Ле-Бардо

grau59
    С нами с 16 апр 2011

Прогулка по улицам Ле Бардо

18 февраля 2013 года|| 16| 281618

Городок Ле Бардо (араб. باردو, фр. Le Bardo, также Bārdaw, Bardaw, and Bardois) является пригородом столицы Туниса. Располагается в 2,5 километров от Туниса.

Ле Бордо является побратимом французского городка Рюэй-Мальмезон (фр. Rueil-Malmaison), который расположен в департаменте О-де-Сен региона Иль-де-Франс, в 14 километрах к западу от центра Парижа.

В Ле Бардо родились несколько известных спортсменов. Футболист Буссаиди Анис , родившийся в 1981 году, играет в настоящее в амплуа защитника за украинский футбольный клуб "Таврия" (Симферополь). В национальной сборной Туниса играет с 2002 года, провёл 16 матчей в команде. Джин Вуарнет , родившийся в 1933 году , был лыжным гонщиком и завоевал золотую медаль в 1960 году, на восьмых зимних Олимпийских играх в Скво-Велии (США).

Доехать в Ле Бардо можно на столичном метро, Метрономер маршрута 4 , остановка так и называется "Le Bardo".

Вид на метро со стороны м

Автор: grau59

Вид на метро со стороны музея

Основными достопримечательностями пригорода являются национальный музей Алауи, считающийся одним из лучших в Серевной Африки наряду с Каирским музеем, а также парламент Туниса. Мы хотели попасть в музей и заодно просто прогуляться по незнакомому месту .

Автор: grau59

Из-за парламента , расположенного фактически в одном здании с национальным музеем , невозможно пройти в музей напрямую, приходится обходить квартал. Хорошо,что природа нам улыбалась , цвели цветы

Автор: grau59

и поэтому путь мимо правительственного здания показался недолгим.

Автор: grau59

Обойдя квартал и пройдясь по улице , затем через ворота

Автор: grau59

повернули к музею, фактически пошли параллельно своему пути от метро, но по направлению к станции метро.

Приближение музея чувствовалось заранее, начали появляться стенды ,изображающие мозаику из музея.

Автор: grau59

Кстати не только в музее можно посмотреть экспонаты, часть обломков выставлено прямо у стены здания.

Автор: grau59

После посещения музея мы торопились, т.к. в Тунисе нас ждал нанятый водитель с микроавтобусом, на котором мы собирались отправиться в Карфаген, который в настоящее время также является пригородом Туниса. Но не могли не пройтись еще раз вдоль улицы и посмотреть на городок.

Автор: grau59

В 1943 году в Ле Бардо находился лагерь для военнопленных немцев, при этом за колючей проволокой немцы сами начали методично сооружать лагерь, чтобы обеспечить себе хотя бы палаточные укрытие. Содержали немцев под строгой охраной, а вот итальянские военнопленные гуляли свободно по городку. Но о тех временах ничего не напоминает.

А вот такой почтовый ящик встретился нам по дороге.

Дешёвый ✈️ по направлению Ле-Бардо