трепета.
    По пути вниз из кабины канатки можно было рассмотреть эту адреналиновую тропу, а при увеличении и ресторан, где эта тропа заканчивается.

Автор: fatherisa

Следующая остановка канатной дороги – деревня Мюррен. После того, что было наверху, здесь ничем особо не удивили, все «ахи» и «йохи» остались на верхних ярусах. Рекомендация оказалась правильной, и если бы Мюррен шел первым номером, то он задержал бы надолго. Приятное местечко, к тому же достаточно протяженное. Теперь же мне, переполненному впечатлениями и адреналином, можно бегом пробежать.

Автор: fatherisa

Последний взгляд на Jungfrau. Joch!

Автор: fatherisa

Чертовски повезло с погодой! Где-то вычитал, что «на вершине Шильтхорна часто царит плохая погода и иногда Вы здесь можете увидеть лишь туман». Панорама Шильтхорна в тумане — представить даже страшно такой оксюморон. Вспомнился мой первый заезд в Церматт. "Вы не подскажете, где тут у вас Маттерхорн?"

Автор: fatherisa

Из Мюррена, минуя промежуточную станцию Гиммельвальд (а зря не вышел), спустился в долину и проезжая её, еще раз пересчитал водопады. На обратном пути до Лугано почти не останавливался. Разве что в каком-нибудь красивом месте, чтобы его сфотографировать. Как, например, в этом ущелье.

Автор: fatherisa

Всё время думаю — или в Швейцарии трава плохо растет, или швейцарцы на дух не переноят высокую траву и скашивают ее даже в местах, далеких от населенных пунктов, и даже на крутых горных склонах. Где у них бурьян, где крапива, где борщевик? Вспоминаю советский хит: «На дальней станции сойду. Трава по пояс». И как же приятно было увидеть наши одуванчики в швейцарском Мюррене! Даже как-то успокоился.

Автор: fatherisa

Хотя не исключено, что эти одуванчики у них декоративные. Специально из Эстонии завезли для привлечения туристов.
    Попытка сократить путь и проехать по дороге №11 через красивый перевал Зустен (Sustenpass) провалилась (см. карту в конце). Выяснилось, что перевал закрыт ввиду дорожных работ, так что пришлось вернуться с полдороги и ехать тем же путем, по которому приехал в Лаутербруннен. Это стоило лишнего часа езды. А время – деньги, особенно в Швейцарии. Снова те же придорожные озера, Готардский тоннель, город Лугано и… буонасера, Италия! Последняя ночь в Caffè del Viaggiatore — отеле и кафе в одном флаконе на озере Лугано.

Автор: fatherisa

На следующее утро, искупавшись в озере,

Автор: fatherisa

выехал в сторону озера Комо.

Автор: fatherisa

Короткая остановка в городе Менаджо на озере Комо.

Автор: fatherisa

Привет, Белладжо! Давно не виделись!

Автор: fatherisa

Дальше знакомая дорога в аэропорт Милан-Мальпенса. Во время остановки в придорожном кафе пришло сообщение об отмене рейса в Таллинн, в аэропорту час на нервах, обмен билета на два с пересадкой в Копенгагене, километровая пробежка из одного терминала в другой в аэропорту Копенгагена. Но в итоге вcё завершилось благополучно.
    Карта с маршрутом поездки себе на память.

Дешёвый ✈️ по направлению Лаутербрюнен
      24 фев 2021, 12:46
      Далековато мы отстали по качеству обслуживания туристов. В большом, большом минусе.
    • fatherisa
      24 фев 2021, 16:34
      "Это Бизнес Детка" (есть такая детская настольная игра). Прочитал историю этого "аттракциона". Кратко: швейцарский бизнесмен Эрнст Фойц вложился в канатную дорогу, в удачный момент договорился с создателем фильма Хубертом Фрёлихом, Фойц предложил гору для съемок, а Фрёлих дал деньги на строительство ресторана. И вот уже 50 лет сюда текут евро-доллары-франки (какая-то мелочишка и от меня накапала), туристы, горнолыжники получают кайф, швейцарцы — работу, пенсионеры — пенсию, казна — налоги.
      7 мар 2021, 11:58
      Обожаю эти места, и кстати свое первое знакомство с Альпами совершил именно в районе Интерлакена, там есть такой Альпийский садик над двумя озерами на конечной станции небольшого горного поезда Schynige Platte и оттуда можно идти по горам например в сторону Meiringen или если трудно пройти полпути и спуститься в Грюндельвальд
    • fatherisa
      7 мар 2021, 13:43
      Как говорят (а может быть привирают), швейцарцы не рвутся уезжать на отдых за пределы своей страны. "Зачем? Ведь в Швейцарии есть всё для того, чтобы хорошо и красиво отдохнуть!" Охотно верю. При этом добавлю от себя — отдохнуть и летом, и зимой, что немаловажно для жителя страны, где ни лета настоящего нет, ни зимы. Вечное межсезонье. Joch! Бросил взгляд в окно, а за окном снегопад не слабый. Но зато у нас есть болота, которые швейцарцам и не снились. А те, которые у них есть, сегодня под угрозой исчезновения. Вот откроется линия Цюрих — Таллинн и ломанутся швейцарцы к нам.